Роспотребнадзор: Москва готова к первому и второму этапу снятия ограничений для горожан и бизнеса Статьи редакции

Речь идёт об открытии магазинов и сферы услуг, а также образовательных организаций — но с ограничениями.

Роспотребнадзор заявил, что Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений, введённых из-за Covid-19. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу столичного управления ведомства Елену Андрееву.

По её словам, Роспотребнадзор оценивает три показателя, которые позволяют выйти из режима самоизоляции. Какие именно, Андреева не уточнила. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в мае говорила, что ситуация зависит от темпа прироста заболевших, количества свободных мест в больницах, охвате тестирования и других параметров.

Согласно рекомендациям ведомства, на первом этапе смогут открыться непродовольственные магазины и сфера услуг — на ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. Горожане смогут заниматься спортом на улице и гулять с детьми.

На втором этапе разрешены прогулки с семьёй, работа объектов торговли и услуг большей площади, но с ограниченным количеством клиентов. Также на этом этапе смогут начать работу часть образовательных организаций.

Третий этап предполагает открытие парков и скверов, работу магазинов и сферы услуг без ограничений по площади и числа обслуживаемых посетителей. Будут работать все образовательные учреждения, гостиницы и общепит.

Для каждой сферы бизнеса Ропотребнадзор разработал памятки по выходу из «карантина»: например, предприятия торговли должны обеспечить дистанцию между посетителями в 1,5 м, а салоны красоты работать только по записи с соблюдением дистанции также не менее 1,5 м.

Власти Москвы начали снимать ограничения с начала мая: с 12 мая в городе полностью возобновили работу промышленные и строительные предприятия. С 25 мая заработал каршеринг с арендой машин от пяти дней и часть МФЦ.

Тогда же мэрия заявила о готовности снять ограничения для непродуктового ритейла и сферы услуг, но сроки не назвала. Сейчас салоны красоты, строительные и другие магазины не работают до 31 мая.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
er.david

Вот кто умный (я то точно дурак) скажет, почему у нас все делается по западному сценарию???
Вот реально все!
Знакомые живут в Германии и Франции, так у них все то, что нам внедряют сейчас, уже внедрили 2 недели назад. т.е. сценарий коронабесия у нас реализуется с задержкой на 2 недели. Все эти намордники, соц.дистанция, штрафы и пр. Все везде по одному сценарию!
Вот как такое возможно? У нас что внешнее управление? Точно начнешь верить в миров.правительство и в плоскую землю. 
Никогда не было таких согласованных мер в разных странах, которые мы сейчас наблюдаем в исторический период этого коронабесия.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Есть официальные рекомендации воз. Их все и придерживаются. А вам нужно успокоительных попить

Ответить
Развернуть ветку
er.david

Откройте сайт ВОЗ и где там, что все ОБЯЗАНЫ носить ПОСТОЯННО маски и перчатки. 
И что у нас теперь ВОЗ выше Минздрава? 

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Включите голову и осознайте, что носить маски и перчатки - это логичный и наиболее простой способ обезопасить себя и окружающих от заражения. Пока нет вакцины, пока человек может заражать окружающих в ещё бессимптомной фазе, то любой рядом, в том числе и вы сами, в данный момент может быть заражён и опасен для окружающих

Ответить
Развернуть ветку
er.david

Что значит "логичный"?
Какие есть исследования наших российских медиков на эту тему?
Выше уже привел информацию ВОЗ с их сайта.
Но думаю вам будет лень ее смотреть, вы же на какую-то "логику" опираетесь.
Читайте:
"Вопрос: Эффективно ли ношение резиновых перчаток в общественных местах в качестве меры профилактики новой коронавирусной инфекции?

Ответ: Нет. Вы в большей степени защищены от COVID 19, когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки, чем когда носите перчатки. Возбудитель коронавирусной инфекции COVID 19 может загрязнить резиновые перчатки. Прикасаясь после этого к лицу, вы перенесете вирус с поверхности перчаток на лицо и подвергнете себя риску заражения".

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana
исследования наших российских медиков на эту тему

"Исследования наших российских медиков" утверждают, что фуфломицины являются безумно эффективными лекарствами и их нужно включить в перечень жизненноважных лекарств. Сейчас бы верить "исследованиям наших российских медиков"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

А до мая опасности от неиспользования масок не было?

Видел я как эти маски носят — в районе шеи. Эффективность доказана.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Как их носят - тут уже поражение мозга носящего виновато

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Это не ответ на вопрос.
Какой закон — такое и выполнение.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда