Когда вернутся концерты

Пустые залы, миллиардные убытки. Как меры по предотвращению пандемии снесли всю концертную индустрию, какими путями она сможет восстановиться и что будет дальше.

Всем привет! Меня зовут Саша Агроном, я основатель букинг агентства Forest, у себя на канале в Telegram нерегулярно пишу об устройстве концертов, туров и миллионе всего остального.

Среди читателей этого поста найдутся специалисты из самых разных областей: ИТ, ритейла, транспорта, финансов, дизайна, логистики, туризма, инженерного дела, фотографии и ещё кучи всего. Каждая работает по-своему, имеет особенности и узкие места. Из-за общего падения спроса рано или поздно экономический спад может дойти и до неё (если уже не дошёл), а пока я попытаюсь объяснить, насколько неожиданным и разрушающим он стал для культуры.

Запрет на проведение массовых мероприятий, по факту, снёс всю индустрию, ведь культура не живёт без зрителя. Когда рестораны и ритейл понесли убытки, но худо-бедно смогли перепрофилироваться с офлайна на доставку, для нас одним днём всё было кончено. Как будто в комнату закинули гранату и подпёрли дверь.

Конечно, запрет затронул вообще все публичные мероприятия: спорт, конференции, митинги, но в этом посте я коснусь только того, в чём понимаю, — концертов. А в них досталось всем.

Туры всех артистов во всех странах были отменены. Организованы они были по-разному, но конечно в первую очередь пострадали артисты, которые вложились в покупку оборудования, наём персонала, купили часть авиабилетов, вхолостую напечатали мерч. Многие были вынуждены за конские бабки экстренно вернуться домой, чтобы успеть проскочить до закрытия родных границ.

Любопытная история произошла с одной sludge-metal-группой из Штатов, которая должна была отыграть в СНГ. Они прилетели в Киев (с которого начинался тур), промоутеры встретили их и заселили в отель. Вечером в Америке (глубокой ночью по киевскому времени) Дональд Трамп объявил, что границы США закрываются через двое суток.

О том, что это ограничение не касается американских граждан, возвращающихся на родину, он упомянуть забыл. Когда на следующий день (день концерта), промоутеры пришли к отелю забирать группу на саундчек, они обнаружили пустые комнаты и письмо от менеджера с извинениями: артисты запаниковали и не разбирая сумок улетели домой той же ночью.

Но основной минус у артистов (да и вообще у всех игроков индустрии) — это не прямые потери (когда ты купил авиабилет, а он сгорел), а неполученная прибыль. Её часто отодвигают в сторону, но это именно те деньги, которые позволяют планировать будущее проекта, платить зарплаты и прочее.

Например, артист потратил на тур $10 тысяч, а гонорарами планировал получить $100 тысяч, то есть вместо плюса в $90 тысяч он оказывается в минусе на $100 тысяч. Пример: австралийские хардкорщики Deez Nuts, которые прямо написали, что попали настолько, что без поддержки фэнов попросту не смогут продолжать и прекратят своё существование.

Следом за артистами легли промоутеры: если концерта нет, то и денег с билетов тоже. Многие траты, совершённые на этапе подготовки, являются невозвратными: виза, перелеты, рекламные бюджеты и много чего ещё. Предоплаты по гонорарам, уплаченные артистам вперёд, могли уже уйти в оборот и так быстро не вернутся. Сколько потеряли коллеги, везущие ААА-артистов со стадионными турами, даже думать не хочется.

Площадки опустели. По пункту форс-мажора (а пандемия это он и есть) в договоре какую-то часть предоплат придётся вернуть, какую-то перенести на потом. Но можно сказать, что сейчас они все, по факту, закрылись, ведь даже если вместо концерта поставить корпоратив или модный показ — это всё равно массовое мероприятие, нельзя.

Допустим, средняя площадка в Москве стоит 120 тысяч рублей, за средний концерт с бара прилетает, допустим, 300 тысяч рублей. Можете сесть и посчитать, сколько убытков в виде неполученной прибыли набежит за месяц простоя. А за два? И это при том, что аренду собственник здания точно не отменит и орава персонала никуда не денется. Сразу вспомнятся все, кто не был устроен по ТК, и начнутся сокращения.

Концертная индустрия пребывает в контузии, и самое страшное не в том, что государство забрало у нас игрушки, некоторые меры вполне оправданы, а то, что абсолютно непонятно, когда и чем это всё закончится.

Представьте, что вы занимались чем-то много лет, программированием, маркетингом, без разницы. И за неделю это в принципе перестаёт существовать, вместе со всеми смежными областями. Весь ваш опыт больше некуда применить. Тут страшны не столько финансовые потери, а именно понимание, насколько на самом деле иллюзорно то, кто ты такой. Горькая ирония в том, что культура по определению существует только в нашей фантазии.

Как сам

Моя ситуация похожа на то, как будто из-за линии горизонта в лицо медленно летел кирпич, а я всё всматривался и всматривался вдаль, гадая, кирпич это или нет. И осознание «да, всё-таки это кирпич» пришло в голову за долю секунды до того, как он со всей дури треснул мне по лицу.

Весь 2019 год я потратил на укрепление связей с Китаем, поскольку считаю его многообещающим направлением уже на среднесрочной перспективе. Нашли партнеров, заключили договоры, я слетал на тестовый проект в Шанхай, мы пожали руки, наметили планы на будущее.

В начале января 2020 года начали появляться новости про вирус в Ухани, в рабочих чатах в WeChat началось нездоровое копошение. Но я только смеялся над его названием. Потом Ухань закрыли. Потом отменился первый китайский проект. Потом второй. Перестала приходить даже электронная почта. Когда первые случаи заражения начали фиксировать в Европе, я перестал смеяться.

Почти каждое утро начиналось с того, что я открывал ноутбук и читал имейлы, что какой-то из наших проектов замораживается на неопределённое время или знакомый артист отменяет тур. И даже после первых зараженных в России я просто сидел, до последнего не веря, что всё схлопнется.

Короче говоря, я видел ситуацию и возможные последствия с самого начала, но ничего не сделал, потому что просто не понимал, на что смотрю. По счастливой случайности я настолько зажевался и устал на проектах осенью 2019 года, что не успел нормально забукать весну 2020-го, из-за чего ребята в Forest даже смотрели на меня косо. Сейчас этот «косяк» стал божественным спасением.

Как помочь

Артистам

  • Стримить. Все площадки рассчитываются с правообладателями плоской фиксой за каждый стрим. Например, для Spotify это $0,0032, для Apple Music — $0,0056. Независимые артисты получат эти деньги напрямую, без вычета лейбла. Можете поставить телефон на беззвучный, подключиться к Wi-Fi и всю ночь гонять на повторе какой-нибудь альбом.
  • Покупать цифровые релизы и мерч. Как правило, эти деньги тоже идут ребятам напрямую. Самый крупный сервис по цифровым продажам Bandcamp недавно назначил специальный день, отменив собственную комиссию, все деньги напрямую шли артистам. Это крутой пиар-ход для площадки и реальная помощь. Думаю, такие акции ещё будут.
  • Донаты. Если артист оказался в трудной ситуации, то, скорее всего, разместит в соцсетях информацию об этом. Это могут быть просто донаты, может быть просьба купить со скидкой мерч, напечатанный в тур (футболки с датами тура всегда плохо продаются, когда тур окончен или отменён).

Промоутерам

Не сдавать купленные билеты. В этом случае деньги замораживаются на стороне билетного оператора, их можно вывести после следующего успешного концерта.

Даже если именно ваш артист отменился без переноса даты и вам предлагают сходить на любого другого по старому билету — соглашайтесь. Для промоутера это возможность сохранить хотя бы часть средств и продолжить свою деятельность. По факту, таким образом вы вкладываетесь в будущие интересные привозы, о которых ещё не знаете.

Шокирующие новости​

Когда вернутся концерты

Пока пандемия находится в активной фазе, совершенно непонятно, где в конечном итоге всё приземлится, и любые прогнозы — это чистой воды философия. Однако уже сейчас можно увидеть слабые места, из-за которых проведение полноценных шоу и фестивалей, по моему мнению, вряд ли будет возможно в этом году. Назовём их «четыре похмелья».

Законодательное

Массовые мероприятия запретили первыми и разрешат последними, в сознании властей крутой музон точно не входит в список базовых человеческих потребностей.

Отмена этого запрета, которую почему-то все лелеют, практически ни на что не повлияет. Для полноценного привоза необходимо также восстановить авиасообщение и подождать, пока на полёты устаканятся цены. Затем Россия должна начать снова выдавать визы.

Страна, из которой прибывает артист, должна полностью победить эпидемию, чтобы путешественника не пихнули в карантин по прибытии.

Один из китайских проектов, о которых я писал выше, перенесли и зовут запускать уже в июле. Ведь страна победила эпидемию, так? Но есть проблема. По прибытии в Китай меня могут посадить на двухнедельный карантин. Если всё будет круто, я сделаю проект, вернусь и второй раз сяду в карантин, только уже в России 🤷🏻‍♂️

За все эти разрешения отвечают разные органы государственной власти, и если артист собирается в евротур (частью которого обычно является и Россия), то зелёный свет должен быть от всех министерств во всех странах, тур в две-три страны вряд ли стоит того.

Таким образом, задача начинает усложняться в арифметической прогрессии, ведь разные страны справляются с вирусом по-разному, и пока такой сложный кубик Рубика щёлкнет, пройдёт довольно много времени.

Бизнесовое

Коллеги-промоутеры, которые уже имели запланированные и предоплаченные привозы, перенесли их на более позднюю дату. Когда она, наконец, настанет, многие ринутся отбивать убытки, все перенесённые концерты за весну, лето и осень столпятся на двухмесячном пятачке — возникнет переизбыток предложения.

Артисты ААА свою публику, конечно, соберут, но в сегменте андерграунда до 1000 человек (в котором работаю и я) будет очень высокая конкуренция за зрителя.

Не до конца понятно, как поведут себя площадки, те, кто сможет открыться. Если их откроется много, некоторые могут понизить аренду, отбивая убытки количеством мероприятий. Если мало — напротив, ломить прайс, так как спрос организаторов будет превышать их предложение.

Наш концерт в оранжерее Таврического Сада ровно год назад​

Денежное

На эту тему существует два противоположных мнения: кто-то уверен, что после окончания карантина будет скачок спроса, так как все насиделись дома и снова захотят почувствовать себя живыми. А кто-то, что народ какое-то время наоборот будет держать деньги ближе к телу.

Это типичное сравнение тёплого с мягким, поскольку каждый судит по своей аудитории. Депутат или бизнесмен, переждавший карантин с семьёй в загородном доме, безусловно потом сводит их в театр.

Но публика наших концертов в Forest не состоит из таких людей или сплошь одних айтишников. Это студенты и обычные люди, по работам которых пандемия пройдётся конкретно. И грех осуждать за то, что они хотят сначала почувствовать стабильность и «нормальность» жизни, прежде чем расставаться со своими деньгами в нашу пользу. Всё-таки крутой музон на первом месте далеко не у всех.

Психологическое

Даже если всё откроется и будет сверкать, зазывая людей, невозможно предугадать, когда они начнут чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы войти внутрь. Я считаю себя крайне невпечатлительным человеком с железными нервами, но даже у меня порой начинает скрипеть чердак, когда зайду в интернет.

А что творится в голове у более впечатлительных или, не дай бог, тех, кто посматривает телевизор? Тех, кто думает, что на улице смерть с косой, и гробы сложены до пятого этажа?

Будут и те, кто плевать хотел на ограничения, но не забываем, что концерты — это массовая штука, ради нескольких сорвиголов их никто делать не будет. А история с вирусом абсолютно точно оставит отпечаток на нашей коллективной психике.

Хотелось бы верить в лучшее, но, кажется, не стоит ждать ничего раньше зимы — весны 2021 года. И я имею в виду концерты не технически, когда человек вышел на сцену и спел, а фактически, когда сотни людей могут чувствовать себя свободно и раскованно рядом друг с другом в полутьме концертного зала. В этом, вроде, и есть суть? Естественно, рад ошибиться с прогнозом и приятно удивиться раньше времени.

Слушайте музыку, берегите себя, поддерживайте друг друга и любимых артистов. Мойте руки. Надеюсь, увидимся на любых концертах как можно скорее!

Ещё раз ссылка на мой канал в Telegram. На всякий случай.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Гриша Булыжников

вся эта вирусная движуха умудрилась случиться именно тогда, когда я заказал себе билеты на охеренные концерты и фестивали в европе. проебан рамштайн, проебан грин дей, проебан систем оф э даун, корн...я просто счастлив

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Не покупай лоторейных билетов ближайшие сто лет.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Davydova

Чувак, я урвала билет на гластонбери! Столько стресса было с ним, и всё зря. Очень понимаю тебя

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Вам не вернули деньги за билеты?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Valeria Buravina

Да, Грин дей и Оффсприг в Москве скорее всего отменятся 
И денег жалко  и на концерты так хотелось :(

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Владимир Бурдовицин

на счет концерта ..почему бы не делать концерты онлайн по подписке..и в качестве бонуса давать живое общение зрителя с артистом при помощи вебкамеры?

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Ионова

Концерты онлайн это тоже самое, что просто по телеку посмотреть, нет драйва и энергетики зала и артиста.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Гриша Булыжников

это все равно что вместо ебли(пардон) смотреть порнуху. вроде видишь тоже самое, но ощущения другие.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Jack Art

Белорусы недавно запустили такой проект, только ещё под благотворительность и собирают деньги для медиков

https://artist.gives/

Ответить
Развернуть ветку
Aisuluu Tokmanbetova

Классная идея, но мне кажется хватает людям пока лайфа. Да, и на концерт идёшь даже когда не видишь нормально артиста за эмоциями как люди орут и слышен звук

Ответить
Развернуть ветку
The Greatest Bill

"Живое" общение, как по мне, невозможно при онлайн-концерте. Вся суть концертов в том ведь и заключается, чтобы прочувствовать энергетику артиста/толпы вокруг. Иначе никакой разницы с записью не вижу. ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Agri
Автор

онлайн концерты - это инициатива самого артиста, поскольку транслируется один раз и сразу на все города/страны. прослойка в виде промоутера заменяется на прослойку в виде стриминг-платформы. так что это помогает только одному игроку индустрии - артисту, плюс далеко не каждому. какие-нибудь тяжелые команды смотреть в онлайне это довольно бесмысленное занятие, энергетика не та.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Агроном в Оранжерее, это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В Оранжерее каждый суслик - агроном

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Agri
Автор

странный кроссовер

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alekssandr Bussell

а ты у нас тяжеленький 👍

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Vlasov

Если культура для вас — шелуха, то от обезьян вы ушли не очень далеко.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Время кастомных концертов. Нужен аналог зума для приватных концертов с 20+ зрителями онлайн. B2C с другим доходом конечно, зато звезда видит кто с ним в аудитории. Аудитория будет платить напрямую артисту. Доходы будут в разы меньше за концерт в целом. Зато не нужны промо затраты, стадион и тонны света и звука. Скорее студийные концерты. ВИП доступ - заказ песни от зрителя). Кмк это возможные варианты заработка для музыкантов, которые за редким исключением не богаты, в период эпидемии.

Я себе представляю как здорово было бы пообщаться с Томом Йорком или Меттью Беллами онлайн. Но речь и не только о звёздах.

Понимаю что эпидемия закончится. Но если это надолго - как музыкантам зарабатывать? Элтон Джон все ещё ездит и даёт концерты, мне кажется не только из жадности.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BeezOne84

Увидел заголовок, подумал про концерты ретровейв исполнителей и Forest, зашел в статью, а она от Forest, магия, не иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Agri
Автор

здравствуй!

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tolstogan

Комент от клавишника переехавшего снова играть во Вьетнам:
Как здоровски что я овладел насколько смог IT, seo, немного коддингом...а думал что потерял последние 7 лет зря в офисе-джаза в Екатеринбурге нет. Теперь все в елочку, осталась удаленка, продвигаю овцеводство и еще пару проектов. Всем мир и любовь. Все будет хорошо! А если не будет-ну привыкнем, чё!🤙🏿🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А «I Ran» сыграете?

Ответить
Развернуть ветку
St3.14 St3.14

Так бы и написали в начале статьи "хз когда будут, не знаю", сэкономили бы время)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Субботина-Городецкая

а сейчас все прогнозные статьи такие) никто ничего не знает

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

На торрентах столько видео, всего не пересмотреть. На средней акустике уровня музыкального центра качество будет лучше, чем в зале. Любые группы, любые года. Концерты вторичны.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Да, зажги так, чтобы у соседей снизу люстра качалась!

Ответить
Развернуть ветку
Daria Minasova

@Alexander Agri  можно ссылку на ваш телеграм канал или тек как вас там найти)) Хотелось бы подписаться))) До боли знакомая ситуация) У нас много концертов перенесли с открытой датой. Пока висим над бездной и ждем июля)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Agri
Автор

привет!
да, конечно: http://t.me/alexanderagri

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Remizov

после отмена карантина поставят цены x2 или x5 и быстро вернут все что недозаработали.
Ценообразование то там все же очень странное

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Agri
Автор

про ценообразование я писал вот тут: https://vc.ru/offline/108000-ekonomika-koncertnogo-promoutera-kak-pochemu-i-iz-chego-formiruyutsya-ceny-na-koncertnye-bilety

с ценами 2х зал будет пустой

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Машрум

а ведь кинотеатры предупреждали

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

У меня сейчас на руках билеты на 3 концерта, которые еще не отменили, но оптимизма на то, что они пройдут у меня мало))

Ответить
Развернуть ветку
Norman

Если концерты не после сентября то можно сдавать белеты сразу, до сентября врядли что-то будет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Ильин

Ссылка на телеграмм канал нерабочая

Ответить
Развернуть ветку
Мария Лала

Тот же вопрос можно сформулировать в более масштабном размере: "когда вернётся ПРИВЫЧНАЯ, скучная жизнь?" :(   Очень скучаю по этим временам...

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Удачи вам🤞

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Отличная статья.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда