Сергей Собянин анонсировал снятие большинства ограничений в Москве до начала июля Статьи редакции

О графике снятия ограничений для горожан и бизнеса мэрия может рассказать 8 июня.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью «России 24», что большинство ограничений для горожан и бизнеса можно будет поэтапно снять до июля 2020 года. График мэрия может опубликовать 8 июня, уточняют «Ведомости».

Однако санитарные ограничения в столице сохранятся ещё не один месяц, добавил он. Собянин отметил, что Москва уже перешла на второй этап открытия экономики.

С середины мая возобновить работу смогли промпредприятия и строительные компании, с 25 мая в городе заработали часть МФЦ и каршеринг (но с арендой машин от пяти дней). С 1 июня смогли открыться автосалоны, непродовольственная розница, химчистки и некоторый другой бизнес.

0
173 комментария
Написать комментарий...
Олег Нечаев

Тут помню было в комментах, что за МКАДом жизни нет, а если и есть то это не жизнь. Похоже, что в МСК как раз сейчас не сильно и комфортно. В провинции местами даже не заметно ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В Подмосковье нормально всё было и есть. Всё время в режиме приоткрытости.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Да, в МСК тоже закрытость условная. Внутри Садового и в районах, где народ небедный все соблюдали карантин без всякой полиции. А чем больше пролетариата (или тем паче гастарбайтеров) тем больше карантин был явлением из какого-то другого мира... Только вот такой пофигизм был/будет оплачен жизнями...

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

никто вам не запрещает сидеть в карантине хоть всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
er.david

Тоже считаю, хотят всю жизнь сидеть и бояться, пусть всю жизнь сидят и боятся, раз у них нет другой цели в жизни.
Раз они коронасектанты считают, что в мире осталась только одна болезнь)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Возьмите своих пожилых родственников и перевезите их в Минск. Докажите делом, что коронавируса не существует!

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

никто не отрицает сам факт существования коронавируса. Карантин не дает иммунитета, поэтому не имеет смысла как средство борьбы с болезнью. И уж совсем не имеет смысла для тех, кто уже переболел.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну и чем Минск не подходит? Там нет карантина - помогите своим пожилым родственникам максимально быстро получить иммунитет! Все готовы рисковать чужими родными, но никто не готов рискнуть своими.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

да я бы съездил в Минск, почему нет? Границу уже открыли?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Как-то ездят - через Минск сейчас из России вылетают, т.к. Белавия оставила рейсы. Но Вы не только сами - берите и пожилых, иначе это будет не настоящий эксперимент.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

у вас какая то мания - указывать другим, что им делать. Давайте будем каждый за себя решать?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ага, пока умирают чужие - брехать легко. А вот своих близких под удар - это "не указывайте, что мне делать".

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

в России в большинстве городов тоже нет и не было карантина "московского", зачем лететь в Минск именно?!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В Минск страшно? Правильно боитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

не понимаю в чем отличия...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не уверен, что это пофигизм. вот у меня знакомые живут в бирюлёво. три взрослых человека ездят на работу каждый день на общественном транспорте. как вы думаете, какие у них были шансы не переболеть в апреле, даже если бы они соблюдали все заветы собянина?? масочный режим был введён только в середине мая

думаю, что к тому времени весь рабочий класс москвы и тем более гастеры уже переболели. то ли это глупость, то ли привязано к их бизнес-интересам

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
как вы думаете, какие у них были шансы не переболеть в апреле

Правильный ответ: были не такие большие шансы заболеть. На самом деле все просто - отталкиваясь от летальности можно посчитать процент переболевших. Т.к. гор трупов не было, то значит переболело пока мало. Там, где сразу было много заразившихся, - Беларусь, Дагестан, север Италии, - там все всплывает быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

офстатистика по москве - 12% с антителами. либо она врёт, либо... выходит что все кто в апреле офлайн работал - переболели поскольку или сами ездили общественным транспортом или кто-нибудь в их коллективе

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Есть мнение, что да - привирает ощутимо. До сих пор стояла задача уменьшить false negative - вот уменьшили. Не критикую - все правильно делают, просто это все с "колес идет" и нормальные процессы нарушены ввиду очевидной срочности. Ну и выборка ни разу не репрезентативная.
2. Это накопленным итогом за все месяцы. Все поездки на лыжи и семьи, друзья, рабочее окружение, которое успело пообщаться. Так что конкретно за апрель не так много будет.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

2. вы неправильно меня поняли. я не говорю что это цифры за апрель, речь о том что в марте ещё не так много носителей было, а в мае ввели масочный режим. а вот те кто пользовались общественным транспортом в апреле или контактировали с ними - они оказались наиболее незащищённой частью общества. думаю, у них мало было шансов не переболеть

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
что в марте ещё не так много носителей было

А на чем основано такое мнение?

у них мало было шансов не переболеть

Ну у Вас есть статистика смертей за март-апрель-май и есть какие-то точки time series по госпитализациям - это более-менее объективные данные, где Вы там видите повальную заболеваемость? С учетом того, что вплоть до самих майских у нас в больницы клали "с большим запасом".

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
что в марте ещё не так много носителей было

ИМХО у Вас внутренне противоречивая логика. Если Вы верите в 12%, то Вам нужно автоматом признать, что гигантское число переболевших не были диагностированы. Но тогда это ставит под сомнение Ваш тезис, что в марте было мало заразившихся. А если Вы верите, что в марте заражений было мало, то тогда Вам придется перестать верить в 12%.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

смотрите - у нас есть офинфа конца мая о 12% носителей антител и столь же официальная инфа о 200 где-то тыщах заболевших в москве. чтобы примирить эти цифры, я предположил что статистика заболевших учитывает только тех, у кого заметные симптомы, а тех кто переболел бессимпмтомно - нет

более того, у меня в москве родственница переболела ОРВИ в апреле. её даже не стали проверять на ковид, сказали - если будет 39С - вызывайте скорую, а пока просто антибиотики попейте

ей 59, с ней живут дети 20-30 лет, и к ним даже врачей не вызвали поскольку они себя нормально чувствовали. если это распространить на весь город - станет ясно, откуда у нас такое расхождение между числом официально заболевших и числом носителей антител

что в марте заболевших было гораздо меньше - я сужу по тому, что 1) не было такого всплеска числа смертей, 2) не было такого затыка на скорой и в больницах

так что, я думаю, что в марте когда число госпитализированных росло в геометрической прогрессии и стало ясно что через несколько недель коек не станет хватать, ввели карантин, но при этом часть людей продолжила работу, они ездили в метро, электричках, автобусах и максимально заражали друг друга, пока в мае не ввели масочный режим. именно эти люди и приняли на себя основной удар болезни, и большинство из них уже незаметно переболели. вот за их счёт у нас и появилось 12% носителей антител

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
не было такого всплеска числа смертей

В марте цифры выявленных - это количество с серьезными симптомами пневмонии и которые при этом находились в группе риска. И цифры по выявленным с задержкой в 10-17 дней от даты заражения, а цифра по смертям - это где-то 4 недели. В целом - в марте уже было достаточно. Более того, если бы всех нормально закрыли еще в начале февраля, то у нас вообще никакого КОВИДа бы не было.

они ездили в метро, электричках, автобусах и максимально заражали друг друга, пока в мае не ввели масочный режим

Вы переоцениваете контагиозность. По данным иследований отдельных цепочек, которые были в на марте-апреле - вероятность что-то вроде 50%, если проведете в непосредственной близости от человека 3-4-5 часов БЕЗ МАСОК. Просто пройдете мимо по эскалатору - вероятность практически ноль. Собственно в этом и фокус этого вируса, что пока держишь распространение под жестким контролем - все хорошо, но именно из-за того, что все хорошо, хомячки ропщут что "произвол и все не так страшно". Но как только отпускаешь вожжи, то все случается очень быстро. Если (не дай Бог конечно), все было бы серьезней, то "шашлычники" первыми бы отлавливали на районе всех, кто без масок ходит.

Давайте посмотрим. В наши цифры смертей конкретно по КОВИДу я уже не верю, но total excessive deaths довольно тяжело рисовать. И, если честно, с начала мая я уже далек от этого вопроса, а специально спрашивать уже неинтересно. А там научная движуха с хотя бы немного проверенными цифрами, а не расчетами с колес, как раз вот именно сейчас и должна начинаться.

Ответить
Развернуть ветку
er.david

Термин "самоизоляция" взят из психиатрии. Синдром аутизма. Вы аутист?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

О, набежали коронаотрицатели :)

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда