Роспотребнадзор предложил план постепенного снятия ограничений: все заведения общепита и гостиницы откроются последними Статьи редакции

Первыми смогут возобновить работу ритейлеры и сфера услуг, но с ограничениями.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании о мерах поддержки экономики и социальной сферы описала схему поэтапного снятия ограничений в регионах, связанных с распространением коронавируса.

Роспотребнадзор предложил снимать ограничения в три этапа, на каждом из которых будет расширяться перечень открытых общественных пространств:

  1. Разрешены занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа сферы торговли и услуг (на ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции).
  2. Разрешены прогулки по улице с членами семьи, работа объектов торговли и услуг большей площади (но с ограничением количества одновременно обслуживаемых посетителей), начинают работать образовательные организации.
  3. Открыты парки, скверы (при соблюдении дистанции между людьми). Разрешена работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничений по площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей. Будут работать все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Список мероприятий главы регионов будут определять совместно с представителями Роспотребнадзора. Ситуация будет зависеть, в частности, от темпа прироста заболевших, количества свободных мест в больницах, охвата тестирования и других параметров, подчеркнула Попова. Если ситуация с Covid-2019 осложнится, ограничения могут вернуть, уточнила она.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 12 мая в столице полностью возобновят работу промышленные и строительные предприятия. Если ситуация останется стабильной, можно будет снимать ограничения и для других сфер, добавил он, однако выход из режима самоизоляции или снятие ограничений для сферы услуг преждевременно.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Елена Никитина

Люди быстрее от голода умрут, чем от Covid-19, а все переживают от разносчиках вируса. Россия выйдет хоть на первое, хоть на 10е, так как ОРВИ и тп, тоже туда попадают.
На работу вас никто идти не заставляет, сидите в квартире

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вы не очень информированы (не в теме). Читайте ниже Дениса П.
СПРАВКА: от голода умирают за 2-6 недель, от коронавируса - за 3-10 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Никитина

У вас много знакомых, кто умер или заболел?

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

1 умерший, 1 выздоровевший, трое сейчас болеют. Это только мои знакомые, не считая знакомых знакомых.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

У меня вот ни одного умершего, болеющего или заболевшего ... чудеса. С учетом что круг общения в виду деятельности десятки людей из разных сфер и разных стран. Чудеса одним словом 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Никитина

А вот у меня тоже никого, никого из знакомых знакомых, и даже в компании из 200 человек и их знакомых. Никого! И если уж на то пошло, то сейчас в скорой помощи, когда есть симптомы любого респираторного заболевания, то ставят в карте вызова «Подозрение на Covid-19». Любого! Вот откуда и берётся такая статистика.
Может и от голода умирают за две недели, а вот от холода и с детьми маленькими, которых нечем кормить, умрут быстрее, и клали они на вирусы, и все, что с ними связано)

Ответить
Развернуть ветку
N A

А вы миллиард долларов видели начными? А знакомые ваши видели? Нет? Так вот - миллиард долларов несмотря на это существует.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

У вас от холода и с детьми маленькими, которых нечем кормить - МНОГО умерло?
А?...

"сейчас в скорой помощи, когда есть симптомы любого респираторного заболевания, то ставят в карте вызова «Подозрение на Covid-19». Любого! "
Пруфы будут на этот тезис?

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда