Крупные объединения предпринимателей России попросили у властей субсидии на аренду и право на увольнения Статьи редакции

Поддержка требуется компаниям из всех сфер экономики, а не отдельных отраслей, утверждают авторы письма.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Опора России» и «Деловая Россия» направили премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с просьбой признать бизнес во всех сферах экономики пострадавшим от пандемии Covid-19 и оказать ему поддержку. Соответствующее обращение опубликовано на сайте «Опоры России».

В частности, авторы письма предлагают:

  • На время вынужденного простоя освободить ИП без наёмных работников от фиксированных взносов и начать выплачивать ежемесячное пособие на уровне не ниже МРОТ.
  • Распространить с 1 мая 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых на все регионы, установив размер налога 1%.
  • Освободить компании от уплаты налогов и субсидировать платежи за аренду, лизинг и по кредитам.
  • До 30 апреля 2020 года субсидировать оплату 2/3 от среднемесячного заработка для компаний, вынужденно приостановивших работу. Сроки могут быть продлены в случае продления «нерабочих» дней.
  • Компании, которые продолжают работать, необходимо поддержать с помощью стимулирования спроса, в том числе через ускоренное размещение госзаказа и обеспечение доступа к внешнему финансированию.
  • Временно сократить сроки предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплат работодателем средней заработной платы сотрудникам в случае, если они не трудоустроились.
  • «Заморозить» или снизить материальные риски работодателя от действия статей Уголовного и Трудового кодексов России, регулирующих ответственность за нарушение трудового законодательства при увольнении персонала и невыплате зарплаты.
  • Вернуть до 30% средств, уплаченных предприятиями в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.

Все меры поддержки государства необходимо принимать минимум на полгода, считают авторы обращения.

6 апреля 2020 года Михаил Мишустин утвердил список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии Covid-19. В него вошли в том числе авиа- и автоперевозки, компании из сфер культуры и развлечений, гостиничный и туристический бизнес, общепит, компании сферы бытовых услуг, например, салоны красоты и химчистки.

Эти предприятия смогут рассчитывать на госпомощь — например, отсрочку платежей по кредитам без начисления штрафов, мораторий на банкротство или «беспроцентные» кредиты на зарплаты.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Именно, вот это требование полностью перечёркивает разумность всех прочих требований. Вывод - бизнесу помогать не надо. Такой бизнес - который постоянно норовит переложить предпринимательские риска на работника - пусть выживает сам.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

Вот сразу видно по комментам здесь кто предприниматель, а кто штаны протирает. Тыщу раз в комментах объяснили - что угроза эпидемии- это НЕ предпринимательский риск. В данной ситуации именно государств сцыт на себя взять все социальные обязательства, хотя оно ДОЛЖНО это чделать. За те деньги, которые уже уплачены предпринимателями в качестве налогов 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

Извините за занудство, я тут штаны протирал и случайно погуглил что такое предпринимательский риск. Так вот, текущая ситуация как раз подходит под размытое описание "внешних предпринимательских рисков".Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

А ЧП тогда что такое?

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда