Сергей Собянин объявил начало снятия ограничений в Москве: с 25 мая частично заработают каршеринг и МФЦ Статьи редакции

Арендовать машину можно будет минимум на пять дней.

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал смягчение ограничений для бизнеса, введённых с 30 марта 2020 года.

  • С 25 мая сможет возобновить работу каршеринг, но не в полном объёме, отмечает мэр. Арендовать машину можно будет не менее чем на 5 дней. Водители должны будут оформлять цифровые пропуска. Компании обязаны дезинфицировать автомобили перед передачей их клиентам.
  • Горожане смогут посещать МФЦ, но по предварительной записи на сайте мэра Москвы. Они обязаны носить маски и перчатки, на входе в центры у посетителей будут замерять температуру. Возобновят работу только 88 МФЦ, расположенные в самых густонаселённых районах.

Удалённый режим работы организаций по-прежнему в приоритете. Возвращать работников в офисы в полном объёме пока ещё слишком рано, считает Собянин.

С 30 марта в Москве действует режим самоизоляции: массовые мероприятия запрещены, приостановлена работа салонов красоты, ресторанов, кафе и другого бизнеса.

Запрет на работу каршеринга и перевозку пассажиров по заказу в столице был введён с 13 апреля. Сергей Собянин указывал, что из-за режима самоизоляции спрос на каршеринг упал на 60%, и обеспечить дезинфекцию машин сложно. Ограничения для премиальных такси власти сняли 7 мая.

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Matveenko

Я до сих пор не понимаю, почему нельзя разрешить одиночные пробежки.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Спокойно бегаю по вечерам. Без маски, но в перчатках. Каким образом я могу заразиться на улице, я не понимаю. Наоборот, занятия спортом укрепляют иммунитет. Кто-то в правительстве понагородил чушь, которая противоречит логике и здравому смыслу, и конституции даже, а люди, не думая, все принимают, как должное.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Макаров

Бег в перчатках это лол)))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Перчатки для турников и ручек дверей в подьезде. Мозг у вас, как у собаки Павлова... Про коронабесие - я вот тоже сомневался в существовании вируса, пока моя знакомая и вся её семья не заразилась. Всё живы, но болеют уже больше 5 недель и симптомы намного тяжелее гриппа.
Отрицать вирус, как и бояться выходить лишний раз из дома - две идиотские крайности. Соблюдайте меры предосторожности, надевайте перчатки и маски, когда находитесь в общественном транспорте и местах скопления людей и будет все в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Макаров

Дело в том, что перчатки не помогают, а скажем напротив - собирают вирусы и бактерии. Снимать перчатки - целый скилл, который некоторые врачи тренируют годами. Так что вместо того что агриться и минусовать, рекомендую вам поизучать эту тему. Ну и перестать бегать в перчатках, разве только вы паркуром занимаетесь

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Когда вы занимаетесь на турниках после бега, когда нажимаете кнопки лифта и открываете двери в подъезде руками, вы бактерии не собираете? Вы вообще понимаете, что пишите, вам лишь бы ляпнуть что-нибудь. У здорового человека, нитриловые перчатки после 1-2 часов ношения аллергии не вызывают. Проверено мной лично в течении 2 месяцев. Снимаются аккуратно и выбрасываются, потом сразу моют я руки с мылом. Элементарно. Ещё раз повторяю для упоротых отрицателей - разумные меры предосторожности нужны. Вы же в дождь открываете зонт, а не надеетесь, что между капель проскочите.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Mingulov

а почему бы не носить обычные зимние флисовые перчатки?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Их надо будет постоянно дезинфецировать. А в таком случае уже лучше без перчаток, но быть аккуратным и не дотрагиваться до лица, пока не вернётесь домой и не обработаете руки. Я просто в начале изоляции купил несколько упаковок одноразовых нитриловых - они достаточно прочные. Чуть меньше 8р за пару стоили. Опять же - я здесь не утверждаю, что это единственный правильный вариант. Но зная, что вирус может несколько дней оставаться на различных поверхностях - например ручки дверей в подъездах и кнопки лифта, я лично предпочитаю подстраховаться и носить перчатки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Именно это я и говорю. Без перчаток я могу забыться и дотронуться руками до лица. Мне с перчатками просто удобнее. Более того, у нас, например, в подъезде никто ещё не заболел. Но я предпочитаю не рисковать. Ибо лично у меня есть знакомые, которые заразились и болеют уже долго и мучительно, ну нафиг такое пережить самому. Именно после их случая я стал перестраховываться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Евгений, что вы так тупите то?? В перчатках я не дотрагиваюсь до лица руками. Это трудно понять? Перчатки останавливают непроизвольное машинальное движение. Вы не носите перчатки и на здоровье. Я лично ношу. У вас какое-то нездоровое предубеждение против мер предосторожности. Пусть у вас родственники, или знакомые подхватят коронавирус в тяжёлой форме, я посмотрю, как лично Вы тогда заговорите. И да, я точно знаю, что не переболел бессимптомно, потому, что грипп я похватываю 1-2 раза в год регулярно. И до мая курил и спортом не занимался лет 8 уже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Ivanovich

это не пожелание же :(

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Меня как-то не особо останавливают, как трогал лицо, так и трогаю (но я всегда тыльной стороной это делал).

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А вы рисковый!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Просто обратите внимание, до чего Вы дотрагиваетесь, одежда, вещи, ключи, телефон. Все ли это дезинфицируется после снятия перчаток? На мой взгляд все это ношение перчаток ничем не отличается от простого мытья рук по приходу (ну кроме неудобства и стоимости))).

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

я в перчатку одеваю одну руку,которой касаюсь подобных вещей. А вторую руку оставляю для "чистых" дел.

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда