Минтруд: количество официально безработных в России превысило 2,4 млн человек — в начале июня их было около 2,1 млн Статьи редакции

Фактическая безработица, по данным Росстата, — 4,5 млн человек.

К середине июня 2020 года количество официально зарегистрированных безработных россиян достигло 2,42 млн человек, пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра труда и соцзащиты Антона Котякова.

Количество официально зарегистрированных безработных россиян выросло почти на 16% за две недели, уточняет агентство. По данным на 1 июня, на бирже труда стояли 2,09 млн человек. За полмесяца количество тех, кто ищет работу, выросло на 334 тысячи.

На 16%
выросло количество официально безработных в России с 1 по 15 июня 2020 года, по данным Минтруда

Темпы прироста количества безработных в июне ниже, чем в апреле и мае, отметил Котяков. «С середины апреля до конца мая, в среднем, в неделю мы регистрировали порядка 220-250 тысяч наших граждан (в качестве безработных)», — цитирует чиновника агентство.

По данным Росстата на 1 июня, фактическая безработица в России — свыше 4,5 млн человек, добавил министр. Этот показатель рассчитан по методике Международной организации труда, уточняет агентство.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Nik Nik

Красиво посчитали безработицу по бирже труда. Сколько людей не стоят на бирже труда? Вариант посчитать людей у которых отчислений не было по пенсионке, тогда цифра будет совсем другая, вот от них и плясать.

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

Это у нас называется "экономически неактивные", негоже ими статистику засорять 

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

Плюсую!

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Алексеевич

Ну ты ещё посчитай у кого фактических трат в пятёрочке не было, тоже безработные

Ответить
Развернуть ветку
Nik Nik

Если сотрудник уволился и думал быстро найти работу в течение месяца, но план не сработал. Далее второй месяц пытается, но на учет не встает и тоже не находит.   Официально безработным он не числится, а пятерка не показатель, тк есть дикси/магнит/семья или на край рынок, где Наталья Петровна карточки не принимает. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

По-моему, так везде считают. Я вот официально безработный. Живу на пособие Собянина. Хотел было написать, что пью смузи и езжу на самокате, но ни того, ни другого у меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
vlad krasnoff

Что ж ты себе даже самокат не купил?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дом купил

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

На самокате горыныч

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

А что 2 или 4 миллиона безработных что то сильно изменит?
Плясать куда и зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

Численность экономически активного населения примерно 75 млн. Из них 50 млн. это бюджетники, охрана, органы, военные, чиновники и пр., т.е лица приносящие только расходы бюджету. Осталось 25 млн. реально приносящих доход в бюджет. Безработицу в 2.5 млн. можем смело умножить на 3-4 (мы же знаем, что такое росстат), получается примерно 25-30% граждан больше не смогут платить по своим обязательствам. Это много.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фролова

Росстат конечно волшебная служба. Когда надо - прибавят в статистику, когда надо - убавят. А вот реальные данные они почему-то стесняются публиковать. 

Ответить
Развернуть ветку
okman

Не вписались в рынок. Никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А может просто выписались из него. ))

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Количество безработных - это одно, а вот количество потерявших работу - совсем другое... Цифры сейчас может и затормозились, но нужно учитывать, что ряд предприятий всё это время избавлялся от пенсионеров, которых не будет ни в какой статистике. Те же, кто остаётся, будет работать за двоих и меньшие деньги. Этого тоже в статистике не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Безработные это плохо, их не может работодатель контролировать и направлять на политические акции. Т.к где российский чиновник-бизнесмен-политик учился, там американский преподавал, то что-то подобное просто должно быть в России, не может не быть
https://www.salon.com/test/2015/06/07/your_boss_wants_to_control_your_vote_the_real_reason_to_fear_corporate_power/

Ответить
Развернуть ветку
Xatira Alieva

Туда невозможно встать! Мою заявку не могут рассмотреть с начала апреля

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда