«Больше ничего не держит»: ИТ-специалисты начали переезжать из Кремниевой долины после продления режима «удалёнки» Статьи редакции

Высокие затраты на аренду жилья в одном из самых дорогих районов мира теперь не оправданы, отмечает Bloomberg.

Некоторые сотрудники ИТ-компаний, которые перешли на удалённый режим работы, начали искать жильё за пределами Кремниевой долины, пишет Bloomberg.

Аренда недвижимости в области залива Сан-Франциско — одна из самых дорогих в мире, при этом на рынке жилья уже много лет существует дефицит, отмечает издание. Во всей Калифорнии жильё дорогое — дом стоит, в среднем, $600 тысяч, в два раза больше, чем по стране.

Зарплаты разработчиков и стоимость аренды в городах США Bloomberg

Сейчас сотрудники Facebook, Google и Twitter и других компаний могут сэкономить тысячи долларов, проживая вдали от места работы, указывает издание. Некоторые из них меняют свои долгосрочные планы. У разработчиков из Google и Facebook, зарплаты которых начинаются с шестизначных чисел, много вариантов для выбора места жительства, подчёркивает Bloomberg.

Некоторые сотрудники облачного сервиса Twilio уже начали обсуждать со своими руководителями и отделами кадров возможность переезда, рассказал изданию главный специалист по персоналу в компании Кристи Лейк. Компания ожидает, что больше 20% её сотрудников перейдут на удалённый режим работы в долгосрочной перспективе.

Сотрудники других крупных ИТ-компаний, которые беседовали с изданием, также рассматривают возможность переезда. Сачин Дхар, чья супруга работает в Facebook, снимал квартиру на юге Сан-Франциско за $2650 в месяц. Теперь пара рассматривает переезд на Гавайи или в сельские районы США.

Дилан Хеклау из Jelli рассказал журналу, что сможет внести первоначальный взнос на покупку дома в Сакраменто, отказавшись от аренды жилья в Сан-Франциско за $3200. «Теперь, когда меня здесь ничто не держит, траты на аренду не оправданы», — цитирует его Bloomberg.

0
311 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Ну да... А через год эти же специалисты обнаружат, что не смогут поменять работу, тк большинство компаний вернутся к обычной практике работы из офиса и hr будут рассматривать удалённый сотрудников в самую последнюю очередь. Да собственно даже сейчас тоже самое(общался с несколькими знакомыми рекрутерами). Даже гибкие методология ведение проектов придерживаются мнения, что команды сидящие рядом имеют наибольшую продуктивность.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Интересно - переезжая из долины, они сохранят свои раздутые зарплаты? Ведь тамошние зарплаты зачастую балансировали высокую стоимость локальной жизни, а теперь можно нанимать такого же прогера из какого-нить Балтимора за 60к вместо 120к.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В зависимости от договоренности, но опять же, если оставят - будут первыми в списке на вылет в случае сокращения. 
Ну  и сменить работу на другую удаленную и сохранить зарплату будет вообще проблематично.

Ответить
Развернуть ветку
308 комментариев
Раскрывать всегда