Мэр Москвы Сергей Собянин предложил открыть магазины, химчистки и ремонтные мастерские с 1 июня Статьи редакции

И разрешить горожанам выходить на улицу — пока по графикам.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил с 1 июня 2020 года открыть в городе непродовольственные магазины, прачечные, химчистки, ремонтные мастерские. Об этом он заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы предлагаем с 1 июня открыть всю непродовольственную торговлю, в которой работает около 30 тысяч человек. Также предлагаем открыть часть бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта: прачечные, химчистки, ремонтные мастерские», — заявил Собянин.

Он также предложил в тестовом режиме разрешить горожанам гулять. Дома смогут составлять графики, по которым жители смогут выходить на улицу, предположил мэр. «Так можно неделю-другую пожить и посмотреть, как будет развиваться ситуация», — добавил Собянин.

Владимир Путин заявил, что работа столичной мэрии была «ответственной и обдуманной». Он добавил, что ситуация в Москве по Covid-19 стабилизируется.

27 мая 2020 года о готовности к смягчению ограничений заявило региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, город готов к первому и даже второму этапу: это открытие непродовольственной розницы и сферы услуг.

С 12 мая в столице полностью возобновили работу промышленные и строительные предприятия, с 25 мая — каршеринг с арендой машин от пяти дней и часть МФЦ.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Макс Бравин

Парикмахерские откройте лучше

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

— Алло! Кто это? Собянин? Да пошел ты в ж..., не до тебя сейчас. (с)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Слишком старая цитата, немногие живы, чтобы её помнить и лайкнуть)

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Поймут только олдфаги :)

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда