Олег Тиньков рассказал о решении сделать пересадку костного мозга и месяцах предстоящей реабилитации Статьи редакции

В марте 2020 года бизнесмен сообщил о найденной у него лейкемии.

Основатель группы TCS Group Holding («Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование») Олег Тиньков сообщил, что он прошёл три курса химиотерапии и решил сделать операцию по пересадке костного мозга.

По словам предпринимателя, операция запланирована на начало июля 2020 года и пройдёт в Лондоне. Дальше его ждёт длительная реабилитация, которая займёт до года.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Тиньков добавил, что в марте переболел Covid-19 и пережил два сепсиса и «кучу побочек» химиотерапии. Благодаря лечению в Германии у него началась ремиссия.

Предприниматель поблагодарил свою семью, друзей и близких за поддержку и попросил прощения «у всех, кого обидел в этой жизни». Он отметил, что часто был неправ, но гордится, что искренне пропагандировал предпринимательство в России и много для этого сделал.

Я бы хотел попросить прощения у всех, кого я обидел в этой жизни, вольно или невольно. Я правда наговорил много глупостей в своей непростой жизни, слава Богу, я только говорил, но не делал гадости. Читая и смотря свои многочисленные интервью, мне местами стыдно, за то, что говорил, я был часто неправ.

Олег Тиньков, основатель TCS Group Holding

В начале марта 2020 года Олег Тиньков рассказал, что у него была диагностирована лейкемия. В начале апреля он покинул пост главы совета директоров банка «Тинькофф» и перевёл права владения акциями группы в семейный траст.

В марте Минюст США обвинил основателя TCS Group в сокрытии сведений об активах на $1 млрд. Суд в Лондоне назначил на 13 июля предварительные слушания по спору Олега Тинькова с налоговым управлением США.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пересадка костного мозга говорит о том, что дела плохи у Тинькова, эта самая крайняя мера, которая делает из человека почти инвалида без каких либо гарантий рецидива.
У меня лучший друг в прошлом году умер от лейкемии. Он подумывал насчет пересадки костного мозга, но погрузившись в вопрос, решил, что лучше в ящик.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Rogachev

Википедия говорит, что это рядовая операция. О каких инвалидах вы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Летальность до 50%, это рядовая операция?
Ты какую вики читал? Кетайскую?

Кондиционирование пациента, в ходе которого уничтожается собственный костный мозг и угнетается иммунитет, является серьёзным вмешательством, которое само по себе приводит к летальному исходу в 5-10 % случаев у пациентов в возрасте до 35 лет. В более старшей группе летальность доходит до 30 %[16].
Самое частое и опасное осложнение трансплантации костного мозга — реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ).
РТПХ — это ожидаемое осложнение — оно возникает у большинства пациентов после неродственной трансплантации[38].
Так как подобрать абсолютно совместимого донора для неродственной трансплантации невозможно, пересаженные клетки производят лимфоциты, которые не совсем подходят к тканям пациента. Лимфоциты реагируют на ткани нового хозяина как на враждебные, с которыми нужно бороться. Чаще всего поражаются кожа, слизистые оболочки, печень и кишечник. Для лечения РТПХ применяются препараты, угнетающие иммунитет (иммуносупрессоры), но летальность остаётся высокой: до 50 %[16]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA#%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BA_%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%83

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Вы не знаете родственная или не родственная пересадка будет.
На иммуносупрессорах сидят многие после химии, после различных операций, и абсолютно все после любых трансплантаций. Я так полагаю, что, даже после родственных трансплантаций, все равно пожизненно на иммуносупрессорах, потому что 100% совпадения все равно не бывает и иммунитет будет постепенно убивать чужой орган, но с таблетками он будет делать это медленнее. Причем их применение может вызвать появление других видов рака.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Неправильно полагаете. Так как иммунитет "создается" внутри костного мозга, то трансплантация как раз перезапускает иммунную систему. 

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Иммунная система перезапускается и определяет весь организм пациента как чужеродный, это называется "трансплантат против хозяина" и происходит в 30-60% случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Отлично. То есть не всем требуются пожизненные иммуносупрессоры? И даже из тех 30-60% примерно 50% умрут, а такие состояния которые требуют прием иммуносупрессоров всю жизнь разовьются у малой части. У большей части это будет скорее хроническое течение болезни, которые требуют контроля и терапии.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Ок, только я в первом комментарии имел в виду трансплантации в целом любых органов, а не конкретно костного мозга. Но не важно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Оу, прости, не заметил что ты не про костный мозг. Со всем телом согласен - там пожизненно надо сидеть на иммуносупрессорах. С костным мозгом одновременно и полегче, т.к. не всегда нужно сидеть на иммуносупрессорах, и посложнее - осложнения могут быть куда как серьезней

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда