Очередная поддержка бизнеса: Московских работодателей обязали тестировать сотрудников на коронавирус за свой счет

С 12 по 31 мая московские работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, должны регулярно выборочно тестировать на коронавирус не менее 10% сотрудников. Об этом сказано в указе мэра столицы Сергея Собянина о продлении режима самоизоляции.

В документе не уточняется, кто оплатит анализы, однако сотрудник мэрии рассказал «Ведомостям», что тесты проведут за счет самих компаний.

Пресс-служба заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова уточнила, что выполнить это требование также обязаны все промышленные предприятия, работа которых возобновится с 12 мая, передает ТАСС. При этом с 1 июня компании обяжут проводить тест в таком объеме каждые 15 дней.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
arkady s

Этим замечательным людям даже в голову не приходит, что они всего лишь исполнительная власть в городе. Принуждение к действию (принудительное тестирование) и изъятие средств (оплата за тест) возможны лишь на законодательном уровне. Отдельная тема "обязали тестировать". Картинка, как директор с ватной палочкой гоняется за сотрудником с криком "ты вытащил одну из 10 коротких спичек, открывай рот!" А он/она: "не открою, это не входит в мои должностные обязанности!"

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z
Автор

Исполнительная власть принудительное ношение масок то ввела и ни о какой компенсации или о бесплатной их выдаче и речи не идет..
В январе маски стоили по 5-10р, а сейчас даже вендинговые автоматы которые поставит город в метро будет эти маски продавать по 30р.
Даже у барыг которые торгуют на маркетплейсах уже можно маски купить по 25р. Плюс у многих бесплатная доставка в другой город. И это еще при условии, что продавцы платят комиссию  маркетплейсам ~20-30% от стоимости товара.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Номальные маски с высоким классом защиты стоят по 700-1000 р. По 25 р - это не маски, а видимость.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z
Автор

А какие по вашему мнению собираются продавать в метро за 30р ?   :)

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Так если рядовой житель их ранее не покупал, то зачем ему теперь покупать маску за 700р. 

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда