«Больше ничего не держит»: ИТ-специалисты начали переезжать из Кремниевой долины после продления режима «удалёнки» Статьи редакции

Высокие затраты на аренду жилья в одном из самых дорогих районов мира теперь не оправданы, отмечает Bloomberg.

Некоторые сотрудники ИТ-компаний, которые перешли на удалённый режим работы, начали искать жильё за пределами Кремниевой долины, пишет Bloomberg.

Аренда недвижимости в области залива Сан-Франциско — одна из самых дорогих в мире, при этом на рынке жилья уже много лет существует дефицит, отмечает издание. Во всей Калифорнии жильё дорогое — дом стоит, в среднем, $600 тысяч, в два раза больше, чем по стране.

Зарплаты разработчиков и стоимость аренды в городах США Bloomberg

Сейчас сотрудники Facebook, Google и Twitter и других компаний могут сэкономить тысячи долларов, проживая вдали от места работы, указывает издание. Некоторые из них меняют свои долгосрочные планы. У разработчиков из Google и Facebook, зарплаты которых начинаются с шестизначных чисел, много вариантов для выбора места жительства, подчёркивает Bloomberg.

Некоторые сотрудники облачного сервиса Twilio уже начали обсуждать со своими руководителями и отделами кадров возможность переезда, рассказал изданию главный специалист по персоналу в компании Кристи Лейк. Компания ожидает, что больше 20% её сотрудников перейдут на удалённый режим работы в долгосрочной перспективе.

Сотрудники других крупных ИТ-компаний, которые беседовали с изданием, также рассматривают возможность переезда. Сачин Дхар, чья супруга работает в Facebook, снимал квартиру на юге Сан-Франциско за $2650 в месяц. Теперь пара рассматривает переезд на Гавайи или в сельские районы США.

Дилан Хеклау из Jelli рассказал журналу, что сможет внести первоначальный взнос на покупку дома в Сакраменто, отказавшись от аренды жилья в Сан-Франциско за $3200. «Теперь, когда меня здесь ничто не держит, траты на аренду не оправданы», — цитирует его Bloomberg.

0
311 комментариев
Написать комментарий...
Marat Akhiar

В подмосковье найти дом такого же уровня с инфраструктурой менее чем за 200к/мес. нереально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikeyev

А можете развернуть мысль? Что по-вашему самое главное в инфраструктуре для дома?

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Участки со статусом "для жилищного строительства с объектами инфраструктуры социального и культурно-бытового назначения".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikeyev

В охраняемом поселке около Ватутинок на Калужке 20-25 мин до МКАДа, можно снять кирпичный  дом с 4 спальнями и 2 санузлами, гаражом на 2 машины,  приличным ремонтом и с ландшафтным дизайном на участке за 130 тыс. Что в подобном доме не дотягивает до дома за 200, чего не хватает? Что должно ещё быть?

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shakirov

Не хватает 70 тыс. Очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Какие сады, школы, поликлиники, рестораны, бары и магазины внутри поселка или в шаговой доступности?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Судя по ценнику, интерьер состоит из линолеума, обоев и пластиковых плинтусов? И сомневаюсь, что в таком доме есть хотя бы одно окно в пол. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Окно в пол - это очковый сортир?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ржу! :)))))

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

А на что любоваться, на Ватутинки?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

на зеленую ухоженную лужайку за окном, или на бэкярд с яблоневым деревом и качелями

Ответить
Развернуть ветку
308 комментариев
Раскрывать всегда