Роспотребнадзор предложил план постепенного снятия ограничений: все заведения общепита и гостиницы откроются последними Статьи редакции

Первыми смогут возобновить работу ритейлеры и сфера услуг, но с ограничениями.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании о мерах поддержки экономики и социальной сферы описала схему поэтапного снятия ограничений в регионах, связанных с распространением коронавируса.

Роспотребнадзор предложил снимать ограничения в три этапа, на каждом из которых будет расширяться перечень открытых общественных пространств:

  1. Разрешены занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа сферы торговли и услуг (на ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции).
  2. Разрешены прогулки по улице с членами семьи, работа объектов торговли и услуг большей площади (но с ограничением количества одновременно обслуживаемых посетителей), начинают работать образовательные организации.
  3. Открыты парки, скверы (при соблюдении дистанции между людьми). Разрешена работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничений по площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей. Будут работать все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Список мероприятий главы регионов будут определять совместно с представителями Роспотребнадзора. Ситуация будет зависеть, в частности, от темпа прироста заболевших, количества свободных мест в больницах, охвата тестирования и других параметров, подчеркнула Попова. Если ситуация с Covid-2019 осложнится, ограничения могут вернуть, уточнила она.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 12 мая в столице полностью возобновят работу промышленные и строительные предприятия. Если ситуация останется стабильной, можно будет снимать ограничения и для других сфер, добавил он, однако выход из режима самоизоляции или снятие ограничений для сферы услуг преждевременно.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Vitold S.

Дети это самые замечательные разносчики заразы все же знают, что заболел кто-то в садике значит заболеют все, а заболел ребенок значит зпболеют оба родителя или вы думаете что родители от ребенка социальную дистанцию будут держать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Чистяков

Ваш сарказм может оскорбить роспотребсоюз..

.. а тем временем вертикаль власти гнила и разлагалась и запах ее все чётче начинали ощущать даже самые патриотичные и привыкшие ко всему люди большой страны..

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

У самых патриотичных не хватит на это мозгов

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

просто бабки могут в постиронию))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Loginov

От души расписал)

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда