ФРиО: без снятия ограничений 70% ресторанов могут уйти с рынка к июлю, не получив госпомощи Статьи редакции

Компании не могут получить субсидии из-за сокращений штата ещё в марте и лицензий на торговлю алкоголем.

Если ограничение на работу ресторанов продлится до 1 июля 2020 года, 70% из них уйдут с рынка, не получив господдержки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игоря Бухарова. Первыми, по мнению главы ФРиО, закроются семейные рестораны, уточняет РБК.

«Те, кто прошел через кризисы 2008 и 2014 годов, начали это делать (сокращать персонал) уже в конце марта, когда стали говорить «не ходите в рестораны… Уже на 50% сокращён персонал в ресторанном бизнесе по всей стране», — цитирует агентство Бухарова.

Эти рестораны не смогут получить обещанную Владимиром Путиным субсидию на зарплаты в размере МРОТ, поскольку её главным условием было сохранением 90% штата, подчёркивает глава ФРиО.

Согласно бюджетному кодексу, субсидии от государства также не положены организациям, которые продают алкоголь. Большинство ресторанов им торгуют, добавил он.

Работа в режиме доставки блюд большинству предпринимателей не даёт прибыли, многие обязаны платить арендодателям несмотря на льготные условия, утверждает глава ФРиО.

По данным Бухарова, во время «карантина» продолжают работу 25% заведений — к их числу относятся организации питания в армии, тюрьмах, на буровых и полевых станах, отмечает РБК. На фоне пандемии спрос у кафе и ресторанов упал на 50-100%, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров.

На восстановление отрасли, по мнению главы ФРиО, потребуется пять лет.

Ресторанный бизнес был включён в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших из-за пандемии. В частности, рестораторы могут рассчитывать на отсрочки по налогам, мораторий на проверки, беспроцентные кредиты на заплаты.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Будем откровенны, ресторанам уже не помочь. С госпомощью агония просто продлится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Не известно сколько сотрудников оформлены по белому (это своеобразный бизнес, в лучшем случае серая ЗП). Аренда вещь сложная - если выгнать ресторан, то кому сдашь освободившееся место? Другому ресторану?(( Ситуация наверняка у все индивидуальная: кто то закрылся, чтобы переоткрыться, кто то отправил сотрудников на минималку и договорился с арендодателем, ну а кому то (у кого долгов много) да, гаплык.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

да не в аренде даже дело
после снятия ограничений люди уже не побегут в рестораны
все, клиент ушел из ресторанов на ближайшие год-два

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Как только откроют, так сразу пойдут. У кого-то не будет денег на рестораны, но это уже другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Опишу свою ситуацию - раньше я питался в ресторанах постоянно, тк готовить не умел. Сидя взаперти я вынужденно научился плюс девушка помогла. Теперь я осознал что я могу готовить из лучших ингридиентов, дешевле и это фан.

Уверен много посетителей не вернутся как минимум потому что карантин научил их готовить) Теперь буду пару раз в неделю выбираться и только что то особенное что дома не сделать, какой то редкий стейк. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Родился ресторатор... 

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Что вы что вы..) я только шакшуку умею. Раньше руки не доходили. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Видите как полезны вам кризисы! 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Что это за блюдо?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Яичница с помидорами, луком и зеленью. То что мы годами едим чел для себя на карантине открыл с диковинным названием 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Там чуть сложнее. Обязательно красный перец, куркума и патрика и чтобы желтки остались житкими, это если по рецепту оригинальному. 

Ответить
Развернуть ветку
Maksym Skorchenko

Жил как-то в хостеле с одним израильтянином, он нам как-то вечерком приготовил шакшуку, это их национальное блюдо. Тушатся томаты с другими овощами, потом туда вливаются яичные белки. когдавсе приготовится, эту смесь насыпают внутрь булочки, предварительно вытянув из нее внутренности. И последний штрих - кладут жидкий желток от яйца.
Как-то так, возможно где-то ошибся ) На вкус ничего так, сытно.

Ответить
Развернуть ветку
Игореша Шаламов

Тоже увидел рецепт в YouTube?)

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда