{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Фонтанка»: власти Петербурга продлят большинство ограничений до лета, но откроют парикмахерские, салоны оптики и ателье Статьи редакции

Работать также смогут юристы и клининговые компании, говорится в проекте постановления.

Власти Санкт-Петербурга продлят большинство ограничений, связанных с пандемией коронавируса, до 31 мая 2020 года, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на проект соответствующего постановления. По данным издания, проект ещё не согласован и находится на стадии обсуждения.

Согласно постановлению, власти сделают послабления для некоторых отраслей:

  • Салоны оптики.
  • Парикмахерские. Компании должны будут размещать каждого клиента в отдельном кабинете или из расчёта не более одного человека, обеспеченного средствами индивидуальной защиты, на 10 м².
  • Мастерские по ремонту одежды и обуви.
  • Услуги клининга.
  • Юридические услуги.
  • Услуги по реализации жилых и нежилых помещений застройщиками — но только по предварительной записи.

Также с 12 мая частично откроют МФЦ — они будут обслуживать посетителей по предварительной записи и с расчётом не более одного человека на 10 м². Между работниками и посетителями должна быть дистанция в полтора метра или защитный экран.

До 18 мая или до открытия бизнес должен обеспечить все меры безопасности и сообщить об этом в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Среди обязательных мер — дистанция между работниками и посетителями в полтора метра и использование средств индивидуальной защиты.

Также согласно постановлению, с 12 по 31 мая в Санкт-Петербурге введут «масочный режим» — жители должны будут носить маски в общественных местах, магазинах, общественном транспорте и такси, пишет «Фонтанка». В метро установят вендинговые автоматы по продаже средств индивидуальной защиты.

Сейчас продолжать работу разрешено органам власти, предприятиям с непрерывным производством, медучреждениям и аптекам, магазинам товаров первой необходимости и всем службам жизнеобеспечения.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Vlad

Питер не может смириться, что Москва на первом месте по заболеваемости. Удивительно, что самоизоляции началась, когда новые случаи фиксировались сотнями, а теперь, когда заражаются в день десятки тысяч - послабления. Многоходовочка такая же гениальная, как и все шаги властей. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Вот именно, что "фиксировались". Просто сейчас тестов стали делать на порядок больше, вот и фиксируется больше.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

А, ну ладно, открывайте все! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

"Средства защиты" это противочумный костюм и респиратор FFP3 с очками, остальное - от лукавого.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Нет, средства защиты - это прогулки на свежем воздухе по 2-3 часа и следить за своими руками. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

От прогулок, кроме шанса заразиться, никакого толка не будет. За руками следить всегда полезно. Но к средствам защиты это всё имеет мало отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Продолжительные прогулки  прямо влияют на "силу" иммунной системы. Заразиться во время прогулки, если вы не будете целоваться с зараженными, нереально. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Никакой "силы" иммунитета нет. Это придумали маркетологи, чтобы продавать разного рода активии с иммунелями.
Итальянцы вот в своё время "погуляли" - это "повышение" иммунитета они на долго запомнят.

Для заражения целоваться не обязательно, достаточно хватануться за перила, дверную ручку и пр. и залезть рукой в глаз, нос, рот.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Какие маркетологи? Прогулки являются признанным способом укрепить иммунитет. А сидение месяцами в душкой комнате (а 99% квартир не оборудованы системой вентиляции) приведет к ухудшению здоровья 100%. 
Итальянцы не гуляли, а сидели по ресторанам и находились в тесном контакте, не нужно передергивать. 
Для заражения необходимо вдохнуть капли с вирусом. На данный момент немецкие ученые не смогли найти вирус на поверхностях. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Нет, никакой доказательной базы по прогулкам нет. Максимум, что может быть, это гиподинамия, которая лечится любыми упражнениями и/или гимнастикой дома, можно у открытого окна. Никакой волшебной "силы уличных прогулок нет" - при этом, прогулки являются признанным способом заразиться, именно поэтому весь мир, все врачи мира просят людей сидеть дома.

По данным американских врачей (https://sko-online.ru/stat/post/dejv-prajs-kak-snizit-opasnost-zarazheniya-covid-19-na-99 )  и нашего роспотребнадзора (https://www.kommersant.ru/doc/4314827 ) - более 90% заразившихся заразились контактным способом. Т.е. ни о каких "летающих вирусах" речи нет.

В этих "поднятиях иммунитета" прогулками, есть еще один нюанс - если, например, упадешь и придётся обращаться за медпомощью, то риск заражения поднимается в разы.
Одна бабушка 86 лет, наслушавшись про поднятия иммунитета, начала таскаться на улицу. В один прекрасный день, возвращаясь домой, оступилась на лестнице, упала и сломала руку. Семья у неё довольно состоятельная, вызвали платную скорую, которая отвезла её в частную клинику и лежала в отдельной палате. Но где-то в этой цепочке бабушка заразилась короной и уехала на ИВЛ, где умерла через 10 дней.

Я даже не говорю про парки и леса, где есть шанс подцепить клеща, а каждый пятый клещ (в СПб) боррелиозный. Лечиться придётся с очень высоким риском заразиться ковидом.

Мне кажется, если уж верить врачам, то надо прислушаться к врачам всего мира и свести выходы на улицу до жизненно необходимого минимума.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
при этом, прогулки являются признанным способом заразиться

Сами себе противоречите, то у вас прогулки, то контакты. 

более 90% заразившихся заразились контактным способом

Именно об этом я и говорил. 

если, например, упадешь

И сколько за свою жизнь вы упали на прогулке? Если больше одного после того, как исполнилось лет 12, то или пить нужно меньше, или обратиться к врачу. 

про парки и леса, где есть шанс подцепить клеща

Так вас послушать, вообще дома нужно сидеть и нивкоем случае не выходить. Тут клещ (которых даже в спб в черте города не найти), там кирпич на голову упадет. 

Нет, никакой доказательной базы по прогулкам нет

Серьезно? Тогда ради прикола арендуйте анализатор со2 и поставьте в квартире. А потом почитайте к чему приводят цифры, которые будут у вас зашкаливать. Много нового узнаете. 
И не одна гимнастика никогда не заменит продолжительной прогулки. Мало людей, которые способны на протяжении часов тренировать разные мышцы. В основном это все заканчивается 15-20 минутами. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

У меня есть анализатор CO2, который работает постоянно, выше 1000 ppm уровень не поднимается. Так же у меня пульсоксиметр и я всегда могу проверить уровень кислорода в крови и понять, как влияют прогулки на улице или сидения перед телевизором в комнате или зарядка у открытого окна (да, разницы между прогулкой и открытым окном, в насыщении крови кислородом, нет никакой).

Проблема в выходах на улицу в том, что в этом нет жизненной необходимости.

К сожалению, людям психологически сложно принять, что они ничего не могут сделать перед вирусной угрозой, поэтому начинают придумывать себе псевдозащиты, типа "укрепления" или "поднятия" иммунитета, перчатки и прочие, ничем не обоснованные, защиты.

Вообще, меня очень забавляют такие люди, которые пытаются сослаться на нужность прогулок, на их "научную обоснованность", но при этом полностью игнорируют советы врачей всего мира - оставаться дома.

У меня на днях приболела мама, ей за 70. Я звоню знакомому врачу и спрашиваю, что делать, он мне советует всякие простые вещи. На вопрос, не вызвать ли врача, он предлагает почитать Фонтанку и понять, что в медучреждениях шанс заразится огромный. Поэтому врача вызывать в исключительном случае.
 Это к вашему скептицизму и передергиваниям насчёт кирпичей на голову. Сейчас, любое обращение в медучреждение нежелательно, врачей свободных мало, а шансов заразиться очень много.

Клеща, в черте города найти очень легко. Можете позвонить в районную травму и поинтересоваться у них, сколько к ним людей приходят с клещами, без выезда за город.

Сейчас такое время, когда нужно снизить до минимума риск обращения в мед.учреждения, даже если ты 20-летний здоровяк. Просто по человечески. Никакие мифические "укрепления" иммунитета не компенсируют возможный урон, если что-то пойдет не так.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
выше 1000 ppm уровень не поднимается

Значит у вас стоит активная система обновления воздуха или открыты окна 24 часа.
А этого нет у 99% квартир. 

 >в том, что в этом нет жизненной необходимости
Есть. Психологическая и физическая. 

поэтому начинают придумывать себе псевдозащиты

Я на своем опыте (и опыте друзей) знаю, как проседает здоровье из-за самоизоляции, например, после физического воздействия на конечность. 

полностью игнорируют советы врачей всего мира - оставаться дома

А вот тут не нужно. Прогулки почти во всем мире не ограничили. 

Клеща, в черте города найти очень легко.

Невозможно найти клеща, гуляя по дорожкам. Быть сбитым машиной и то в разы вероятнее. 

нужно снизить до минимума риск обращения в мед.учреждения

Сидение в 4 стенах на протяжении 2-х месяцев приведет к увеличению заболеваемости. Недостаточная подвижность, отсутствие свежего воздух и постоянный стресс, который будет заедаться или запиваться. Хотя, думаю, вы сейчас начнете спорить с тем, что продолжительные прогулки на свежем воздухе не снижают уровень стресса? Ах, опять эти психиатры что-то придумали. 

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда