{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Больше ничего не держит»: ИТ-специалисты начали переезжать из Кремниевой долины после продления режима «удалёнки» Статьи редакции

Высокие затраты на аренду жилья в одном из самых дорогих районов мира теперь не оправданы, отмечает Bloomberg.

Некоторые сотрудники ИТ-компаний, которые перешли на удалённый режим работы, начали искать жильё за пределами Кремниевой долины, пишет Bloomberg.

Аренда недвижимости в области залива Сан-Франциско — одна из самых дорогих в мире, при этом на рынке жилья уже много лет существует дефицит, отмечает издание. Во всей Калифорнии жильё дорогое — дом стоит, в среднем, $600 тысяч, в два раза больше, чем по стране.

Зарплаты разработчиков и стоимость аренды в городах США Bloomberg

Сейчас сотрудники Facebook, Google и Twitter и других компаний могут сэкономить тысячи долларов, проживая вдали от места работы, указывает издание. Некоторые из них меняют свои долгосрочные планы. У разработчиков из Google и Facebook, зарплаты которых начинаются с шестизначных чисел, много вариантов для выбора места жительства, подчёркивает Bloomberg.

Некоторые сотрудники облачного сервиса Twilio уже начали обсуждать со своими руководителями и отделами кадров возможность переезда, рассказал изданию главный специалист по персоналу в компании Кристи Лейк. Компания ожидает, что больше 20% её сотрудников перейдут на удалённый режим работы в долгосрочной перспективе.

Сотрудники других крупных ИТ-компаний, которые беседовали с изданием, также рассматривают возможность переезда. Сачин Дхар, чья супруга работает в Facebook, снимал квартиру на юге Сан-Франциско за $2650 в месяц. Теперь пара рассматривает переезд на Гавайи или в сельские районы США.

Дилан Хеклау из Jelli рассказал журналу, что сможет внести первоначальный взнос на покупку дома в Сакраменто, отказавшись от аренды жилья в Сан-Франциско за $3200. «Теперь, когда меня здесь ничто не держит, траты на аренду не оправданы», — цитирует его Bloomberg.

0
311 комментариев
Написать комментарий...
Ватник в Америке

Google например, объявил, что до конца года можно работать удалённо и ВНЕЗАПНО все слова модных ребят из Дудёвского интервью рассыпались, ибо ВНЕЗАПНО как только дали добро на удалёнку — все (или большинство) разработчиков решили ПУЛЕЙ свалить в закат, подальше от высоких цен сраной Долины.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Ну кто все то? Где эти все? Где эти пустующие площади и горы табличек for sale на домах. Только "ЗА" если недвига сравняется с какой нить Небраской или Алабамой. 

Но этого не случится потому что все тогда в моменте поедут обратно. Стало быть просто рынок откорректирует среднюю между теми кто вывозит и не в напряг, и теми кто просто "любой ценой" лишь бы CA.

Жить надо по средствам, а средства приумножать, в этом основной секрет Американской мечты и для этого в этой стране все есть.

Баффет в Омахе живёт и не выпендривается. Многие хотят красивой жизни выбирая место, в котором это качество жизни и потеряют, ютясь в конурах NYC или снимая пердь в SF или LA

Ответить
Развернуть ветку
NYC GUIDED

Многие не прочь жить в Омахе или в любой другой дыре, но проблема в отсутствии работы. Особенно среди рабочего класса. Но вот я не понимаю сильное рвение IT-спецов в центры притяжения типа Долины, СФ, НЙ, Сиэтла и т.д. Погоня за какой-то лучшей ЗП в +20-30%, но качество жизни не лучше, а временами даже хуже, чем в более дешевых и комфортных штатах.

Лучше уж получать 100к и жить в Северной Каролине, Техасе или Огайо, чем получать 150к и жить в СФ, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Лучше уж получать 100к и жить в Северной Каролине, Техасе или Огайо, чем
получать 150к и жить в СФ, имхо.

в основном проблема что 100k в огайо мало что есть, а вот не 150 а даже 250 в долине много есть. Но да на руки оставаться будет как в огайо от 100 или даже меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это бессмысленно. Нельзя смотреть на одну только зарплату. Это как с Москвой. Зарплата в два раза выше, но ты отдашь в два раза больше за жильё и прочее. В результате: плюс-минус одинаково будет, либо на старте потеряешь. 

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Это не так. Квартира в Москве действительно стоит в два раза дороже. И многие услуги. Но, например, еда, большинство товаров и поездки заграницу стоят столько же или дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

не в 2 раза дороже, а в 3-4, если ты не живешь в перде, из которой надо добираться до работы от часа, ну или тебе повезло и твой офис рабочий тоже в перде 

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Добираться час до работы в Москве это - норма. Перди начинаются от полутора-двух часов езды. Да и потом, корректно сравнивать по цене перди с пердями, а не провинциальные перди и более-менее нормальное место в Москве.
На самом деле, сравнение гораздо более сложное. Нужно учитывать, какой % от Вашей зарплаты уходит на съем жилья. И какова Ваша зарплата в абсолютных цифрах. Упрощенно говоря, региональной кассирше из пятерочки нет смысла ехать в Москву, поскольку повышение зарплаты не скомпенсирует ей рост стоимости жилья. А для программиста ситуация обратная.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

А для провинции не норм, для провинции норм - это 15 (20) минут зачастую. Так что это автоматически снижает твою мобильность и комфорт
Сравнение действительно сложное, так можно углубиться вплоть до размера процентных ставок по кредитам, т.к. в Мск они ниже, чем в провинции, а в условной Долине в разы ниже, чем в Мск.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это не повседневные расходы. В Москве дороже очень многое из того, что требуется каждый месяц.
У меня есть знакомые, которые работают на Москву и живут вне её границ. По деньгам у себя они без кредитов могут купить то, что здесь им было бы не по карману сразу. С условных 100 тысяч рублей в регионе при средней в 30, у человека в месяц остаётся 60-80 тысяч. В Москве - не более 10-20.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Что, конкретно, дороже в Москве, чем в провинции, кроме жилья, услуг и развлечений? Еда стоит столько же. Большинство товаров - дешевле. Сравните, например, на яндекс-маркете стоимость чего-нибудь в Москве и в Вашем городе. 

Ответить
Развернуть ветку
Uburro

А что такого есть в СФ, чего нет Роли, например? Ну, количество бомжей если только (но по этому показателю Калифорнию сложно переплюнуть)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Я не знаю. я просто сказал что там работы меньше. А не то что там есть или нету. 

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ну в Роли только Эпики вроде а в СФ много кто

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

проблема в уровне работы. я лет 10 назад искал работу у себя в набережных челнах и тупо не нашёл. там просто нет смысла делать сколь-нибудь серьёзные проекты. так же и Долина - место для сосредоточения лучших кадров мира, здесь встречаются те, кто может платить 6-значные з/п и те, кто может работать на соответствующем уровне

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

со временем приходишь к тому что если хочешь чего то добиться ты должен быть там где этого добиваются, а не хрен знает где. деньги тут не главное. атмосфера - движ и тд.

тем более что там зп не +20-30.   +20-30 это стартовая. а дальше если у тебя хорошо то у тебя хорошо.

это как переезд ИТшника в Москву с региональных скажем 60 на московские скажем 90-100 стартовые (сейчас цифры другие, скорее 120). вроде как выигрыш небольшой (жилье дорогое) но через 5 лет в мск у этого айтишника будет 250+, а в провинции вместо 60 будет 80.
перспективы разные. но если челу ничего не надо то конечно он должен выбирать место под себя. нет смысла быть там где надо строить серьезную карьеру и при этом не хотеть ее строить. это все равно поехать на пляж серферов и не кататься там. тогда конечно надо жить где попроще.

Ответить
Развернуть ветку
NYC GUIDED

Ну скажем так, Америка не Россия. Это в России, почти все сконцентрировано в Москве. В америке, у тех же FANG компаний есть центры разработки в других штатах. Не говоря уже о том, что в каждом штате есть свои компании из списка Fortune 500. Так что расти можно в любом месте и перебраться в долину уже выросшим, на зп 250 и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

да не скажите. понимаете у тех же FANG например есть центры разработки а есть Кампус. Есть центр разработки в оклахоме, в канзасе, а есть Кампус где цукерберг, брин, безос.

программист же по интеллекту надеюсь отличается от тракториста и понимает где ему надо работать если нужна карьера - там где принимаются решения о проектах или где их делают.

США в данном случае и России и китай и сингапур - это одно и то же.
у роснефти в россии может быть 100 офисов и центров разработки. да и вообще главная техчасть у нее не в москве а в сибири где то. но карьеры делаются там где сидит генеральный:)

также и там. 

Если для вас по чесноку одинаково где работать на FANG - в кампусе или в одном из оффшорных центров разработки, ну как в дублине у гугл - то этот вариант для вас.

есть люди для которых это не вариант.

давайте буду демократичен и не буду делать никаких выводов о том каких людей больше. сойдемся на том что есть и такие и такие.

Ответить
Развернуть ветку
308 комментариев
Раскрывать всегда