«Ведомости»: власти Москвы продлят режим самоизоляции до 31 мая Статьи редакции

Ждать скорого снятия ограничений не стоит, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

  • Власти Москвы продлят режим самоизоляции в городе до 31 мая, утверждает близкий к мэрии источник «Ведомостей».
  • Также 7 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении в столице «масочного режима» — горожане должны будут носить маски и перчатки в метро и общественном транспорте. «Масочный режим» в Москве введут с 12 мая, пишет Forbes.
  • «Мое мнение — нам не скоро еще предстоит вернуться к полноценной реальной жизни без ограничений. Не хотелось этого говорить, но все-таки надо настраиваться на длительный период, связанный с распространением эпидемии. К сожалению, такая реальность», — цитирует Forbes Собянина.
  • Жители будут обязаны носить маску каждый раз, когда выходят из дома, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник. В зданиях и общественном транспорте также придётся носить перчатки, пишет газета. «Масочный режим» в Москве может продлиться до двух месяцев, рассказал источник «Коммерсанта».
  • За отсутствие маски в Москве, как и в Подмосковье, будут штрафовать на 4000 рублей, сообщает РБК.
0
256 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Крутеев

С масками конечно типичная Российская история. Штрафы уже придумали а о повсеместной продаже масок(хотя бы тупо о наличии, не говоря уже о ценах) не позаботились. Вот это реально бесит.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Штрафы не законны. Никто не в праве тебя обязать носить какой то элемент одежды

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Может и незаконны, вот только потом нужно будет в суде доказывать, что не олень :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Да, сложно апеллировать к закону, когда власть (судебная в т.ч.) и есть тот самый закон.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Да сложно, но тут надо понимать, что бывают судьи исключения и реально честные. Так же нужно понимать, на сколько судья вынеся это не законнное решение, отдает себе понимание об последствиях.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Для того чтобы решение стало незаконным, его необходимо признать незаконным в судебном порядке. Плюс, если мы говорим о столице, необходимо в судебном порядке признать незаконной 3.18.1 КоАП Москвы: https://base.garant.ru/388521/016aee348990299b48c42c620d8fbf89/.
 
Я не юрист, с трудом оцениваю текущую юридическую ситуацию и реальные несостыковки законов, но, конечно, хотелось бы увидеть массовое юридическое наступление на федеральные и региональные акты. Чтобы правозащитники и свободные юристы помогали и разъясняли как оспаривать постановления, как писать ходатайства и на что обращать внимание при оформлении. Чтобы объединились физики, юрики, чтобы были групповые иски и требования. Чтобы полы судебных залов были залиты солёным потом с висков, чтобы юристы-народники и судьи перекидывались резкими репликами и сварными стульями, чтобы судьи отвечали «пошёл наухй отсюда» тем, кто вопрошает у них «скуа бялдь, ты где диплом купил». Я за скорейшее начало Первой Демонстративной Российской Судебной Войны. Мы должны показать им, на что способно юридически-подкованное и активное общество. А когда мы победим, мы выпустим медали «Участник ПДРСВ 2020-2022» и будем выдавать их с пометкой, например, «За юридическое взятие Кунцевского районого суда».

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Есть уже такие, которые пытаются отменить поставление мэра об самоизоляции. Первый суд вроде бы отказался рассматривать или типа того.

К сожалению юр. подкованности общества мало. Судам все равно иногда, пока они чувствуют себя защищенными, принимая решения те или иные.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

"Незаконное" — пишется вместе. А чего там думать о последствиях: снимут его с довольствия да и все :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Суды отдельная песня. Судьям следует идти по букве законы и даже возбуждать требовать уголовные дела на выносящих такие приказы. Ибо завтра в друг даже смениться власть или не смениться, то есть большие риски того, что за судьями будут охотятся пострадавшие, если те поддержать эти не законные действия.
Были видь случаи когда участники дел, мстили судьям, убивали и т.д. Просто с учетом массовости наказаний и не лепости, а так же безработицы, кто такое может повторить.

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда