Очередная поддержка бизнеса: Московских работодателей обязали тестировать сотрудников на коронавирус за свой счет

С 12 по 31 мая московские работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, должны регулярно выборочно тестировать на коронавирус не менее 10% сотрудников. Об этом сказано в указе мэра столицы Сергея Собянина о продлении режима самоизоляции.

В документе не уточняется, кто оплатит анализы, однако сотрудник мэрии рассказал «Ведомостям», что тесты проведут за счет самих компаний.

Пресс-служба заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова уточнила, что выполнить это требование также обязаны все промышленные предприятия, работа которых возобновится с 12 мая, передает ТАСС. При этом с 1 июня компании обяжут проводить тест в таком объеме каждые 15 дней.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
arkady s

Этим замечательным людям даже в голову не приходит, что они всего лишь исполнительная власть в городе. Принуждение к действию (принудительное тестирование) и изъятие средств (оплата за тест) возможны лишь на законодательном уровне. Отдельная тема "обязали тестировать". Картинка, как директор с ватной палочкой гоняется за сотрудником с криком "ты вытащил одну из 10 коротких спичек, открывай рот!" А он/она: "не открою, это не входит в мои должностные обязанности!"

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Власть, как всегда, снимает с себя ответственность за все и перекладывает ее на плечи людей. При этом, следить за процессом, скорее всего, никто не будет, чистая формальность. Ну может быть пара-тройка показательных порок для галочки.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Если кто заразится - поднимут все журналы и тесты, найдут нарушения и показательно накажут, вплоть до уголовки, найдут как

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Зараженных уже сотни тысяч, их даже почти не считают - не хватает персонала. К осени заразится и переболеет (или нет) вся страна, как ни крути.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Как я понял если раньше все более менее соблюдали карантин  и сидели по домам, то сейчас информация о «переболеют все» расслабила людей. Типа повлиять не можем, так че сидеть дома... такая себе отмазка...

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда