Власти округа Аламеда разрешили Илону Маску открыть завод Tesla после угрозы перенести штаб-квартиру в другой штат Статьи редакции

Предприниматель возобновил производство по решению властей штата, но власти округа продлили ограничения.

Департамент здравоохранения округа Аламеда в США сообщил, что завод Tesla во Фримонте сможет возобновить работу с 18 мая 2020 года при соблюдении санитарных требований.

12 мая департамент получил от Tesla план профилактики и контроля Covid-2019 на заводе и дал предприятию дополнительные рекомендации по обеспечению безопасности.

Если эти рекомендации будут соблюдены и санитарно-гигиеническая обстановка в округе останется стабильной или улучшится, до 16 мая завод сможет возобновить минимальную хозяйственную деятельность, а с 18 мая полноценно вернуться к работе, говорится в заявлении властей Аламеды.

Контролировать соблюдение норм на предприятии будут чиновники и полиция Фримонта. В департаменте отметили, что 18 мая истекает двухнедельный срок после снятия некоторых ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Завод Tesla во Фримонте был закрыт 23 марта. Возобновление производства планировалось в апреле, но было отложено по решению властей. 9 мая Илон Маск пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla из Калифорнии в Техас или Неваду из-за ограничений на работу. 10 мая компания подала иск к властям Аламеды, которые продлили ограничения до конца месяца. 12 мая открыл завод несмотря на запрет. Предпринимателя публично поддержал президент США Дональд Трамп.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

А почему? А потому, что часть налогов остаётся Аламеде и они не заинтересованы в переносе производства. В отличии от нашей налоговой системы.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Много ли он налогов заплатил?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Согласно годовому отчёту, несмотря на то, что у Tesla при обороте 24,5 млрд долл. был годовой убыток (до налогов) в 665 млн долл., Tesla заплатила 110 млн долл. налога на прибыль, в результате чего годовой убыток (после налогов) составил 775 млн долл.:

https://www.macrotrends.net/stocks/charts/TSLA/tesla/financial-statements

Но не всё платит сама компания.  Есть также подоходный налог и sales tax.  Округу Аламеда уходят:

— налог на недвижимость (здания) завода
— часть подоходного налога сотрудников (там три части — федеральная, штата и округа)
— 3,25% из 9,25% sales tax на все товары, продающиеся в округе, которые эти люди покупают (остальные 6% уходят штату Калифорния)
— налог на недвижимость сотрудников, если они в округе живут

Техническим сотрудникам (электрикам, техникам, наладчикам) в Tesla платят около 20 долл. в час — это 3300 долл. в месяц или 40 тыс. долл. в год.  Налог на такую зарплату в США — 15%.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Я тоже этот отчет видел, но из него мало что можно выудить, кроме общей суммы: 
- если это консолидированный отчет (скорее всего), то непонятно сколько приходится на Калифорнию и США.
- сколько уплачено налога на недвижимость тоже не ясно.
- подоходный налог работников все таки учитывать некорректно - это налог работников а не Теслы
- про механику sales tax в США я не знаю ничего (если это аналогично НДС, то тоже не совсем корректно этот налог записывать как оплаченный Tesla) 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Думаю, что конкретные суммы играют меньшую роль, чем имя Илона.

Если бы власти округа Аламеда стали настаивать, то их политические конкуренты непременно бы использовали это на следующих выборах (и ещё используют).

У трёх из пяти членов наблюдательного совета округа перевыборы в этом году: https://www.acvote.org/candidates/elected-officials-static

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Я тоже за работающее производство. И все же будьте в курсе что решение о работе когда есть системное решение о запрете работы принимает каждый работник самостоятельно.

Цитата: Musk had written in an email to workers that if they "feel uncomfortable coming back to work at this time, please do not feel obligated to do so."

But Naro said she had reason to think that wasn't the case. Naro said her supervisor told her over the phone that if she chose not to come back as directed, she could be terminated. 
https://www.google.com.ua/amp/s/www.nbcnews.com/news/amp/ncna1205866

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда