{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Власти округа Аламеда разрешили Илону Маску открыть завод Tesla после угрозы перенести штаб-квартиру в другой штат Статьи редакции

Предприниматель возобновил производство по решению властей штата, но власти округа продлили ограничения.

Департамент здравоохранения округа Аламеда в США сообщил, что завод Tesla во Фримонте сможет возобновить работу с 18 мая 2020 года при соблюдении санитарных требований.

12 мая департамент получил от Tesla план профилактики и контроля Covid-2019 на заводе и дал предприятию дополнительные рекомендации по обеспечению безопасности.

Если эти рекомендации будут соблюдены и санитарно-гигиеническая обстановка в округе останется стабильной или улучшится, до 16 мая завод сможет возобновить минимальную хозяйственную деятельность, а с 18 мая полноценно вернуться к работе, говорится в заявлении властей Аламеды.

Контролировать соблюдение норм на предприятии будут чиновники и полиция Фримонта. В департаменте отметили, что 18 мая истекает двухнедельный срок после снятия некоторых ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Завод Tesla во Фримонте был закрыт 23 марта. Возобновление производства планировалось в апреле, но было отложено по решению властей. 9 мая Илон Маск пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla из Калифорнии в Техас или Неваду из-за ограничений на работу. 10 мая компания подала иск к властям Аламеды, которые продлили ограничения до конца месяца. 12 мая открыл завод несмотря на запрет. Предпринимателя публично поддержал президент США Дональд Трамп.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

А почему? А потому, что часть налогов остаётся Аламеде и они не заинтересованы в переносе производства. В отличии от нашей налоговой системы.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Много ли он налогов заплатил?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Согласно годовому отчёту, несмотря на то, что у Tesla при обороте 24,5 млрд долл. был годовой убыток (до налогов) в 665 млн долл., Tesla заплатила 110 млн долл. налога на прибыль, в результате чего годовой убыток (после налогов) составил 775 млн долл.:

https://www.macrotrends.net/stocks/charts/TSLA/tesla/financial-statements

Но не всё платит сама компания.  Есть также подоходный налог и sales tax.  Округу Аламеда уходят:

— налог на недвижимость (здания) завода
— часть подоходного налога сотрудников (там три части — федеральная, штата и округа)
— 3,25% из 9,25% sales tax на все товары, продающиеся в округе, которые эти люди покупают (остальные 6% уходят штату Калифорния)
— налог на недвижимость сотрудников, если они в округе живут

Техническим сотрудникам (электрикам, техникам, наладчикам) в Tesla платят около 20 долл. в час — это 3300 долл. в месяц или 40 тыс. долл. в год.  Налог на такую зарплату в США — 15%.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Я тоже этот отчет видел, но из него мало что можно выудить, кроме общей суммы: 
- если это консолидированный отчет (скорее всего), то непонятно сколько приходится на Калифорнию и США.
- сколько уплачено налога на недвижимость тоже не ясно.
- подоходный налог работников все таки учитывать некорректно - это налог работников а не Теслы
- про механику sales tax в США я не знаю ничего (если это аналогично НДС, то тоже не совсем корректно этот налог записывать как оплаченный Tesla) 

Ответить
Развернуть ветку
Жошы хан

Сколько конкретно вообще похуй, главное цифра 110 млн и имя завода в регионе которая тянет сюда квалифицированных специалистов. Это все в сумме намного лучше чем просто НОЛЬ.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Нет, не похуй. Тесла работает в разных странах, и в сша в разных округах и штатах. Налоги заплаченные в шанхае никак не помогут округу в Калифоринии 

Если только на имя ориенироваться, которое тянет специалистов - ок, согласен. Но тогда налогоплательщик - это работник, а не тесла.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Поэтому вы не руководите штатом.  Огромная компания как Тесла с большим количеством высокооплачиваемых работников это очень много денег для штата и округа, даже если компания работает в ноль. Все зарплаты будут потраченны в округе и штате. Так что когда какой нибудь норвежец покупает теслу за 50к, то несколько тысяч $ попадают в бюджет округа/штата.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Я не руковожу штатом по другой причине, человек с канадским пафосом и КАПС ЛОКОМ.

Умерте свой пафос и возьмите за привычку не использовать слова "очень много" при подсчёте налогов уплаченных в бюджет (как напрямую так и косвенно)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Это вы с пафосом утверждаете вещи о которых вы даже не знаете. Я использую слова "очень много" так не могу дать точной цифры, но по опыту в Канаде могу прикинуть что это очень много так как инженер в Тесле получая 200-300К потратит за год почти все деньги в штате-округе, заплатит муниципальные таксы за дом, дорожные за машину, sale taxes, и так далее. Можно смело прикидывать что из этих 200-300К процентов 20-30% пойдёт в бюджет штата-округа. А вот какой нибудь работник доставки который работает на минимальной зарплате денег практически не принесёт. Поэтому штаты борются за такие компании как Тесла. Почитайте как штаты боролись за право принять главный офис Амазона. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Пожалуйста, укажите хотя бы намек на пафос в моих утверждениях (я  по большей части задаю вопросы относительно уплаченных налогов) - ответитьте пожалуйста точно, а не 'вообще' как Вы любите делать. 

Но давайте предметно разберем то, что Вы написали (с поправкой на нашу с вами некомпетентность в налогах США, основываясь на опыте и здраврм смысле).

Прежде всего не будем путать штат и округ - это разные единицы с разными бюджетами.  

Даже если признать, что инженер и живёт и работает в одном округе/графстве (а не катается вечером в другое), то всю зарплату инженер, если он в здравом уме, не потратит. Значительная/большая часть денег пойдет на ипотеку, часть в инвест фонд, часть - на учебу детей в университете. Округу/графству от этого какой прок?

Муниципальный налог - не уверен, что такой есть. Или Вы имели налог на собственность (он то самый важный)?

Остаётся sales tax, но графству пойдёт меньшая часть (если не ошибаюсь - 3,25%). И что такое sales tax - это прежде всего налог на покушать и бытовые расходы. Сколько в % от дохода Вы тратите на подобное в год? У меня не больше 1/4.

Так что 20-30% идущих графству - это прям очень смело

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я говорил 

20-30% пойдёт в бюджет штата-округа

Понятно что штат получит больше чем округ. Просто не забывайте что инженер будет ходить в ресторан,  к парикмахеру и так далее. Часть денег что он заплатит парикмахеру опять же пойдёт штату/округу так как парикмахер тоже платит те же самые платежи.
Можно долго спорить как считать но факт в том штат получает очень много денег.  Прямым доказательством является то что Калифорния на 5 месте в мире по ввп и превосходит Россию.
https://lenta.ru/articles/2018/05/29/californication/

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

 "Широк, сликом широк человек. Я бы сузил." Все то Вас заносит на глобальное: речь про графство, а вы про мировую экономику. (Позволю непрошенный совет - не нужно сообщать общеизвестную информацию типа "Калифорния - пятая экономика", это, в некоторой степени, неуважение к собеседнику. Кроме того это очень сильное упрощение)

У Маска конфликт не со штатом, а с округом. Поэтому в контексте округа/графства и идет дискуссия

Речь шла  про то, что Маск и его Тесла - налогоплательщики. Но непонятно сколько (если вообще) они заплатили налогов в штате и графстве. Зато понятно, что платильщиками налога являются работники теслы и малый бизнес, что их обслуживает.

Так может и нужно говорить, что прежде вмего это жители штата/округа генерируют налоги для штата/округа, а не Маск/в равной степени как и Маск?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Хватит переобуватся на ходу и переходить на личности. 
В Калифорнию едут со всего мира что бы работать в таких компаниях как Тесла.  Не будет таких компаний значит не будет столько жителей налогоплательщиков. Будет ввп как у какого-нибудь Вермонта. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Я не перехожу на личности (вы например сходу перешли - стали комментировать про то, как я не руковожу штатом, хотя это никак не относится к обсуждению), а призываю Вас придерживаться рамок дискуссии, а не уходить в высокие материи постоянно.

Где я переобулся на ходу?  Где-то поменял свою точку зрения на противоположную? Кстати, ответьте на вопрос, про пафос в моих утверждениях, я Вас спросил, а Вы уклонились от ответа (раз уж Вы настойчиво решили обсудить меня лично)

В Калифорнию едут со всего мира. Прекрасно. Что с налогами то? Кто платит - инженер Теслы или Тесла? На уровне графства кто платит? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Грубо говоря когда Тесла получает миллиард за машины проданные в Европе то часть этого миллиарда Тесла отдаст штату/округу, часть местным поставщикам товаров и услуг, а часть зарплатами работникам. Местные поставщики и работники то же в свою очередь отдадут часть денег штату-округу.
Главное в этом что миллиард пришёл из Европы или других штатов в Калифорнию через Теслу. Если Тесла переедет в Техас то Калифорния потеряет несколько миллиардов денег в бюджете.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Тогда главный благодетель - это Европа и Азия,где машины продаются? (На самом деле нет, амерканский рынок для Теслы куда важнее), конечный потребитель?

В том то и дело, что непонятно  из отчётности сколько Тесла отдает штату/графству. Возможно, что нисколько (прибыли нет, да и получать субсидии от государства Маск большой мастер),  или сильно меньше 'миллиарда'.

Зато с вероятностью 99% можно утверждать, что работники Теслы платят подоходный и налог на собственность (среднему классу пусть и с доходом 300к оптимизацией налогов заниматься практически невозможно)

Но это налог на деньги именно работников Теслы, а не самой Теслы: работники Теслы деньги получили не в дар, а в качестве платы за свою работу. 

Переезд Теслы в Техас: Штаб квартиру перевезти не большая проблема (хотя тоже не просто). Но вот как завод перевозить? Снова искать инженеров/перевозить их Калифорнии в Техас.

По большому счету Тесла от своих работников (не чернорабочих 'разгрузи погрузи', а 'мастеров смены' и 'инженеров') зависит не меньше чем работники от Теслы.  Иначе Маск сразу бы открыл завод в Неваде (там проблем с налогами нет) или даже вне США, а каком нибудь Бангладеш, и за 300к нанял бы 10 инженеров. Проблема в том, что подходящий персонал сидит в Калифорнии, а не где либо еще. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я говорил 

Главное в этом что миллиард пришёл из Европы или других штатов в Калифорнию через Теслу.

Тесла купила пустой завод у Toyota за копейки. 
Если Тесла будет переезжать то большая часть инженеров тоже переедет,  в США это нормально. Они ещё рады будут так как стоимость жизни будет дешевле. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

'Через Теслу' в данном случае - 'через работников Теслы и возможно через Теслу'.

Согласен, скорее всего переедут. Но это процесс совсем не быстрый и не простой. Надо будет остановить производство, запустить его заново, переоборудовать завод в Техасе.

Но почему он сразу не открыл завод в Техасе/Неваде и не переманил себе инженеров из Калифоринии? Может потому, что не так просто выманивать людей из Калифорнии?

Если бы так легко было перенести производство подобное Тесле, то все заводы уж давно были бы на Филлипинах или в Индии 

 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. Тесла платит работникам значит через Теслу. 
Я не думаю что завод будут переносить а вот офис и инженеров которые разрабатывают машины вполне можно перенести в другой штат. 

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда