Салоны красоты через Instagram потребовали от мэрии Москвы рассказать, когда снимут ограничения для бизнеса Статьи редакции

Сейчас из-за неопределённости всё больше сотрудников переходят на работу на дому, а субсидии заканчиваются, говорят участники рынка.

Ассоциация предпринимателей индустрии красоты (АПИК, объединяет сети салонов «Персона», «Пальчики», Chop-Chop и другие) запустила в Instagram флешмоб под тегом «Безопаснее в салоне». Участники рынка призывают власти Москвы открыть салоны красоты.

Член совета АПИК, основатель сети «Персона» Игорь Стоянов написал, что с каждым днём простоя закрываются «десятки и сотни салонов, тысячи мастеров остаются без работы». На момент написания заметки пользователи опубликовали более 3000 записей с таким тегом.

В беседе с РБК Стоянов пояснил, что участники рынка хотят диалога с властями регионов и Роспотребнадзором. Он отметил, что сейчас часть требований для открытия бизнеса невыполнима: например, смена рабочей одежды три-четыре раза в день увеличит стоимость услуг на 250-350 рублей, клиентов станет меньше.

Владельцы салонов хотят знать точные сроки восстановления бизнеса, говорит Стоянов. По его словам, сейчас из-за неопределённости всё больше сотрудников переходят на работу на дому, что небезопасно для россиян.

По подсчётам АПИК, в случае возобновления работы в начале июня в большинстве регионов салонам хватит помощи, которую оказало государство. Но позже индустрии понадобятся дополнительные субсидии, а в целом лето не смогут пережить около 30% игроков, добавил Стоянов.

В конце мая 2020 года власти Москвы сообщили, что следующим этапом снятия ограничений в столице должно стать возобновление работы непродуктового ритейла, а затем сферы услуг. Однако конкретные сроки мэрия не назвала. Сейчас бизнес закрыт до 31 мая.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

А вот если бы работники салонов взяли ножницы подлиннее и взяли мэрию Москвы в тройное кольцо - то вопрос бы решился к вечеру того же дня. Ну это так, фантазии..

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

Ну мы же не в Америке)у них наверно даже стволов нету,о каком решении вопроса может идти речь.....

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Исключительно мирном, что Вы :)

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда