Олег Тиньков покинет пост главы совета директоров банка «Тинькофф» Статьи редакции

Основатель TCS Group перевёл права владения акциями группы в семейный траст.

Основатель и акционер TCS Group Holding Олег Тиньков планирует покинуть пост председателя совета директоров «Тинькофф банка». Об этом говорится в сообщении, поступившем в vc.ru.

«Это позволит мне сосредоточиться на своем здоровье, что сейчас является моим основным приоритетом», — пояснил предприниматель. В начале марта 2020 года Тиньков сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкемии.

Я всегда рассматривал свою долю в капитале «Тинькофф» в качестве долгосрочного стратегического актива, который я и моя семья хотим сохранить за собой в будущем.

В этой связи в октябре 2019 года я начал процесс по переводу прав владения моими акциями «Тинькофф» от двух частных компаний, которые контролирую я лично, в семейный траст семьи Тиньковых.

Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти. Переход прав владения вступил в силу 19 марта 2020 года.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Сейчас предприниматель находится в Лондоне, где ожидает суда по спору с налоговым управлением США — он состоится 27 апреля. В марте Минюст США обвинил основателя TCS Group в сокрытии сведений об активах на $1 млрд.

В 2013 году TCS Group Holding вышла на Лондонскую биржу. В это время, по мнению Минюста США, Тиньков владел акциями компании на сумму более $1 млрд. Спустя три дня после IPO он отказался от гражданства США, указав в налоговой декларации доход около $205 тысяч.

Добавлено в 18:20. TCS Group Holding опубликовала сообщение на сайте Лондонской биржи, в котором рассказала о новом составе совета директоров «Тинькофф банка»:

  • Предправления банка Оливер Хьюз.
  • Финансовый директор, зампред правления Илья Писемский.
  • Директор по рискам, зампред правления Евгений Ивашкевич.
  • Директор платёжных систем, зампред правления Анатолий Макешин.
  • Директор юридического департамента, зампред правления Валерия Павлюкова.
  • Главный бухгалтер, член правления Наталья Изюмова.

Директор по развитию бизнеса, запредправления Станислав Близнюк вышел из состава правления, чтобы занять пост председателя совета директоров «Тинькофф банка». Вице-президент по информационным технологиям Вячеслав Цыганов войдет в состав правления банка после утверждения его кандидатуры Центробанком.

Олег Тиньков ушел с поста председателя совета директоров.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Семен Удальцов

Бежит с тонущего корабля. Это было очевидно когда пошла история с мошенничеством с налогами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Удальцов

🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда