«Многие думают, что арендодатели убытков не несут»: что владельцы помещений говорят о пандемии и проблемах арендаторов Статьи редакции

И как относятся к проблемам съёмщиков.

Фото anton_elchaninov

Из-за пандемии и падения курса рубля офлайн-бизнес несёт убытки — клиенты не посещают заведения, выручка падает и денег на аренду и зарплаты сотрудникам не хватает. Арендаторы массово просят владельцев помещений дать им отсрочку или временно снизить плату.

За первую «нерабочую» неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года закрылись 57% представителей несетевого ритейла, причём даже у аптек. А в Москве и Санкт-Петербурге в первую неделю «карантина» закрылись практически все СПА и массажные салоны, магазины обуви и одежды, а также фитнес-клубы.

Владельцы коммерческой недвижимости из разных городов России рассказали vc.ru о том, на какие уступки по арендной плате они пошли и что предпримут, если арендаторы закроются.

У меня трёхэтажное здание площадью 776 м², которое снимают четыре компании: одна производит электронику, две организации занимаются оптовой торговлей и четвёртая — в сфере ИТ. Производитель электроники занимает целый этаж, три остальных — по половине и в ещё одной половине этажа находится мой интернет-магазин. Арендная плата зависит от площади и колеблется от 310 до 470 рублей за 1 м².

На прошлой неделе все съёмщики временно закрылись и ушли на самоизоляцию, а сейчас начинают потихоньку работать. Попросили о каких-то послаблениях только двое, и я предложил им на выбор либо скидку 20%, либо рассрочку половины счёта сроком на 18 месяцев. ИТ-компания согласилась на скидку, другие думают, а остальные пока не обращались.

За аренду помещения 87 м² ИТ-компания платит мне 34 тысячи рублей ежемесячно. Но учитывая сумму, которую они тратят на зарплаты сотрудникам, около 500–700 тысяч рублей в месяц, моя скидка вряд ли им что-то даст.

Если арендатор, у которого своё производство, закроется или съедет в поиске более дешёвой арендной платы, я открою в этом помещении хостел. Снижать стоимость аренды не планирую, так как нынешний доход от здания ниже, чем если бы я просто положил деньги на депозит в банке.

Пока рано говорить о том, как на моём бизнесе отразится пандемия и падение рубля, потому что ситуация только начинает разворачиваться. Хостел — это чисто гипотетический вариант на случай, если экономика продолжит падать и людям будет тяжелее снимать целую квартиру.

Денис Демидов, Ростов-на-Дону

У меня в собственности помещение площадью 206 м², арендатор открыл там гостиницу. Он платит мне 290 тысяч рублей в месяц. Когда начался отток клиентов в связи с карантином, он временно закрылся и попросил дать ему скидку или отсрочку. Я предоставил «каникулы» на 1 месяц, потому что не хочу терять арендатора.

Для меня это патовая ситуация, потому что необходимо ежемесячно платить кредиты, которые оформлены на меня и моих родителей, в том числе кредит на помещение, которое сдаю под гостиницу.

Мой прогноз таков: 80% арендаторов, включая моего, закроются и съедут. Я сам снимаю помещения под сеть гостиниц и одну из них уже закрываю, поскольку не получил никаких уступок от арендодателя. Думаю, рынок восстановится к августу, не ранее. И только при условии, что наша экономика не рухнет.

Сергей Реванченков, Москва

У меня и моих партнёров в собственности около 50 помещений разной площади. Их занимают офисы, салоны красоты, студии танцев, гостиницы, спортивные секции. В основном в Татарстане — Казани, Набережных Челнах. В Москве сдаю только одно помещение под автосервис.

Арендаторы начали обращаться с просьбами освободить их от уплаты аренды или дать скидку после постановления кабмина республики Татарстан 19 марта. Документ запрещает массовые мероприятия с численностью более 20 человек и работать заведениям с кальянами.

Мы на тот момент не понимали, как долго будут длиться законодательные ограничения — решения стали принимать только после обращения президента, когда он продлил режим самоизоляции до 30 апреля.

С каждым арендатором мы договариваемся в индивидуальном порядке: кому-то предоставляем скидки на оплату в апреле, кому-то даём каникулы, а с кем-то работаем в прежнем режиме. Всё зависит от того, насколько съёмщик пострадал от пандемии. Например, к нам обратилась с просьбой сделать скидку служба доставки еды, но мы отказали: законодательство их деятельность не запретило, клиентура не должна была упасть, а, может, наоборот, они ещё больше заработали на этой ситуации.

А тем, кто вынужден был закрыться или терпит серьёзные убытки, мы всегда идём навстречу. Некоторые арендаторы сейчас не могут оплатить даже коммунальные расходы. Они не отказываются от обязательств, а просят отсрочку.

Почему-то многие думают, что арендодатели сами никаких убытков не несут, хотя у нас есть расходы на содержание здания, зарплату персоналу, кредитные и налоговые обязательства.

Я много общаюсь с другими арендодателями, мы все сейчас соглашаемся на убытки, лишь бы сохранить арендаторов, дать им выжить. Потому что после снятия ограничений ситуация резко не выправится и, если бизнес не потянет аренду, он просто закроется.

Некоторые из моих арендаторов уже подумывают об окончательном закрытии. А от государства пока никакой реальной поддержки нет и ожидать не стоит.

Убытки пока подсчитывать рано: месяц только начался, да и не со всеми арендаторами уже есть договорённость о том, как они будут платить за апрель. И не факт, что мы в принципе сможем взыскать все долги.

Эдуард Юсупзянов, Казань

Я сдаю торгово-складские помещения на первом этаже жилого дома. Площадь 1000 м² делят восемь арендаторов — это магазины, продающие автозапчасти, двери, сантехнику, мебель для кухни, шторы, одежду, велосипеды, а также салон красоты. Они продолжают работать, но говорят, что трафик сильно сократился.

Поэтому я предоставил им скидку 30% на оплату аренды в апреле. А дальше буду смотреть по ситуации.

Поскольку арендаторы ежемесячно платят фиксированную ставку аренды — 400 рублей за 1 м², а расходы на помещение у меня невысокие — 187 рублей за 1 м², прибыль пока есть. Если бы арендаторы платили не фиксированную сумму, а процент от оборота, тогда я ощутил бы снижение дохода. Но в регионе процент платят только в крупных ТЦ, у остальных арендодателей такой практики нет.

Думаю, мои арендаторы переживут кризис. Не потому, что у них есть финансовая подушка безопасности, а из-за того, что, в общем-то, нет выбора: люди работают на себя и не готовы идти на биржу труда. Возможно, кто-то сократит площади, переедет в более дешёвые помещения. Если арендаторы съедут, сделаю ремонт и начну искать более крупных съёмщиков.

Григорий Косов, Томск
0
72 комментария
Написать комментарий...
Анон Плиз
 доход от здания ниже, чем если бы я просто положил деньги на депозит в банке

Ну здрасьте)) Долгосрочная аренда недвиги только в исключительных случаях (сверхудачная локация, элитность, админресурс, коррупция) переигрывает депозитные ставки

Зы. Хостелы - трэш-тема, там суперприбылей тоже нет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так какого хрена, на арендодателей такой наезд от стартаперов? Если арендодатели дают имущество в пользовании за меньшие деньги, чем банки?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Я уже писал в другой теме: потому что арендодатели очень своеобразное видение демонстрируют зачастую. Почему-то считая, что у них не бизнес с такими же рисками при турбулентности в экономике или просто при плохом выборе арендатора, а пассивный гарантированный доход не ниже некоторого уровня. Особо упоротые при этом ещё жаждут получать его в валюте, работая исключительно на внутренний рынок. Мне жутко интересно: а договоры с ресурсоснабжающими организациями и с работниками у них тоже в валюты заключены, а налоги?))

Я от рестораторов что-то ни разу не слышал нытья: мол, по итогам года я бы лучше кинул потраченные деньги на депозит и получил бы больше.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще раз, доход ниже, чем у пенсионера со вклада в банке, с чего бы ему должно хотеться большие риски иметь? Не тянете вы как ресторан, потянет банк или магазин или еще что, свято место пустым не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Когда Вы про высокий доход на вкладе пишете и делаете вид, что он 100% надёжен - то в очередной раз, ммм... лукавите. Даже Ваше помещение стоит, я думаю, ХХ млн. Вы их все закинете в один "пылесос", который даёт самый высокий процент? Или в десятки помоек рассуете по 1.3 млн? Или всё-таки в надёжный Сбер? Но там процент уже сооовсем другой. В валюту? Там процент почти отсутствует.

И риски депозита никуда не денутся. Как гарантированные: инфляция, налоги, так и непредсказуемые: девальвация, дефолт, изъятие, хитрые пересчёты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен на счет рисков, у здания их кажется меньше, но это только кажется, как в текущей ситуации, когда все валится и непонятен доход когда все утрясется в районе дна.
Но в любом случае, это не доход от рискового бизнеса, это самый минимум, самое дно, так нафига арендодателю ваши риски без ваших прибылей?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Так продайте и киньте в банк, чё Вы мучаетесь?)) Если всерьёз считаете депозитную доходность выше при меньших рисках. Тем более, что там нулевая операционка даже при рассовывании по десяткам банков.

Но мы же понимаем, что этого не случится. Возможно, по причине того, что никто и не купит, т.е. разговоры о доходности вообще виртуальные, как это часто бывает с продавцами любой недвиги 😏

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не мучаюсь, это вы мучаетесь, раз пытаетесь административными методами, совершенно не рыночными, давить на арендодателей.
Закройте ваш ресторан и не мучайтесь. 
Я же не прошу государство надавить на арендаторов, чтобы они вечно у меня сидели и никуда не свинтили.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ну вот, о чём я и говорил: в арендодательской голове неспособна существовать мысль, что возможно неполучение ожидаемого дохода при живом арендаторе)) Если государство теми же самыми нерыночными методами ограничило или прекратило деятельность арендатора - почему Вы ожидаете, что он должен выступить идеальным демпфером и не довести кризис до хотелок арендодателя? Это, в некотором роде, скооперировавшиеся бизнесы и убытки придётся тоже в той или иной степени поделить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и так поделят, но ведь договариваться не хотят рестораторы, сразу к государству побежали, союзы стали организовывать.
Рестораторы хитрожопые шипко, они сразу смекнули, что их бизнесу хана, экономика и население долго будут восстанавливаться, не до ресторанов им будет, вот и хотят, чтобы государство их не выгоняло долгое время.
Это рынок детка, есть спрос, есть предложение, есть риски, большая прибыль на вложенный капитал (как у рестораторов) большие риски, маленькая прибыль на вложенный капитал (арендаторы) маленькие риски.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 договариваться не хотят рестораторы

Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем союз против арендодателей тогда создали и побежали к правительству?

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда