ФРиО: без снятия ограничений 70% ресторанов могут уйти с рынка к июлю, не получив госпомощи Статьи редакции

Компании не могут получить субсидии из-за сокращений штата ещё в марте и лицензий на торговлю алкоголем.

Если ограничение на работу ресторанов продлится до 1 июля 2020 года, 70% из них уйдут с рынка, не получив господдержки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игоря Бухарова. Первыми, по мнению главы ФРиО, закроются семейные рестораны, уточняет РБК.

«Те, кто прошел через кризисы 2008 и 2014 годов, начали это делать (сокращать персонал) уже в конце марта, когда стали говорить «не ходите в рестораны… Уже на 50% сокращён персонал в ресторанном бизнесе по всей стране», — цитирует агентство Бухарова.

Эти рестораны не смогут получить обещанную Владимиром Путиным субсидию на зарплаты в размере МРОТ, поскольку её главным условием было сохранением 90% штата, подчёркивает глава ФРиО.

Согласно бюджетному кодексу, субсидии от государства также не положены организациям, которые продают алкоголь. Большинство ресторанов им торгуют, добавил он.

Работа в режиме доставки блюд большинству предпринимателей не даёт прибыли, многие обязаны платить арендодателям несмотря на льготные условия, утверждает глава ФРиО.

По данным Бухарова, во время «карантина» продолжают работу 25% заведений — к их числу относятся организации питания в армии, тюрьмах, на буровых и полевых станах, отмечает РБК. На фоне пандемии спрос у кафе и ресторанов упал на 50-100%, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров.

На восстановление отрасли, по мнению главы ФРиО, потребуется пять лет.

Ресторанный бизнес был включён в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших из-за пандемии. В частности, рестораторы могут рассчитывать на отсрочки по налогам, мораторий на проверки, беспроцентные кредиты на заплаты.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Будем откровенны, ресторанам уже не помочь. С госпомощью агония просто продлится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Не известно сколько сотрудников оформлены по белому (это своеобразный бизнес, в лучшем случае серая ЗП). Аренда вещь сложная - если выгнать ресторан, то кому сдашь освободившееся место? Другому ресторану?(( Ситуация наверняка у все индивидуальная: кто то закрылся, чтобы переоткрыться, кто то отправил сотрудников на минималку и договорился с арендодателем, ну а кому то (у кого долгов много) да, гаплык.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

да не в аренде даже дело
после снятия ограничений люди уже не побегут в рестораны
все, клиент ушел из ресторанов на ближайшие год-два

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

За всех сложно говорить, лично я точно побегу!!) 1. Мне в рестах работать удобно, оставляю минимум 0.5-1000 руб. 2. Деловые встречи. После карантина куча идей у народа и энергии будет)) 3. Свиданки💃. Ну тут объяснять не нужно думаю)))) 4. По друзьям соскучился, ну итп. Так, что потенциал еще будь здоров 💪

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

ну и дурик

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

Я правильно понимаю, что отсутствие денег для похода в ресторан, позволяет вам грубить человеку? Или считаете ресторан местом разноса вируса? Но тогда у вас элементарного образования не хватает, изучите опыт Швеции, которая не закрывала страну на карантин. Ну и просто проанализируйте сколько народу ездит в маршрутках и метро. К сожалению, пока в Российском обществе будут вот такие невежды "сосланы" которые могут только гавкать и пустословить, эта страна обречена!! 

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

за инстграмщицу вписался, дурик?

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

Я "вписался" как ТЫ выразился, за справедливость! Своим поведением ТЫ ослина позоришь не только себя, но и своих родителей, которые тебе плохо воспитали!! Если у тебя в горах или в твоей маршрутке, принято оскорблять людей, то в нормальном обществе таких относят к Люмпенам! 

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

Сергей, этот товарищ спустился с гор, он привык там на коз и баранов ругаться, нет смысла его уму разуму учить. Вы же обезьяну не будите манерам учить, тут аналогичная ситуация 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

манерный ты наш)

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда