Салоны красоты через Instagram потребовали от мэрии Москвы рассказать, когда снимут ограничения для бизнеса Статьи редакции

Сейчас из-за неопределённости всё больше сотрудников переходят на работу на дому, а субсидии заканчиваются, говорят участники рынка.

Ассоциация предпринимателей индустрии красоты (АПИК, объединяет сети салонов «Персона», «Пальчики», Chop-Chop и другие) запустила в Instagram флешмоб под тегом «Безопаснее в салоне». Участники рынка призывают власти Москвы открыть салоны красоты.

Член совета АПИК, основатель сети «Персона» Игорь Стоянов написал, что с каждым днём простоя закрываются «десятки и сотни салонов, тысячи мастеров остаются без работы». На момент написания заметки пользователи опубликовали более 3000 записей с таким тегом.

В беседе с РБК Стоянов пояснил, что участники рынка хотят диалога с властями регионов и Роспотребнадзором. Он отметил, что сейчас часть требований для открытия бизнеса невыполнима: например, смена рабочей одежды три-четыре раза в день увеличит стоимость услуг на 250-350 рублей, клиентов станет меньше.

Владельцы салонов хотят знать точные сроки восстановления бизнеса, говорит Стоянов. По его словам, сейчас из-за неопределённости всё больше сотрудников переходят на работу на дому, что небезопасно для россиян.

По подсчётам АПИК, в случае возобновления работы в начале июня в большинстве регионов салонам хватит помощи, которую оказало государство. Но позже индустрии понадобятся дополнительные субсидии, а в целом лето не смогут пережить около 30% игроков, добавил Стоянов.

В конце мая 2020 года власти Москвы сообщили, что следующим этапом снятия ограничений в столице должно стать возобновление работы непродуктового ритейла, а затем сферы услуг. Однако конкретные сроки мэрия не назвала. Сейчас бизнес закрыт до 31 мая.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Илья Нижнев

Ну, "потребовали" - это слишком громко, я бы сказал: "нежно попросили, но, как будто, серьёзным тоном")

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Разве в России есть законные инструменты что либо требовать от властей?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Есть. Официальные учреждения, находящиеся и зарегистрированные на территории России.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Пример?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Личный. Родителей почти год "футболили" с напором воды, которая еле текла из крана, приезжали, говорили что да, надо менять, комиссии какие-то были 3 раза. С места ничего не двигалось. Приехал в гости, пошел в Администрацию города напрямую к мэру, написал жалобу с копией полпреду в округе. Через 3 дня вся проблема решилась, приехали, раскопали, заменили трубу, закопали обратно. Вода кубометрами в секунду теперь льётся) 

Просто в нашей стране оппозиция только диванная, к сожалению. На деле даже не знают куда идти и что писать.   

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Это же так прикольно, когда починить трубы может только мэр, а не те люди, которые за них отвечают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Мне всё равно как и кто там за что отвечает. Я сходил, проблема решена. Была бы она или нет при другой власти сейчас, я не знаю. Но знаю, что в 90-х ко мне пришли бы "братаны" и может быть я остался бы жив после такой жалобы ( на их языке "наезда").

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
что в 90-х ко мне пришли бы "братаны" и может быть я остался бы жив после такой жалобы

Чушь от молодого человека, который насмотрелся бригады. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

От молодого? Мне не нужно рассказывать про 90-е. Я и с блатными успел пообщаться и со спортиками. Это вы росли на сериалах, а мне в 90-е было от 8 до 17 лет.     

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
а мне в 90-е было от 8 до 17 лет.

Это так забавно, ты серьезно думаешь, что так называемые блатные тебе, 13-летнему пиздюку что-то там поведали, окромя лжи (тут должно быть другое слово) шпаны? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Я тебе больше скажу. Я лично ездил в 14 лет в машине на "стрелку". С автоматами в багажнике. Порешали всё миром. Не нужно мне тут залечивать про 90-е. Или хочешь потереть за понятия? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А вот и сказочки подъехали. Эх, я хотел в предыдущем сообщении предположить такое развитие событий. Поленился. 

Или хочешь потереть за понятия?

Я бы сказал, что вы можете себе потереть, да правилами запрещено. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Тебе повезло, что ты живешь здесь и сейчас. В 90-е за такие слова тебе пришлось бы ответить в реальной жизни. А тут ты можешь писать как угодно собеседнику) Потому что закон в стране работает. А в 90-е я бы лично тебе за такие слова... назовем это "небольшой предъявой") 

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

А у тебя бетонного заводика и ланд крузера случайно нет в собственности?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Нет ни того ни другого 

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда