«Фонтанка»: власти Петербурга продлят большинство ограничений до лета, но откроют парикмахерские, салоны оптики и ателье Статьи редакции

Работать также смогут юристы и клининговые компании, говорится в проекте постановления.

Власти Санкт-Петербурга продлят большинство ограничений, связанных с пандемией коронавируса, до 31 мая 2020 года, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на проект соответствующего постановления. По данным издания, проект ещё не согласован и находится на стадии обсуждения.

Согласно постановлению, власти сделают послабления для некоторых отраслей:

  • Салоны оптики.
  • Парикмахерские. Компании должны будут размещать каждого клиента в отдельном кабинете или из расчёта не более одного человека, обеспеченного средствами индивидуальной защиты, на 10 м².
  • Мастерские по ремонту одежды и обуви.
  • Услуги клининга.
  • Юридические услуги.
  • Услуги по реализации жилых и нежилых помещений застройщиками — но только по предварительной записи.

Также с 12 мая частично откроют МФЦ — они будут обслуживать посетителей по предварительной записи и с расчётом не более одного человека на 10 м². Между работниками и посетителями должна быть дистанция в полтора метра или защитный экран.

До 18 мая или до открытия бизнес должен обеспечить все меры безопасности и сообщить об этом в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Среди обязательных мер — дистанция между работниками и посетителями в полтора метра и использование средств индивидуальной защиты.

Также согласно постановлению, с 12 по 31 мая в Санкт-Петербурге введут «масочный режим» — жители должны будут носить маски в общественных местах, магазинах, общественном транспорте и такси, пишет «Фонтанка». В метро установят вендинговые автоматы по продаже средств индивидуальной защиты.

Сейчас продолжать работу разрешено органам власти, предприятиям с непрерывным производством, медучреждениям и аптекам, магазинам товаров первой необходимости и всем службам жизнеобеспечения.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Nasty Nasty

Носить маски в общественных местах, магазинах, общественном транспорте и такси - это не сложно. Главное - то, что мы снова можем жить без ограничений в собственном передвижении... Ибо сидеть дома - это не самое приятное занятие, лично для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А кого в Питере ограничивали в передвижениях?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Liskonog

Никого. В Питере рекомендательный режим

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Для лиц младше 65 лет, если правильно помню.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Старше же.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Рекомендательный для младше. Для старше обязательный

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда