Крупные объединения предпринимателей России попросили у властей субсидии на аренду и право на увольнения Статьи редакции

Поддержка требуется компаниям из всех сфер экономики, а не отдельных отраслей, утверждают авторы письма.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Опора России» и «Деловая Россия» направили премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с просьбой признать бизнес во всех сферах экономики пострадавшим от пандемии Covid-19 и оказать ему поддержку. Соответствующее обращение опубликовано на сайте «Опоры России».

В частности, авторы письма предлагают:

  • На время вынужденного простоя освободить ИП без наёмных работников от фиксированных взносов и начать выплачивать ежемесячное пособие на уровне не ниже МРОТ.
  • Распространить с 1 мая 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых на все регионы, установив размер налога 1%.
  • Освободить компании от уплаты налогов и субсидировать платежи за аренду, лизинг и по кредитам.
  • До 30 апреля 2020 года субсидировать оплату 2/3 от среднемесячного заработка для компаний, вынужденно приостановивших работу. Сроки могут быть продлены в случае продления «нерабочих» дней.
  • Компании, которые продолжают работать, необходимо поддержать с помощью стимулирования спроса, в том числе через ускоренное размещение госзаказа и обеспечение доступа к внешнему финансированию.
  • Временно сократить сроки предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплат работодателем средней заработной платы сотрудникам в случае, если они не трудоустроились.
  • «Заморозить» или снизить материальные риски работодателя от действия статей Уголовного и Трудового кодексов России, регулирующих ответственность за нарушение трудового законодательства при увольнении персонала и невыплате зарплаты.
  • Вернуть до 30% средств, уплаченных предприятиями в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.

Все меры поддержки государства необходимо принимать минимум на полгода, считают авторы обращения.

6 апреля 2020 года Михаил Мишустин утвердил список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии Covid-19. В него вошли в том числе авиа- и автоперевозки, компании из сфер культуры и развлечений, гостиничный и туристический бизнес, общепит, компании сферы бытовых услуг, например, салоны красоты и химчистки.

Эти предприятия смогут рассчитывать на госпомощь — например, отсрочку платежей по кредитам без начисления штрафов, мораторий на банкротство или «беспроцентные» кредиты на зарплаты.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
treff

Соглашусь. Что-то перебор с требованиями.
Главное им важно бизнес части, а то что люди ласты завернут - это пожалуйста, ещё и уволить "по-быстрому", всеравно потом найдут "васю" который будет ишачить за троих, и получить за половину работника. Вот это я понимаю, молодцы...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Неправильно.

Уволить - это должно быть правом бизнеса: если деятельность не создает добавочной стоимости - она должна быть прекращена. Именно за эффективное создание добавленной стоимости отвечает бизнес. И он платит зп и налоги - это предел его обязанностей.

А социальные проблемы (в том числе, с безработицей) должно решать государство. Просто в нашей стране социальные обязательства государства - они почти отсутствуют. В частности, пособие по безработице - оно нищенское.

Но решать социальные проблемы за счет бизнеса - это рыть самим себе яму: бизнес будет неэффективен, и социальные проблемы он не решит.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Смотри какой умный. Вершки и корешки делит)) не помню только что и кому.

Тогда работники будут создавать свои профсоюзы,чтобы выступать как единый продавец своей рабочей силы.

Вы думаете,что люди заботятся? Сейчас-да. А после этой эпидемии,когда болезнь унесет жизни из близких,когда работодатель их выкинет на мороз,показав свое отношение,вот тогда люди объединятся. И молите бога,чтобы они в профсоюз объединились.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У вас очень социалистическая позиция. Просто она ведёт к неразвитому бизнесу - и, как следствие, к малому благосостоянию страны.

Попытки вмешаться в рыночные отношения путём создания картелей - они снижают эффективность экономики. В конечном счете, это навредит тем же работникам. Просто они этого не понимают. Нет ни одной страны, где развиты профсоюзы и нет проблем с бизнесом и экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Ден, смысла нет спорить со сторонниками позиции " так вам бизнесу и надо, вы на нашем хребте яхты покупали, а теперь ноете". Они природу вещей не особо понимают в принципе.
Бизнес в нормальное время тоже закрывается и увольняет людей. Но это уже проблемы конкретного бизнеса и никто в таком случае не ноет.
Сейчас государство рвануло стоп-кран для экономики и весь бизнес встал. Мы так с государством не договаривались. И если оно позволяет себе такое, то пусть и ответственность на себя возьмёт, а не эти полумеры и рекомендации.
Люди с позицией " ты ж жулик и капилист" плати давай нам зп, а мы дома посидим видимо свято верят, что их ничего не каснется. И царь же сказал платить, то пусть платят. Господа, когда у бизнеса нет денег, то и платить вам нечего будет и кто чего там сказал будет не важно. И вы так же окажетесь на рынке труда и без денег.
Бизнес не ноет, он по сути, за вас переживает, что б вам было чего заплатить и что б после окончания всего у вас была работа.
Вы в регионы посмотрите. Там количество людей, у которых оплата сдельная, в день, оно огромное. При этом все закредитованны и без накоплений. Так вот они уже работают. Как угодно, но работают, иначе им банально есть нечего.
В Мск жирка побольше и у бизнеса и у людей но месяц это потолок.
Дальше мы получим не только убитую экономику, но и армию безработных. Где бывший важный программист будет за кассой в пятёрочке и радоваться что хоть что то платят. Может конечно выехать на фиг, но через овир.
Бизнес сейчас отстаивает и ваши права на дальнейшую нормальную жизнь. И все мы в одном ковчеге.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Мы все в одном ковчеге, но дайте нам возможность выкинуть вас одним днем с него.
Звучит именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

На вас одевают жилет и спасательный круг сразу, и кричат что впереди айсберг, и столкновение неизбежно, а вы хотите доесть свой бургер и требуете смузи.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно. Подпишусь под каждым словом!)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так это не проблемы работников. Тут простая реакция на то,что бизнес будет выкидывать людей на мороз одним днем и прямо сейчас.
Вы мне рассказываете про слабый бизнес, про слабую эффективность экономики в будущем.
А жрать мне надо сейчас. А вы меня выкинули с кредитами вон с галеры.

Соотвественно, создание профсоюзов это реакция на ваши действия. Будет бизнес неэффективным,так это не наша проблема.
Проблема работников в том,что их хотят выкинуть прямо сейчас. А проблемы будут потом.

Для этого ТК и придуман. Чтобы люди были защищены и не были вынуждены вступать в противостояние с бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Проблемы соц защиты должны быть сферой государства. Не нужно бизнес грузить функцией соц защиты.

И не профсоюзы нужно создавать, а партии - и наконец, спросить с власти за ее почти тотальную недееспособность и никчемность. Сейчас это проявилось просто весьма явно, наглядно и довинчено многих

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Партии это позже. Сначала - профсоюзы. Из них уже партию.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я не вижу смысла в идее профсоюзов. Из задача - «отжать» у бизнеса условия получше. Довольно малоэффективный способ регулировать рынок административно. Жизнь показала, что результаты от такого хорошие - не встречаются.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Ден, все эти создатели профсоюзов забывают несколько вещей.
1. Любой профсоюз вступает в сговор с работодателем и главы профсоюзов это тот же царь в миниатюре. Как дети, чес слово.
2. Они свято уверенны что это только права, но ни как ни обязанности. У меня был минипросоюз на моем мини предприятии. Как то они устроили мини забастовку)) получили каждый премию в размере убытков организации и профсоюз распался)))
3. Когда нибудь придут и за ними.. Пока там позиция, а меня то за что)))

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Если у бизнеса нет денег, вы в любом случае пойдёте на мороз. С кредитами и тд. Тк РФ можете взять с собой. Это суровая реальность.
Владелец бизнеса это не бездонный кошелёк в котором всегда есть.
Можете сходить в суд и встать в очередь кредиторов. И исполнительным листом платить аренду / ипотеку квартиры и там тоже рассказывать почему вас не должны выселять.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

От исполнительного листа можно отрезать купон и попытаться им заплатить ипотеку в банк

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда