ЦБ РФ отказался изьять монеты 10 и 50 копеек

В России все еще в ходу монеты 10 и 50 копеек. Они никому не нужны, но ЦБ РФ продолжает их выпускать и не считает нужными изъять из обихода.

Выпускать мелочь, это лишняя статья государственных расходов. К тому же, в ней нет никакого смысла. Многие покупатели оплачивают покупки банковской картой и даже если платят наличными, то всю мишуру все равно осталяют на кассе.

Так, в Канаде, например отказкались от мелочи ради экономии госбюджета и сохранения экологии. Сумму покупки округляют автоматически. Бюджет экономит десятки миллионов долларов в год.

COVID-19 дольше всего сохраняется на металле

Написал в ЦБ РФ предложение изьять из оборота монеты 10 и 50 копеек. Получил ответ, что делать этого не планируют, т.к. выпуск копеек, это необходимая и важная функция экономического процесса в России!

0
93 комментария
Написать комментарий...
Волкоедов Андрей

Аналогично делал несколько предложений проектов Департаменту Информатизации и Департаменту Здравоохранения Тюменской области и такой же итог. Просто отписка.
Вывод - хваленая возможность каждому гражданину РФ обратиться к чиновнику это фикция, видимость работы.
От директора тогоже Деп.Информатизации услышал на приеме фразу: "Нам не нужны дополнительные возможности общения с гражданами, так как они же пишут постоянно, много времени уходит на ответы". Т.е. акцент сделан на самом факте такой вощможности, а не на обработке поступающих инициатив.

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Каждый думает, что он один такой креативный и современный придумал отменить чеканить монеты или убрать сберкнижки и перейти на карты. Можно глобально назвать это бюрократией, но есть очень много мелких нюансов, которые нам не видны - нельзя просто так взять и округлить 51 копеек до рубля или 49 до нуля - крику будет

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

В магазинах окрукляют же. Никто не кричит, тк округляют в пользу покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

А какую сумму говорит кассир для оплаты, если он не знает способ оплаты или он сначала спрашивает, как платить будете?

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда