Крупные объединения предпринимателей России попросили у властей субсидии на аренду и право на увольнения Статьи редакции

Поддержка требуется компаниям из всех сфер экономики, а не отдельных отраслей, утверждают авторы письма.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Опора России» и «Деловая Россия» направили премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с просьбой признать бизнес во всех сферах экономики пострадавшим от пандемии Covid-19 и оказать ему поддержку. Соответствующее обращение опубликовано на сайте «Опоры России».

В частности, авторы письма предлагают:

  • На время вынужденного простоя освободить ИП без наёмных работников от фиксированных взносов и начать выплачивать ежемесячное пособие на уровне не ниже МРОТ.
  • Распространить с 1 мая 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых на все регионы, установив размер налога 1%.
  • Освободить компании от уплаты налогов и субсидировать платежи за аренду, лизинг и по кредитам.
  • До 30 апреля 2020 года субсидировать оплату 2/3 от среднемесячного заработка для компаний, вынужденно приостановивших работу. Сроки могут быть продлены в случае продления «нерабочих» дней.
  • Компании, которые продолжают работать, необходимо поддержать с помощью стимулирования спроса, в том числе через ускоренное размещение госзаказа и обеспечение доступа к внешнему финансированию.
  • Временно сократить сроки предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплат работодателем средней заработной платы сотрудникам в случае, если они не трудоустроились.
  • «Заморозить» или снизить материальные риски работодателя от действия статей Уголовного и Трудового кодексов России, регулирующих ответственность за нарушение трудового законодательства при увольнении персонала и невыплате зарплаты.
  • Вернуть до 30% средств, уплаченных предприятиями в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.

Все меры поддержки государства необходимо принимать минимум на полгода, считают авторы обращения.

6 апреля 2020 года Михаил Мишустин утвердил список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии Covid-19. В него вошли в том числе авиа- и автоперевозки, компании из сфер культуры и развлечений, гостиничный и туристический бизнес, общепит, компании сферы бытовых услуг, например, салоны красоты и химчистки.

Эти предприятия смогут рассчитывать на госпомощь — например, отсрочку платежей по кредитам без начисления штрафов, мораторий на банкротство или «беспроцентные» кредиты на зарплаты.

0
363 комментария
Написать комментарий...
amg

Похоже у бизнеса доход даже ниже, чем у среднего класса.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это кстати реально так. Бизнеса и всяких ИП много, так вот если в москве средний класс какой нибудь зарабатывает например 150 тыс рублей в месяц, я вас уверяю из личного опыта - в регионах полно бизнесов которые приносят чистыми хозяину менее этой суммы. И в мск такие есть. имею ввиду не прибыль по ФНС, а именно что чистыми хозяин вытаскивает себе.

то есть я бы сказал что большинство бизнесов в РФ имеют доходы менее чем соотв. средний класс (ну тут конечно не 17 тыс рублевый средний класс надо брать).

то что любой бизнес приносит сотни тысяч рублей и выше - это уже давно не так. это так было в какие то моменты около 2007 года когда все перло и колосилось.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 то есть я бы сказал что большинство бизнесов в РФ имеют доходы менее чем соотв. средний класс

Нужно в рамках одного региона тогда брать, а ваши сравнения среднего класса в Москве и бизнеса в регионах некорректны.

 то что любой бизнес приносит сотни тысяч рублей и выше - это уже давно не так. это так было в какие то моменты около 2007 года когда все перло и колосилось.

Такого вообще никогда не было, чтобы любой бизнес только "пер и колосился".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Это иллюзия, такого не бывает, чтобы "любой бизнес только прет" и неважно, в какой промежуток времени. Но да, денег в тот момент было больше всего и многим казалось, что так будет всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

было было. бизнеса было меньше чем денег и росло все - палку главное в землю воткни а завтра апельсины собирай с нее. 
длилось как выше верно человек написал - где то с 2006, я бы сказал с 2005 до 2008.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

В каких отраслях вы считаете на тот момент не было конкуренции или был настолько высокий спрос, что сметали все и у всех?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

да во всех. грузоперевозки по РЖД - чтобы получить вагон по цене 2х от обычной надо было кучу взяток раздать. раскуплено было в ноль все. автомобильные перевозки перли так что можно было транспортную компанию просто создать без рекламы и шепнуть любому человеку на ухо что у тебя есть свободные машины - на следующий день можно было выбирать из 100 заказчиков.

я понимаю вы может не согласны с моей слишком грубой формулировкой что "все перло". поделитесь своим опытом просто, укажите в какой отрасли там не перло.

в принципе обьективно это были годы когда денег было больше чем товаров и услуг, и скорость создания новых бизнесов была меньше чем рост доходов населения.

но я не настаиваю на том что "перло и колосилось" на 100% территории РФ у абсолютно 100% всех бизнесов. было бы интересно узнать где в те годы было плохо.

кстати ритейл мелкие региональные сети до 2008 оценивались как три годовых оборота!. после кризиса стали оцениваться в 10 ебитда. то есть небольшая региональная сеть продуктовых магазинов могла легко стоить 100-200-300 мил долларов в те годы (при ебидта 100 миллионов рублей в год).
такого вообще больше никогда не было чтобы бизнес не какой то там технологический а магазины продуктовые  оценивали в РФ в три оборота.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Имел в виду, прежде всего, то, что к тому моменту рынок уже не был пустым по большинству направлений, и везде были достаточно развитые конкуренты, которые очень не хотели, чтобы кто-то мешал их стремительному полету. 
Я, например, в тот момент работал в компании, которая занималась продажей и обслуживанием оргтехники и занимала до 20% российского рынка. Одной из ее особенностей было полное неприятие конкурентов, т.е. мы могли продавать даже ниже себестоимости, только бы не отдать продажу "врагу". Трудно ли было с такой тягаться новичкам? Очень. 
Но вместе с тем времена и правда были позитивные, люди в клубах десятки тысяч долларов за столики оставляли, многое перло и колосилось, и я был не согласен лишь с тем, что колосилось все без исключений. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

о да я помню сохо тех времен. сам я там давно не был но недавно мне рассказывали что народ посидел в сохо за депозит в 40 тыс рублей. я несколько раз переспросил валюту суммы, количество нулей суммы и цифру. 40 000 руб. думаю вот измельчало все. :)

согласен с вами что конечно не все и не везде перло, все таки моя формулировка была слишком грубая.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Что такое Сохо?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

который soho rooms, на савинской клуб (был)

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда