Cirque du Soleil подала заявление на защиту от банкротства и уволила 3480 работников из-за пандемии Статьи редакции

Как только будут сняты ограничения, компания планирует восстановить большую часть сотрудников.

Канадская цирковая компания Cirque du Soleil подала заявление на защиту от банкротства на фоне временного прекращения работы из-за пандемии Covid-19, говорится на её сайте.

Согласно плану реструктуризации, владельцы компании вложат $300 млн в перезапуск, а также возьмут на себя её долги.

Из этой суммы $15 млн выделят на поддержку сотрудников и ещё $5 млн — выплаты подрядчикам. В марте Cirque du Soleil пришлось уволить 3480 работников. Как только будут сняты ограничения из-за пандемии, компания планирует восстановить большую часть работников.

«В течение последних 36 лет Cirque du Soleil был успешной и прибыльной компанией. Но с нулевой выручкой после вынужденного закрытия всех наших шоу из-за Covid-19, руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании», — сказал глава Cirque du Soleil Entertainment Group Дэниел Ламарр.

Cirque du Soleil основана в 1984 году. До пандемии в компании работало около 4000 человек, в том числе 1300 артистов из 50 стран.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Dan

Мне их не жаль. Безумные цены на билеты, только мажоры могли себе позволить.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Цены на билет определяются спросом: упрощённо говоря, количество мест в зале должно совпадать с количеством готовых купить билет. Если билеты слишком дорогие - зал не наполняется, т. к. многие не готовы покупать за дорого, и это может привести к снижению прибыли. Если билеты слишком дешёвые - опять же недополучка, т. к. остаются желающие, но не попавшие, которые могли бы заплатить больше.

Азы экономики, школьная программа :) Домашнее задание - сделать вывод о том, почему футболисты и музыканты так много получают. 

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Потому что это порочная безумная экономика. Ногомячеры любые не должны получать больше врачей, например.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Dyakonov

Ну в США например топ врачи и получают как футболисты. И это опять же многим не нравится, т.к. типа какого хрена дантист или хирург ездит на последнем Порше, а профессор крупного университета на Приусе. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Проф крупного универа в США может позволить ездить хоть на АМГ, а на Приусе он если и ездит, то только потому что не против идей о сохранении климата и экологии. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Дантисты и хирурги в последнее время как то больше по ламборгини)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Кому "не должны" и на каком основании? Если вам не нравится, что футболисты получают много - не покупайте билеты на матчи. Объясняю для самых непонятливых:
* Есть много людей, которые хотят посмотреть матч любимой команды. Они готовы заплатить сколько-то за билеты на стадион. 
* Эти люди купили билет по цене, на которую готовы раскошелиться (кто посчитал билеты слишком дорогими - не купили). Получилось много денег, пошедших на счёт организаторов матча (лига как юрлицо). 
* Многие зрители не готовы прийти, но смотрят футбол по ТВ. Производитель пива хочет рассказать о своей продукции целевой аудитории и готов за это заплатить - он покупает рекламу на телеканале. Канал, видя источник рекламного дохода, инвестирует в него - покупает права на трансляцию матча. Деньги от этого идут лиге. 
* Организаторы матча заплатили: стадиону - за аренду, командам - гонорар. И себе оставили прибыль. 
* Команда получила деньги и из них выплатила гонорары игрокам. Поскольку денег было много, то и гонорар оказался щедрым. 

Ок, допустим, кто-то решил, что "футболисты не должны". Команда заплатила футболисту зарплату в размере средней по стране. Тому не понравилось, он ушёл в другую команду, где платят больше. Исходная команда осталась без сильного игрока, стала проигрывать, потеряла часть фанатов и шансы на титул. 

Или, может, лучше ограничить цену билетов на матч? А стадион не резиновый. Те, кому не досталось билетов, но очень хочется сходить, попытаются выкупить их у кого-то с наценкой. Несколько таких итераций - и вот вокруг стадиона толпятся спекулянты. И у них покупают, пока цена не превысила равновесную. Итого мы пришли туда же, откуда ушли, только вместо футболистов сверхприбыль получают какие-то нелегальные торгаши. Кстати, это не вымысел - театры уже сейчас столкнулись с билетными спекулянтами. 

Или давайте обяжем спортивную лигу сдавать всё заработанное на нужды врачей, а футболистам хер. Приток новых футболистов снизился (зачем парню усердствовать в тренировках, если "этим сыт не будешь", а играть за интерес он и так неплохо умеет). Футбол деградирует, сборная просирает всем, включая Монако и Сан-Марино. Смотреть на это никто не хочет, а тем более платить за билеты. Целая отрасль экономики встаёт колом. 

Так что не выйдет :) Если что-то вызывает большой интерес общества, деятели этого чего-то будут получать много. Если бы рок-музыку никто не слушал, то и музыканты бы получали мало, не собирая целые залы платных билетов. 

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Гм, я рассуждаю прежде всего о российском футболе, который во многом спонсируется госкомпаниями (а значит за счёт народа). Продажи билетов в российском футболе никогда не будут покрывать многомиллионные зарплаты футболистов. А  в это время параллельно эти самые щедрые спонсоры будут и дальше требовать безумные деньги с народа за проведение газа в дом. Примерно такая логика.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

В российском футболе сколько команд хотя бы окупается, я уж не говорю про прибыль владельцам? 😏

 театры уже сейчас столкнулись с билетными спекулянтами.

Не "театры", а "театр" 😏 Большой. И они спекулей почти полностью отрезали, введя драконовские меры на посещение спектаклей. Кстати, в ГАБТ тоже не все безупречно. Бывают ситуации, когда и в партере куча пустых мест (на утренние балеты, к примеру) - туда мигом устремляются люди с ярусов. Приятно Вам будет, купив билет за 10к, сидеть и смотреть в затылок человеку (в партере такой себе подъем между рядами), который заплатил 3к, но быстро бегает по лестницам и не отягощен моралью?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Почитайте - из 10 тысяч юниоров так получают в РФ 100 человек.
При том лет до 33 , в массе ....
Это гораздо ближе к лотерее.

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда