«Фонтанка»: власти Петербурга продлят большинство ограничений до лета, но откроют парикмахерские, салоны оптики и ателье Статьи редакции

Работать также смогут юристы и клининговые компании, говорится в проекте постановления.

Власти Санкт-Петербурга продлят большинство ограничений, связанных с пандемией коронавируса, до 31 мая 2020 года, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на проект соответствующего постановления. По данным издания, проект ещё не согласован и находится на стадии обсуждения.

Согласно постановлению, власти сделают послабления для некоторых отраслей:

  • Салоны оптики.
  • Парикмахерские. Компании должны будут размещать каждого клиента в отдельном кабинете или из расчёта не более одного человека, обеспеченного средствами индивидуальной защиты, на 10 м².
  • Мастерские по ремонту одежды и обуви.
  • Услуги клининга.
  • Юридические услуги.
  • Услуги по реализации жилых и нежилых помещений застройщиками — но только по предварительной записи.

Также с 12 мая частично откроют МФЦ — они будут обслуживать посетителей по предварительной записи и с расчётом не более одного человека на 10 м². Между работниками и посетителями должна быть дистанция в полтора метра или защитный экран.

До 18 мая или до открытия бизнес должен обеспечить все меры безопасности и сообщить об этом в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Среди обязательных мер — дистанция между работниками и посетителями в полтора метра и использование средств индивидуальной защиты.

Также согласно постановлению, с 12 по 31 мая в Санкт-Петербурге введут «масочный режим» — жители должны будут носить маски в общественных местах, магазинах, общественном транспорте и такси, пишет «Фонтанка». В метро установят вендинговые автоматы по продаже средств индивидуальной защиты.

Сейчас продолжать работу разрешено органам власти, предприятиям с непрерывным производством, медучреждениям и аптекам, магазинам товаров первой необходимости и всем службам жизнеобеспечения.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Vlad

Питер не может смириться, что Москва на первом месте по заболеваемости. Удивительно, что самоизоляции началась, когда новые случаи фиксировались сотнями, а теперь, когда заражаются в день десятки тысяч - послабления. Многоходовочка такая же гениальная, как и все шаги властей. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Вот именно, что "фиксировались". Просто сейчас тестов стали делать на порядок больше, вот и фиксируется больше.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

А, ну ладно, открывайте все! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

"Средства защиты" это противочумный костюм и респиратор FFP3 с очками, остальное - от лукавого.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Нет, средства защиты - это прогулки на свежем воздухе по 2-3 часа и следить за своими руками. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

От прогулок, кроме шанса заразиться, никакого толка не будет. За руками следить всегда полезно. Но к средствам защиты это всё имеет мало отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Продолжительные прогулки  прямо влияют на "силу" иммунной системы. Заразиться во время прогулки, если вы не будете целоваться с зараженными, нереально. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Никакой "силы" иммунитета нет. Это придумали маркетологи, чтобы продавать разного рода активии с иммунелями.
Итальянцы вот в своё время "погуляли" - это "повышение" иммунитета они на долго запомнят.

Для заражения целоваться не обязательно, достаточно хватануться за перила, дверную ручку и пр. и залезть рукой в глаз, нос, рот.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Какие маркетологи? Прогулки являются признанным способом укрепить иммунитет. А сидение месяцами в душкой комнате (а 99% квартир не оборудованы системой вентиляции) приведет к ухудшению здоровья 100%. 
Итальянцы не гуляли, а сидели по ресторанам и находились в тесном контакте, не нужно передергивать. 
Для заражения необходимо вдохнуть капли с вирусом. На данный момент немецкие ученые не смогли найти вирус на поверхностях. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Нет, никакой доказательной базы по прогулкам нет. Максимум, что может быть, это гиподинамия, которая лечится любыми упражнениями и/или гимнастикой дома, можно у открытого окна. Никакой волшебной "силы уличных прогулок нет" - при этом, прогулки являются признанным способом заразиться, именно поэтому весь мир, все врачи мира просят людей сидеть дома.

По данным американских врачей (https://sko-online.ru/stat/post/dejv-prajs-kak-snizit-opasnost-zarazheniya-covid-19-na-99 )  и нашего роспотребнадзора (https://www.kommersant.ru/doc/4314827 ) - более 90% заразившихся заразились контактным способом. Т.е. ни о каких "летающих вирусах" речи нет.

В этих "поднятиях иммунитета" прогулками, есть еще один нюанс - если, например, упадешь и придётся обращаться за медпомощью, то риск заражения поднимается в разы.
Одна бабушка 86 лет, наслушавшись про поднятия иммунитета, начала таскаться на улицу. В один прекрасный день, возвращаясь домой, оступилась на лестнице, упала и сломала руку. Семья у неё довольно состоятельная, вызвали платную скорую, которая отвезла её в частную клинику и лежала в отдельной палате. Но где-то в этой цепочке бабушка заразилась короной и уехала на ИВЛ, где умерла через 10 дней.

Я даже не говорю про парки и леса, где есть шанс подцепить клеща, а каждый пятый клещ (в СПб) боррелиозный. Лечиться придётся с очень высоким риском заразиться ковидом.

Мне кажется, если уж верить врачам, то надо прислушаться к врачам всего мира и свести выходы на улицу до жизненно необходимого минимума.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
при этом, прогулки являются признанным способом заразиться

Сами себе противоречите, то у вас прогулки, то контакты. 

более 90% заразившихся заразились контактным способом

Именно об этом я и говорил. 

если, например, упадешь

И сколько за свою жизнь вы упали на прогулке? Если больше одного после того, как исполнилось лет 12, то или пить нужно меньше, или обратиться к врачу. 

про парки и леса, где есть шанс подцепить клеща

Так вас послушать, вообще дома нужно сидеть и нивкоем случае не выходить. Тут клещ (которых даже в спб в черте города не найти), там кирпич на голову упадет. 

Нет, никакой доказательной базы по прогулкам нет

Серьезно? Тогда ради прикола арендуйте анализатор со2 и поставьте в квартире. А потом почитайте к чему приводят цифры, которые будут у вас зашкаливать. Много нового узнаете. 
И не одна гимнастика никогда не заменит продолжительной прогулки. Мало людей, которые способны на протяжении часов тренировать разные мышцы. В основном это все заканчивается 15-20 минутами. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я выше уже отписался про собак. Случаев когда вам придется пойти в больницу после прогулки не так уж и мало. И если раньше этот риск считался нормальным - ну поеду в больничку, вытащат клеща и делов то. То сейчас посещение больниц это все равно что пойти в чумной лагерь за спичками.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сидение в 4 стенах на протяжении 2-х месяцев приведет к увеличению заболеваемости.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Случаев когда вам придется пойти в больницу после прогулки не так уж и мало.

Так не вопрос, сидите дома, разве я заставляю вас куда-то идти? Вопрос в другом, почему я, который с вероятностью 70% уже переболел должен продолжать гробить свое здоровье, сидя дома? 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Потому что ваша вероятность высосана из пальца. У меня есть знакомые, которые "точно" переболели в декабре, один даже "переболел" в 2017 году. Все очень уверены.

Но без качественного теста на антитела - это всё просто сотрясение воздуха.

ПС. В принципе, кто мы такие, чтобы мешать людям самовыпиливаться? Чем больше дураков, тем меньше дураков. Гуляйте.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Все верно, поэтому я и не указал 100%, потому что никто у нас не организует широкое тестирование на антитела. А между прочим, есть гипотеза, что только плазма с антителами является самым действенным лечением. 

Чем больше дураков, тем меньше дураков. Гуляйте.

Лол, ваше мнение сейчас, объективно, ничем не лучше моего. Вы же прекрасно понимаете, что на данный момент нет никаких подтвержденных фактов. Есть только мнения. Разница в том, что вы верите одному мнению, я другому. А фактов по поводу ковид у нас нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Скажем так. Если ошибаюсь я - хуже не станет. Если ошибаетесь вы - станет хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Могу сказать то же самое. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры
Прогулки являются признанным способом укрепить иммунитет.
Продолжительные прогулки прямо влияют на "силу" иммунной системы.

Это ваши слова, не мои.

Научных исследований о том, что прогулки влияют на "силу иммунитета" - нет. Поэтому это можно считать только домыслами.

Я, когда изучал этот вопрос (связь прогулок или занятий спортом с иммунитетом хоть в каком виде), наткнулся на исследование, в котором люди занимались на тренажёре пол часа или час и за это время никаких лабораторно подтверждаемых параметров "силы иммунитета" зарегистрировано не было.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

У меня есть анализатор CO2, который работает постоянно, выше 1000 ppm уровень не поднимается. Так же у меня пульсоксиметр и я всегда могу проверить уровень кислорода в крови и понять, как влияют прогулки на улице или сидения перед телевизором в комнате или зарядка у открытого окна (да, разницы между прогулкой и открытым окном, в насыщении крови кислородом, нет никакой).

Проблема в выходах на улицу в том, что в этом нет жизненной необходимости.

К сожалению, людям психологически сложно принять, что они ничего не могут сделать перед вирусной угрозой, поэтому начинают придумывать себе псевдозащиты, типа "укрепления" или "поднятия" иммунитета, перчатки и прочие, ничем не обоснованные, защиты.

Вообще, меня очень забавляют такие люди, которые пытаются сослаться на нужность прогулок, на их "научную обоснованность", но при этом полностью игнорируют советы врачей всего мира - оставаться дома.

У меня на днях приболела мама, ей за 70. Я звоню знакомому врачу и спрашиваю, что делать, он мне советует всякие простые вещи. На вопрос, не вызвать ли врача, он предлагает почитать Фонтанку и понять, что в медучреждениях шанс заразится огромный. Поэтому врача вызывать в исключительном случае.
 Это к вашему скептицизму и передергиваниям насчёт кирпичей на голову. Сейчас, любое обращение в медучреждение нежелательно, врачей свободных мало, а шансов заразиться очень много.

Клеща, в черте города найти очень легко. Можете позвонить в районную травму и поинтересоваться у них, сколько к ним людей приходят с клещами, без выезда за город.

Сейчас такое время, когда нужно снизить до минимума риск обращения в мед.учреждения, даже если ты 20-летний здоровяк. Просто по человечески. Никакие мифические "укрепления" иммунитета не компенсируют возможный урон, если что-то пойдет не так.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
выше 1000 ppm уровень не поднимается

Значит у вас стоит активная система обновления воздуха или открыты окна 24 часа.
А этого нет у 99% квартир. 

 >в том, что в этом нет жизненной необходимости
Есть. Психологическая и физическая. 

поэтому начинают придумывать себе псевдозащиты

Я на своем опыте (и опыте друзей) знаю, как проседает здоровье из-за самоизоляции, например, после физического воздействия на конечность. 

полностью игнорируют советы врачей всего мира - оставаться дома

А вот тут не нужно. Прогулки почти во всем мире не ограничили. 

Клеща, в черте города найти очень легко.

Невозможно найти клеща, гуляя по дорожкам. Быть сбитым машиной и то в разы вероятнее. 

нужно снизить до минимума риск обращения в мед.учреждения

Сидение в 4 стенах на протяжении 2-х месяцев приведет к увеличению заболеваемости. Недостаточная подвижность, отсутствие свежего воздух и постоянный стресс, который будет заедаться или запиваться. Хотя, думаю, вы сейчас начнете спорить с тем, что продолжительные прогулки на свежем воздухе не снижают уровень стресса? Ах, опять эти психиатры что-то придумали. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А я тут вышел погулять и напоролся на собак, которые не разделяли мой оптимизм.
Они на меня бросились, хорошо обошлось без контактной борьбы.

Собаки и я применили бесконтактный вид карате и разошлись довольные собой.

А если ты они меня укусили,то поехал бы я в инфекционку(!) за уколами. 
А там шансов заразиться ковидом просто 99% минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Об том и речь. Сейчас пломбу-то ставить стрёмно, а они тут хотят "безопасно" гулять каждый день, с риском попасть в чумной барак.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Деление на ноль:

 К сожалению, людям психологически сложно принять, что они ничего не могут сделать перед вирусной угрозой, поэтому начинают придумывать себе псевдозащиты, типа "укрепления" или "поднятия" иммунитета, перчатки и прочие, ничем не обоснованные, защиты.
 а они тут хотят "безопасно" гулять каждый день, с риском попасть в чумной барак.
Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

В чём?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В том, что вам психологически сложно принять, что вы ничего не можете сделать перед вирусной угрозой, поэтому начали придумывать себе псевдозащиту, типа самоизоляции. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Я ничего не придумываю. Я снижаю шансы ухудшить и без того сложную ситуацию с медициной. И делаю то, о чём меня просят врачи всего мира.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Если ничего не сделать, зачем себя ограничивать и сидеть дома? 
Риск попадания в барак выше, но неизвестно насколько именно. А отсиживание жопы дома гарантированно приводит к ухудшению иммунитета, физической формы и психологического состояния.

Хотя я понимаю, сейчас все комментаторы разбираются в нынешней ситуации на уровне лучших врачей-инфекционистов. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Мы всё умрём. Но раньше времени умирать никто не хочет, поэтому стараются себя обезопасить.

Понятно, что % риска нам неизвестен, но та скорость, с какой выкашиваются мед.учреждения, которые даже напрямую не контактируют с больными (например, станция скорой помощи, которая принимает звонки, выкосилась на 30%), наводит на неприятные мысли.

Но эти вот высокопарные слова про "гарантированность ухудшения иммунитета" настолько высосаны из пальца, что уже даже ответить нечего. Люди уже рассуждают чисто на эмоциях. Очень смахивает на уровень аргументов антипрививочников.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Так што, дохтур, ответа не будет? 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Да уж сил на вас нет.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Как же тяжело быть вами – единственным умным человеком среди такой толпы посредственностей. Минусы ставить время нашлось, а на ответ не нашлось. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Тут уже отвечено.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Не вижу, потрудись повторить, авось пальцы не отвалятся.  

Ах да, больше минусов. Можешь ещё по всем комментам пробежаться. Толку, правда, будет примерно ноль, но ты всё равно старайся. 

Ответить
Развернуть ветку
user name

Ну то есть достаточно проветривать и никаких проблем со здоровьем не будет, я правильно понимаю? Доктор, расскажите. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Проветривайте, правильно питайтесь, делайте гимнастику.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Чёт маловато минусов, давай ещё. 

 Проветривайте, правильно питайтесь, делайте гимнастику.

Ну да, это же полная замена полноценной физической активности. Говорю же, иди в доктора, такой талант пропадает! А ты тут комменты минусуешь, зря время прожигаешь. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Горсточку риса попросите)) А не 800 долларов в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Давай без популизма ) Просто важно понимать, что статистика по заражениям отражает зафиксированные заражения. Фактически их наверняка больше.
И вроде как всё не предлагают открывать, а конкретные отрасли, не особо массовые.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Парикмахерская в день, это сколько клиентов. Допустим 20. Допустим все в масках, но что то ничего про дезинфекцию нет. Ручка двери, кнопка лифта - отличные места для передачи инфекции. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

А касательно дверных ручек и кнопок лифтов, если мы говорим про жилые дома, то были указания УК заниматься этим. Лично в моем доме занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

УК пофиг на эти указы. В моем доме последний раз больше месяца назад занимались уборкой.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

я тоже обрадовался когда увидел по разводам что панель протирали, но через неделю заметил что разводы не меняются... 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Или вы попали в день сурка. 

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Не, дерьмо в жизни каждый день разное и прогресирует =) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

у кого как. У нас раз в день точно.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

А где-то документ опубликовали со всеми деталями и там ничего нет про дезинфекцию? Поделитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

https://www.fontanka.ru/2020/04/15/69086155/ 

вот, пожалуйста. Поручений по дезинфекции парикмахерских не нашел

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Не старайтесь,  это местный сумасшедший

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Liskonog

Это местный петух.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда