Сергей Собянин объявил начало снятия ограничений в Москве: с 25 мая частично заработают каршеринг и МФЦ Статьи редакции

Арендовать машину можно будет минимум на пять дней.

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал смягчение ограничений для бизнеса, введённых с 30 марта 2020 года.

  • С 25 мая сможет возобновить работу каршеринг, но не в полном объёме, отмечает мэр. Арендовать машину можно будет не менее чем на 5 дней. Водители должны будут оформлять цифровые пропуска. Компании обязаны дезинфицировать автомобили перед передачей их клиентам.
  • Горожане смогут посещать МФЦ, но по предварительной записи на сайте мэра Москвы. Они обязаны носить маски и перчатки, на входе в центры у посетителей будут замерять температуру. Возобновят работу только 88 МФЦ, расположенные в самых густонаселённых районах.

Удалённый режим работы организаций по-прежнему в приоритете. Возвращать работников в офисы в полном объёме пока ещё слишком рано, считает Собянин.

С 30 марта в Москве действует режим самоизоляции: массовые мероприятия запрещены, приостановлена работа салонов красоты, ресторанов, кафе и другого бизнеса.

Запрет на работу каршеринга и перевозку пассажиров по заказу в столице был введён с 13 апреля. Сергей Собянин указывал, что из-за режима самоизоляции спрос на каршеринг упал на 60%, и обеспечить дезинфекцию машин сложно. Ограничения для премиальных такси власти сняли 7 мая.

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Mike Bystroff

Это что за протекционизм каршеринга? Какая им, на хрен, разница, на сколько я возьму машину, и с какого бодуна я должен платить за её простой, если она мне из 5 дней понадобится пару-тройку раз в общей сложности на 3-4 часа? Мне сложно представить себе хотя бы одного знакомого, который пользуется кш и согласится на подобную ересь.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Наверное это выгодно тем, кто ездит сейчас на работу и не хочет пользоваться метро, а такси дороже каршеринга.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Мне как-то слабо верится, что аренда машины на 120 часов (5х24) будет стоить дешевле такси. Это сработает только в том случае, если человек возьмёт машину на 5 дней, но платить будет только за фактическое время использования.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну я предполагаю, что будет отдельный тариф, который в итоге будет выгодней. Поскольку иначе правда машины будут простаивать, а так начнут ездить.

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда