Роспотребнадзор: Москва готова к первому и второму этапу снятия ограничений для горожан и бизнеса Статьи редакции

Речь идёт об открытии магазинов и сферы услуг, а также образовательных организаций — но с ограничениями.

Роспотребнадзор заявил, что Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений, введённых из-за Covid-19. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу столичного управления ведомства Елену Андрееву.

По её словам, Роспотребнадзор оценивает три показателя, которые позволяют выйти из режима самоизоляции. Какие именно, Андреева не уточнила. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в мае говорила, что ситуация зависит от темпа прироста заболевших, количества свободных мест в больницах, охвате тестирования и других параметров.

Согласно рекомендациям ведомства, на первом этапе смогут открыться непродовольственные магазины и сфера услуг — на ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. Горожане смогут заниматься спортом на улице и гулять с детьми.

На втором этапе разрешены прогулки с семьёй, работа объектов торговли и услуг большей площади, но с ограниченным количеством клиентов. Также на этом этапе смогут начать работу часть образовательных организаций.

Третий этап предполагает открытие парков и скверов, работу магазинов и сферы услуг без ограничений по площади и числа обслуживаемых посетителей. Будут работать все образовательные учреждения, гостиницы и общепит.

Для каждой сферы бизнеса Ропотребнадзор разработал памятки по выходу из «карантина»: например, предприятия торговли должны обеспечить дистанцию между посетителями в 1,5 м, а салоны красоты работать только по записи с соблюдением дистанции также не менее 1,5 м.

Власти Москвы начали снимать ограничения с начала мая: с 12 мая в городе полностью возобновили работу промышленные и строительные предприятия. С 25 мая заработал каршеринг с арендой машин от пяти дней и часть МФЦ.

Тогда же мэрия заявила о готовности снять ограничения для непродуктового ритейла и сферы услуг, но сроки не назвала. Сейчас салоны красоты, строительные и другие магазины не работают до 31 мая.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Alexander Fyodorov

А что касается "пропускной системы", сейчас возможно спокойно въехать в Москву без пропуска из другого региона?

Ответить
Развернуть ветку
er.david

Только через "брянские леса"))

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда