ФРиО: без снятия ограничений 70% ресторанов могут уйти с рынка к июлю, не получив госпомощи Статьи редакции

Компании не могут получить субсидии из-за сокращений штата ещё в марте и лицензий на торговлю алкоголем.

Если ограничение на работу ресторанов продлится до 1 июля 2020 года, 70% из них уйдут с рынка, не получив господдержки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игоря Бухарова. Первыми, по мнению главы ФРиО, закроются семейные рестораны, уточняет РБК.

«Те, кто прошел через кризисы 2008 и 2014 годов, начали это делать (сокращать персонал) уже в конце марта, когда стали говорить «не ходите в рестораны… Уже на 50% сокращён персонал в ресторанном бизнесе по всей стране», — цитирует агентство Бухарова.

Эти рестораны не смогут получить обещанную Владимиром Путиным субсидию на зарплаты в размере МРОТ, поскольку её главным условием было сохранением 90% штата, подчёркивает глава ФРиО.

Согласно бюджетному кодексу, субсидии от государства также не положены организациям, которые продают алкоголь. Большинство ресторанов им торгуют, добавил он.

Работа в режиме доставки блюд большинству предпринимателей не даёт прибыли, многие обязаны платить арендодателям несмотря на льготные условия, утверждает глава ФРиО.

По данным Бухарова, во время «карантина» продолжают работу 25% заведений — к их числу относятся организации питания в армии, тюрьмах, на буровых и полевых станах, отмечает РБК. На фоне пандемии спрос у кафе и ресторанов упал на 50-100%, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров.

На восстановление отрасли, по мнению главы ФРиО, потребуется пять лет.

Ресторанный бизнес был включён в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших из-за пандемии. В частности, рестораторы могут рассчитывать на отсрочки по налогам, мораторий на проверки, беспроцентные кредиты на заплаты.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Константин Дмитриевич

Кого они там сокращают? 80% штата работают везде в серую.
Сегодня официант есть, завтра уже не вышел.
Повар неделю отработал, не справляется - выкидывают одним днём, берут нового.
А тут вдруг сокращение, паника!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Я бы сказал 80% в черную, 15 в серую - через аутсорсинговые проклладки, которые крышуют силовики. И это проблема не собственников, а системы налогообложения.
Ни один ресторан, кафе, столовая не вытянет оформленных сотрудников, кадровиков, отпускные, декретные, табели учета труда и прочую подобную хрень. Инфа 100%. Лучше даже не пытаться входить в этот бизнес.
Везде и всегда призываю: налогообложение в существующем виде нежизнеспособно. Его нужно похоронить и переписать с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

как это работает в норм. странах - люди платят налоги в 50%, старики и бюджетники получают огромные деньги, остальным тоже приходится платить большую з/п и потому у большинства людей есть деньги ходить по кафешкам

как это работает в мафиозной системе - мафия получает 10% выручки и становится сверхбогатой, налоги не платятся, бюджетники и пенсионеры - нищие, остальные трудяги получают нищенскую з/п, по кафе могут ходить только люди с хорошей специальностью и блатные

действительно, всё дело в размере эффективно собираемых налогов )))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Снова капитализм неправильный....

Как это работает на самом деле - в норм странах грабятся другие страны, через механизм неэквивалентного обмена (мы тебе бусы, ты нам нефть).
Вот так на эти  2 процента и живут.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вас в школе не учили что ли? социализм - это когда людям, оказавшимся в трудной ситуации, раздаются деньги за просто так, а капитализм - это когда люди работают по 18 часов в сутки, так что они выбрасываются в окна

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Наверное как раз хорошо учили. При капитализме работают по 18 часов в сутки, так что выбрасываются из окна и грабятся другие страны. В России нормальные страны воруют асфальт например, прямо с дорог, поэтому у нас дороги плохие, а у них хорошие. А вы как думали, нельзя же быть успешным, никого не обокрав. 

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда