Опрос для арендодателей: как вы договариваетесь с арендаторами из-за пандемии и самоизоляции Статьи редакции

Расскажите в комментариях.

​Фото eliseevphotopage

В конце марта власти Москвы приостановили работу заведений общепита, торговых центров, парикмахерских — почти всех организаций, кроме «инфраструктурных».

Сперва ограничения должны были действовать до 5 апреля, но позже их продлили до 1 мая, и похожие меры приняли власти других регионов (впрочем, кое-где их смягчили: например в Удмуртии).

Понятно, что в этой ситуации страдает бизнес: выручка упала, нужно где-то найти деньги, чтобы заплатить зарплаты и расплатиться по аренде. Об этом писали многие издания, включая vc.ru.

Сейчас мы хотим узнать — как себя чувствуют арендодатели?

  • Если вы сдаёте коммерческое помещение — расскажите в комментариях, о чём договорились с арендаторами? Будете ли снижать ставку или будете настаивать на «допандемическом» договоре?
  • Снизились ли ваши доходы из-за проблем арендаторов? Насколько ощутимо?
  • Какие ограничения или послабления есть в вашем регионе?
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Pasha Kislova

Здесь всякая аудитория. Мне запроса на предоставление отсрочки или снижения ставки со стороны арендатора пока не поступало. Думаю буду готов снизить но не более чем на 3 мес. И не более чем на 20%

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лапушкин

Прикольно. У людей бизнес в жопе по минусам работают, а вы скидочку в 20%😂 вот из-за жадности арендодателей многие бизнесы и загнутся!

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Сдача в аренду - тоже бизнес, и по твоей логике, загнуться в первую очередь должны они?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Многие из них рантье. Примерно как жить на процент с депозита. Ни работников, ни денег вбуханных в рекламу, ни цепочек поставок с задолженностями. У арендодателей, если они не в кредитах минусов вообще нет. У арендателей, если не в кредите, то огромные минуса- аренды, зарплаты и прочее. Если в кредитах, то в полной жопе. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы так пишите о рантье, будто это какой-то закрытый клуб.
Вы тоже можете им стать, возьмите в ипотеку квартиру или офис и сдайте его в аренду со ставкой, которая меньше, чем депозит в банке, потом сделайте отсрочку своим арендаторам или скидку, затем расскажите тут о том, как вы себя чувствуете в новой роли.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Я же не пишу, что все рантье. Это понятие подразумевает жить на пассивные доходы со сдачи недвижимости. Взять в ипотеку недвижку и сдавать ее, уже несколько другая модель. Понятно, что никому не сладко. С ипотекой вообще банк собственник, и может тупо забрать недвижку и продать с аукциона, отдав копейки с вырученного. Как было в ипотечный кризис. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто так пишите, будто раньте это что-то такое плохое, чем можно и нужно в первую очередь жертвовать, забывая, что он может перестать быть раньте в РФ, тогда вы получите сокращение предложения и увеличение цены, как следствие.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

 у этого слова негативный окрас в нашей стране, я не писал как о чем то негативном. Это термин и ситация. Те кто не в кредитах, те в худшем случае в нуле, бизнес при этом в минусах при любых раскладах. ФОТ зарплаты +налоги на зарплаты даже для небольших компаний может быть сотни тысяч в месяц. Погрязнуть в долгах это сильно хуже чем лишиться дохода. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Откуда вы знаете ситуацию, может раньте взял вредит на ремонт или модернизацию или еще на что. Выбросьте совковый мусор из своей головы, все участники экономики важны и все могут пострадать. А то так можно договориться о том, что торгаши рубль на рубле делают, у них подушка должна быть огромная. Компании на гос. подрядах в золоте купаются и т.д.
Вы банально повелись на старую как мир полит. технологию, разделяй и властвуй. Власть пытается скинуть свои расходы на арендодателей, как будто это жирные коты, годами копившие сверхприбыль.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

в США арендодателям запретили выгонять арендателей если они не платят. Арендодателей, которые окажутся с кредитными сложностями освободят от платежей банкам. Банкам которые поимеют из-за этого проблемы окажут помощь. Это совковый мусор? Или какая то другая логика привела к такому раскладу?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какое отношение это имеет к РФ? Я звонил в свой банк, мне предложили отсрочку платежа на один месяц, но с уплатой процентов за него, все.
Совковый мусор, это считать, что кто-то хуже или лучше в экономике, что рантье хуже арендатора, поэтому за его счет государство может быть добрым.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Опять двадцать пять. совковый мусор, негативный окрас. Когда была фиговая ситуация со строительным сектором и недвижимостью, поддержки были там. Хотя чем они лучше или хуже?  Сейчас другая ситуация. И с другими секторами. Сейчас эти игроки в несоизмеримо в больших проблемах. И может запуститься порочный замкнутый круг. Вы там выше пишете про кредит на ремонт. Кредиты на ремонт берут бизнесы тоже. Добавьте ФОТ, дебиторские задолженности по поставкам и картина в сравнении будет более понятной. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Проснитесь вы наконец, никакой поддержки нет, але, как слышно на барже? Есть попытка скинуть все на бизнес. Поддержка есть в США, где одним можно за аренду временно не платить, другим кредиты.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

При чем тут поддержка? Вы увидели совковый мусор.  Я вам объяснил логику поддержки арендаторов/арендодателей в капиталистической стране. У нас точно так же ситуация с карантином и то что скидывают все на бизнес только усугубляет ситуацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы пишите так, будто арендаторов нужно поддерживать за счет арендадателей, тогда как в тех же США, фактически просто заморозили все, арендатора нельзя высилить, с арендадателя нельзя требовать долги по кредитам, которых у него обычно в избытке.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда