«Восстанавливается быстрее, чем ожидалось»: директор по продукту Aviasales Иван Козлов оценил ситуацию на travel-рынке Статьи редакции

Прогнозы роста цен на авиабилеты пока не оправдываются.

Директор по продукту Aviasales Иван Козлов на своей странице в Facebook подвёл итоги мая-июня 2020 года и оценил положение travel-рынка в условиях пандемии коронавируса и запрета международных авиаперевозок. По его словам, рынок восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

Прошло почти два месяца с моего поста о том, как обстоят дела у Aviasales. Продолжаем хроники нашего противостояния коронавирусу.

Про тревел рынок

Все живут, и официально (!) никто из сколько-нибудь крупных игроков пока не умер. Чувствуют себя все по-разному. Расходы у большинства давно оптимизированы. Тем сотрудникам, кому можно было не платить, не платят. Они либо сокращены, либо... либо просто не платят. Оказывается, так тоже можно.

Есть хорошее: рынок авиаперевозок восстанавливается быстрее, чем мы предполагали. Речь, конечно, про внутренние перелеты, потому что международных по факту нет. По прогнозам границы страны будут открывать в несколько этапов, и первый будет 15 июля. Разумно предполагать, что никто в моменте не сорвётся и не бросится покупать билеты в дальние края, особенно с учётом потенциальных ограничений и неудобств, но, послушайте, мы живём в России. У нас всё возможно. Страна абсолютно бесстрашных людей. Это видно и по улицам, и по внутренним перелётам.

У нас, если говорить честно, они толком и не останавливались. Была просадка, да. Большая. Но люди летали. А потом открыли Крым, и случилась почти клюшка. В дополнение к Крыму вчера пришли новости про Краснодарский край, и это также неминуемо подстегнёт дальнейший рост. Люди не боятся.

Возможно, это прозвучит немного ура-патриотически, заранее прощу прощения, но, кажется, мы более живучи и адаптивны, чем сами предполагали. Я не только про тревел, а в целом про бизнес. Не все переживут, это понятно, но я ожидал бó‎льших потерь.

Чтобы вы могли наблюдать за восстановлением рынка и в целом фил аур пэйн по поводу произошедшего, вот вам спецпроект от наших аналитиков и команды маркетинга: https://index.aviasales.ru/

Что с Aviasales?

Падение год к году примерно 30%. Прискорбно, если учесть, что по плану мы должны были вырасти относительно прошлого года примерно на те же 30%.

Пока мы идём по оптимистичному плану восстановления, но держим в голове вторую волну. Я в неё не верю — если и будет новый скачок заболеваемости, вряд ли у кого-то хватит духу ещё раз остановить страну. Кажется, обойдётся разными по степени адекватности и действенности мерами. К сожалению, мы как страна не можем себе позволить ещё сколько-то там месяцев отдыхать.

К «удаленке-распределенке» все привыкли. Внутренние опросы показывают, что многим такой режим даже нравится. Всё идёт к тому, что мир действительно уже не станет прежним. Считаю, что будет так: движение в сторону расслабления офисного режима начнётся с нескольких бодрых и смелых компаний, в какой-то момент подключится крупняк (за кадры-то биться нужно), а за некоторой критической массой компаний, как обычно, подтянутся вообще все. Хорошо ли это, правильно ли это — вопрос второй. Российские офисы для особо нуждающихся мы, кстати, приоткрыли — с соблюдением мер, конечно. На Пхукете ничего и не закрывалось, повезло ребятам.

Команду сохранили и даже усилили. Расчехлять найм на полную катушку мы пока не готовы, но точечный найм продолжим.

Наш маркетинг не может остановиться и штампует годноту. Внутри мы уже привыкли, но всё равно каждый раз дико радуемся.

Удивительная находка из области оптимизации костов: если прийти к SaaS'ам и сказать, что ты сильно пострадавший и жутко несчастный, тебе могут ощутимо помочь. Один сервис вместо скидки просто дал нам бесплатное использование на год. Круто, что, когда в сложный момент государство кладёт на тебя болт, можно ожидать поддержки и помощи от коллег с ИТ-рынка.

Модели обновляем уже не каждый день, но с хорошей периодичностью. Год для тревела, конечно, потерянный, но надежда на следующий пока есть.

Что по продукту?

Продолжаем работать над технологическим фундаментом. Стадия разная в зависимости от конкретного узла: что-то доехало до продакшна, что-то в стадии осмысления. Главное, я считаю, это движение вперед.

Пока всё идёт к тому, что через год Aviasales будет совсем другим. Наш продукт достаточно давно не менялся. Он хорошо выполняет свою основную функцию, но некоторые вещи пора переосмыслить.

Задача не испортить и дать что-то больше — сложная, но можете быть спокойны — мы знаем, как её реализовать. Впрочем, это тема отдельной заметки. Если интересно, я расскажу.

Что будет дальше?

Относительно прогноза двухмесячной давности (это отсылка к предыдущему посту) мало что поменялось.

1. Восстановление действительно идёт постепенно. Сначала внутренние перелёты, потом региональные, потом всё остальное. По такому сценарию с несущественными оговорками идёт весь мир. До полного восстановления очень далеко.

2. Потери на рынке всё ещё неочевидны, но, как я сказал выше, кажется, мы более живучи, чем сами предполагали. Жертвы будут (даже список кандидатов ясен), но меньше, чем можно было предположить.

3. Без путешествий людям тяжело. Судя по приборам, в России многие не готовы ждать «когда-нибудь потом» и ломятся уже сейчас. При этом различных правил прибавилось. Судя по всему, до конца года или даже больше мы будем летать либо со справкой подмышкой, либо с дополнительными деньгами на экспресс-анализ в аэропорту.

4. Прогноз роста стоимости авиабилетов пока не оправдывается. Ну, и хорошо.

Aviasales лучше большинства компаний из travel-сегмента переживает эту катастрофу. Испытываю гордость за команду и передаю привет всем и каждому, с кем мы противостоим этой буре.

Иван Козлов, директор по продукту Aviasales
0
60 комментариев
Написать комментарий...
VR

Авиасало периодически заносит бабло за хвалебные оды?
Air France - сокращение около 8-10к человек
Lufthansa - до сих пор не решено, когда и как помогут
Аэрофлот выпустит еще столько же акций (и останется настолько же убыточном, и даже транссибирские перелеты не помогут)

В США вторая (первая?) волна на подъеме. В августе перестанут платить пособия, а памятником разрушать боьше не останется и придется ижти кладовщиком на амазон, а не на боенгах с индийским ПО летать.
В Пекине говорят о десятках (лол) новых заболевших.
Про Индию молчу, никто не считает.

В России голосование за Конституцию, которую можно уже купить за 50 рублей (и "Труд" за 3 копейки).

Ну давай, Иван Козлов, еще победных реляций, как раз под парад.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Вы все про зарубежные страны, а автор про внутренний рынок. У меня с июня, как только начали снимать ограничения для туристов в регионах, так пошли бронирования. В частности Казань и Калининград. Автор прямо же сказал, что текущий год для туризма все равно потерян, а на следующий только надежды. К любой статье припишут конституцию и парад, вообще двинулись уже, работайте на огород идите, раз думать больше не о чем.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Женщина, иди вяжи носки, или поднимай там свой бизнес, и не учи меня, что мне делать. Если я написал про Конституцию, то потому что это актуально по датам, а илонамаска не хочется втягивать в любой спор. А заодно давай стату по своему бизнесу, без этого беспредметный разговор.

Я тебе тоже про внутренний рынок. У меня был план полететь на Алтай. До ковида это мне стоило 8-12 тысяч. Сейчас это стоит 16 тысяч. Это к вопросу о внутренних перевозках. Не учитывая того, что 

Казань и Калининград это смешно. Если зайти на вандруки, то там туча (Ютайр, Уральцы) дешевых перелетов из мск в эти города, только это даже не Золотое Кольцо, и не подбрюшная Турция. Пока автор не предоставит конкретных цифр (а ему уже намекнули аналитикой по его сайту, что провал все еще огромный), его выступление это просто "бей барабаны". По духу отлично, по факту бздеж.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Намёк с аналитикой от Симиларвеб — это лютый кек.
В Симиларвебе данные по посещаемости июня появятся только в июле.

Иван чётко пишет про текущие цифры по продажам июня к аналогичным датам прошлого года.

Конечно, куда удобнее притянуть другие страны, голосование по конституции, парад и напрыгнуть на девушку, заткнуть ей рот словами "не учи меня, что мне делать", чем смириться с фактом, что и рынок авиаперевозок РФ показывает тенденцию на восстановление, а Aviasales не сдох и продолжает развиваться ;)

Ответить
Развернуть ветку
VR

Читай внимательнее - не я ей затыкаю, а она меня первая отправила на огород.
Если тебе не нравится парад, вставь маска, я уже написал. Или ты из ура-патриотов?

Твоя тенденция на восстановление никакими цифрами не подтверждается. И закончится скорее всего осенью вместе с второй волной и похудением кошельков вместе с ростом цен на топливо и обслуживанием в аэропортах (меньше путешественников = выше затраты).

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Ясно :)))

Жаль, что уровень комментаторов на VC продолжает падать, а уровень обозлённости только растёт.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Согласен и поддерживаю. Уровень авторов и статей с аналитикой от студентов ВШЭ и стартапов, которые кроме добрых статей о себе, не генерят никакой пользы, тоже к сожалению растет.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kozlov

Это заметка в моём личном (!) Facebook с моим личным (!) мнением и описанием картины прямо сейчас. Вы мне хотите запретить туда писать?

И я вообще не понимаю, какой смысл мне кого-то обманывать, с учётом того, что ложь будет очевидна 200+ членам команды, которые знают нашу статистику ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Студент, ты сессию сдай сначала, а потом будешь тут уважаемым комментаторам отвечать! 🤣

Ответить
Развернуть ветку
VR

Ты бы перестал копаться в своем пупке, докапываясь до моих слов, а то я почувствую себя твоим героем.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

Таки резонное сомнение посеяно, как так получается, что трафик аэропортов сдулся на 80-90%, а Y2Y только на 30%? Или январь-февраль вытягивают? Интересно было бы узнать May2May.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Ещё раз.

Речь про падение на 30% год к году в ИЮНЕ!

Ответить
Развернуть ветку
VR

Ничего я тебе не собирался запрещать. Ты глаза разуй. Эта заметка на vc, а не в твоем личном бложике.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда