{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сделано в России: как найти производство здесь и сейчас

В условиях пандемии и глобального экономического кризиса компании, зависящие от поставок комплектующих из-за рубежа, имеют серьезные проблемы. Часть проектов оказалась парализована. Выход есть - организовать производство в России. Как это сделать с наименьшими затратами, рассказал Олег Котелюх, управляющий партнер «Инпро Технолоджис».

Китай – хорошо, но дорого

В высокотехнологичных проектах, когда речь идет о частных инвестициях, высокую роль играет минимизация затрат. Принято считать, что наиболее дешевое производство сегодня расположено в Юго-Восточной Азии, в основном в Китае. В целом производственный уровень КНР сегодня достаточно высокий.

Большинство заводов-изготовителей в Китае способно производить качественную продукцию без постоянного контроля со стороны. Но цена на размещение заказа у такого производителя сегодня выше, чем у российских заводов. К тому же заказчику придется ждать своей очереди два-три месяца: загрузка таких предприятий большая.

Добавьте сюда стоимость логистики и сроки доставки, и мы получим следующий вывод: ценовые и временные условия, которые Китай готов предложить сейчас, уже слабо конкурируют с российскими вариантами производства.

Вы все же решили сэкономить и нашли небольшое китайское предприятие, которое привлекло вас низкой ценой. Будьте готовы, что партию изделий будет необходимо полностью или частично переделать. В производстве может быть использовано более дешевое сырье и неопытный персонал.

Нет маркетплейса

У производства в России тоже есть ряд минусов. Главный из которых – недостаток конкурентной научно-технологической базы. Особенно это заметно, например, в сфере микроэлектроники. Это касается и станков, и кадров, которые не всегда умеют работать с современными технологиями и привыкли действовать по старинке.

В некоторых сферах можно столкнуться с бумажной волокитой, когда для производства одной детали требуется подписать кипу документов. Для удобства работы не хватает автоматизации документооборота и быстрой подстройки под нужды заказчика.

Но самое главное – затруднен поиск производителей. Нет информационных ресурсов, которые собирали бы по кластерам и отраслям соответствующие предприятия. Отмечу, что публичная информация о заводах существует, но не хватает единого маркетплейса для потенциальных заказчиков. Необходимо много времени, чтобы отыскать нужное производство.

https://pixabay.com

Признаки эффективности

Эффективное производство можно определить по следующим признакам. Прежде всего, это наличие современного парка оборудования и качественного проектного бюро. Горизонтальный менеджмент: задачи решаются оперативно на летучках.

Еще один критерий - сильный индустриальный дизайн выпускаемой продукции. Для любого высокотехнологичного продукта дизайн – продолжение разработки. Это вопрос восприятия изделия, промышленной эстетики.

Также из признаков – четкая организация рабочего пространства, чистота и грамотное устройство складов. Предприятие должно быть готово к «живому» взаимодействию с заказчиком и не боятся экспериментировать.

Чем больше таких признаков есть у вашего производственного партнера, тем больше шансов на эффективное взаимодействие с ним. Но и тут есть нюанс: даже эффективное предприятие может сидеть на «голодном пайке» и зависеть от импортных материалов. Это необходимо учитывать.

Алгоритм поиска

Важно понимать, что большинство предприятий не на виду. Не всегда реклама, маркетинг и брендинг у них на первом месте. У кого-то есть якорные клиенты, обеспечивающие основной поток заказов. У кого-то нет бюджета или понимания, как и где себя продвигать.

Алгоритм поиска выглядит так. Ищем биржи контрактных производств, тематические форумы и группы в соцсетях. Хороший пример – платформа i.Moscow, также можно посмотреть проект «Биржа субконтрактов»

Не стоит пренебрегать Facebook. Тем, кто ищет подрядчиков в сфере микроэлектроники, поможет, например, сообщество, где аккумулируется информация о производственных площадках.

Можно воспользоваться ресурсами сервиса Linkedin, там много полезных контактов и, что не менее важно, отзывчивые пользователи. Есть отраслевые группы в социальных сетях, с так называемыми, комнатами для обсуждения, которые часто рассортированы регионально или по направлениям – высокоточное приборостроение, металлообработка и т.д. На сегодня это самый быстрый инструмент для поиска, который комбинирует все остальные.

Дальше внимательно читаем отраслевые СМИ и информационные ресурсы, посвященные производствам, например.

Наконец, составляем список некоммерческих организаций и производственных ассоциаций, мониторим их сайты: там часто публикуется важная практическая информация. Более сложный вариант – посетить тематические отраслевые выставки и конференции, напрямую познакомиться с представителями заводов.

https://pixabay.com

Минимизация рисков

Не менее важная часть работы – переговоры. Крайне важно заранее предусмотреть возможные риски в работе с предприятием.

Поэтому в договоре необходимо тщательно прописать соблюдение всех технологических цепочек, 100%-ное соответствие техническому заданию, чертежам и прописанным требованиям. Также важно проверить наличие сертификатов на производстве.

Всеми этими вопросами должен заниматься ваш технический специалист, хорошо разбирающийся в предмете.

0
3 комментария
Вася Пражкин
 Наиболее дешевое производство сегодня расположено в Юго-Восточной Азии, в основном в Китае.
 ценовые и временные условия, которые Китай готов предложить сейчас, уже слабо конкурируют с российскими вариантами производства

Когда уже текстовики хоть немного начнут включать голову?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Сатаров

Странно, но я думал, что можно найти сайте на Минпромторг информацию

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Быков

База субконтрактов, как мне кажется, скорее мертва, чем жива. А самый главный инструмент - всё таки поисковики, а также понимание производственного процесса смежников. Сейчас субконтракт, конечно, очень важен для экономики, но, как справедливо замечено в статье, чтобы найти аналогичное производство в России, нужно проделать очень много работы.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда