ЦБ РФ отказался изьять монеты 10 и 50 копеек

В России все еще в ходу монеты 10 и 50 копеек. Они никому не нужны, но ЦБ РФ продолжает их выпускать и не считает нужными изъять из обихода.

Выпускать мелочь, это лишняя статья государственных расходов. К тому же, в ней нет никакого смысла. Многие покупатели оплачивают покупки банковской картой и даже если платят наличными, то всю мишуру все равно осталяют на кассе.

ЦБ РФ отказался изьять монеты 10 и 50 копеек

Так, в Канаде, например отказкались от мелочи ради экономии госбюджета и сохранения экологии. Сумму покупки округляют автоматически. Бюджет экономит десятки миллионов долларов в год.

COVID-19 дольше всего сохраняется на металле

Написал в ЦБ РФ предложение изьять из оборота монеты 10 и 50 копеек. Получил ответ, что делать этого не планируют, т.к. выпуск копеек, это необходимая и важная функция экономического процесса в России!

ЦБ РФ отказался изьять монеты 10 и 50 копеек
20K20K открытий
93 комментария

Интересно в психоанализе есть работы на тему о том, почему психотип некоторых наций формирует такую боязнь принимать на себя ответственность? Пока Путин не скажет, любой чиновник будет ссать отменить 10 и 50 копеек.

Ответить

Всё проще. 
Есть законные действия. Они прописаны в законах. Любой и всегда может прочитать закон и понимать обосновано то или иное действие или нет.
Но у нас по мимо законов есть еще "друзья" - это сечин, это ротенберги, чайки итп. К тому же выстроена сильная вертикаль увольнения(не власти, а именно наказания). В итоге если ты решишь сделать какое-либо действие ты можешь перейти дорогу вот таким друзьям которых нет в законах, в лучше случае тебя уволят. 
Получается что никто не может нормально действовать без одобрения свыше. Любые вопросы сначала решают на сходке, а потом уже принимают на законное решение.

Как то так.

Ответить

Да тут все просто, возьмешь ответственность на себя, а вдруг от кормушки погонят, а то еще и все непосильным трудом нажитое вернуть заставят))) Это как дети, попросил папа приколотить полку, а ты боишься сделать не так, и батя заругает, но делаешь, это достойно уважения. А за чинуш - стыдно.

Ответить

Потому что правила игры построены такие, убивающие инициативу. А ошибки верхних уровней внизу не исправить, систему организуют правила, и если правила таковы, то старания отдельных элементов системы не изменят в общем ничего. Только обеспечат свою совесть спокойствием, если дурковать сильно не будут.

Ответить

т.к. выпуск копеек, это необходимый этап для развития экономики России!

Три раза перечитал ответ ЦБ. Где там это написано?
Или это авторский слог?

Ответить

"обслуживают наличный денежный оборот", "выполняют функцию размена" - это разве не одно и тоже?

Ответить

Во-первых, вы пишете безграмотно.
Во-вторых, прямо врете в статье. 
В-третьих, выпейте лекарства и давайте на бочок. 

Ответить