Роспотребнадзор предложил план постепенного снятия ограничений: все заведения общепита и гостиницы откроются последними Статьи редакции

Первыми смогут возобновить работу ритейлеры и сфера услуг, но с ограничениями.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании о мерах поддержки экономики и социальной сферы описала схему поэтапного снятия ограничений в регионах, связанных с распространением коронавируса.

Роспотребнадзор предложил снимать ограничения в три этапа, на каждом из которых будет расширяться перечень открытых общественных пространств:

  1. Разрешены занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа сферы торговли и услуг (на ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции).
  2. Разрешены прогулки по улице с членами семьи, работа объектов торговли и услуг большей площади (но с ограничением количества одновременно обслуживаемых посетителей), начинают работать образовательные организации.
  3. Открыты парки, скверы (при соблюдении дистанции между людьми). Разрешена работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничений по площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей. Будут работать все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Список мероприятий главы регионов будут определять совместно с представителями Роспотребнадзора. Ситуация будет зависеть, в частности, от темпа прироста заболевших, количества свободных мест в больницах, охвата тестирования и других параметров, подчеркнула Попова. Если ситуация с Covid-2019 осложнится, ограничения могут вернуть, уточнила она.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 12 мая в столице полностью возобновят работу промышленные и строительные предприятия. Если ситуация останется стабильной, можно будет снимать ограничения и для других сфер, добавил он, однако выход из режима самоизоляции или снятие ограничений для сферы услуг преждевременно.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Осетров

Долбаебы, вместо того, чтобы раскручивать и запускать экономику, они предлагают прогулки на свежем воздухе с детьми и занятия спортом! Отец детям: «Дети, сегодня жрать нечего, сегодня у нас будет Гимнастика». И ведь любой здравомыслящий человек понимает, что это только начало самоизоляции. Обратите внимание, апрель прошёл, сейчас пройдёт половина мая в выходных, а там лето и сезон отпусков, соответсвенно, всех будут отправлять в отпуска, чтобы не портить статистку по уволенным и безработным.  А к осени ещё что-то придумают. Ну, а в 21 году мы увидем хороший рост экономики по сравнению с 20-м, потому что к нулю прирастать легко)

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
любой здравомыслящий человек понимает, что это только начало самоизоляции

Почему? По всей Европе уже снимают ограничения.
Будут еще всякие запреты на массовые мероприятия какое-то время, но остальное все откроют в течение ближайших пары месяцев.
А у нас и того раньше, надо же успеть за пожизненного путина проголосовать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Осетров
Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

До конца мая осталось 3 недели. Самоизоляция уже идет полтора месяца. Это точно не начало.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Осетров

Уважаю, что вы оптимист! Обсудим через три недели! Я ставлю на то, что продлят режим самоизоляции с какими-то изменениями до конца лета! По крайней мере сфере услуг ( в которой работает очень много людей) точно не светит обычный режим работы

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Видимо, мы по-разному понимает самоизоляцию. Изоляция - это когда все дома сидят, а не когда магазины закрыты. Ограничения до осени точно будут, но, вероятно, уже можно будет гулять.
Пропуска точно отменят в конце мая.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Осетров

Согласен, по-разному, гулять могут и разрешить, я про то, как люди будут работать, я не вижу проблему, в том, что народ дома, я вижу проблему, в том, что люди лишились доходов! Если власти решат эту проблему и разрешать гулять, то в самоизоляции можно спокойно находиться долгое время)

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда