Price.ru: всё о трендах внутреннего туризма

Куда поедут россияне этим летом? Будут ли популярны йога-туры и VIP-туризм? Изменился ли спрос на отели? Собрали аналитику по самым востребованным у россиян направлениям и видам туристических поездок.

«Стремительный рост спроса на стандартные групповые туры отмечен в направлении Сахалина – 125%, Камчатки – 102%, Байкала – 73%, Алтая – 34%. Хорошо заметен тренд на путешествия в отдаленные регионы России, такие как Шпицберген (+108%), Курильские острова (+115%) и Шантарские острова (+160%). Однако стоит заметить, что, судя по количеству запросов, пользователи все же надеются на открытие границ с последующей возможностью выезда в другие страны"

Елена Суховей, Генеральный директор Price.ru

При этом упал спрос на горные восхождения (-50%), туры по «Золотому кольцу» (-52%), морские круизы (-61%), туры на теплоходах (-51%). В падении спроса на водные путешествия эксперты Price.ru видят нежелание россиян, уставших от карантина, долго находится в закрытом пространстве. Не добавляют популярности и строгие требования Роспотребнадзора к нахождению на круизных судах. Но, в тоже время, увеличилось количество запросов на горные сплавы (+46%).

В отсутствии возможности посещения заграничных пляжей, берег Черного моря хоть и кажется теперь привлекательным, но только не на групповые туры (общее снижение составило 51%). Такой вывод эксперты Price.ru сделали на фоне падения спроса на организованные туры в этом направлении: Крым (-30%), Сочи (-15%), Краснодар (-69%). Это не означает, что россиян перестал интересовать отдых на морском побережье, просто этим летом они предпочитают добираться туда самостоятельно.

Также в июне 2020 г. зафиксирован существенный рост спроса на VIP-туры - на 84% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего интерес проявлялся к яхтингу и вертолетным турам.

В минус в категории VIP ушли авторские (-21%), премиум (-70%) и индивидуальные туры (-15%), что еще раз подтверждает стремлении россиян к самостоятельным путешествиям. Интересно, что подобная тенденция наблюдается и в категории путешествий, которую принято относить к интересам среднего класса – йога-турам (-31%). В Price.ru подчеркивают, что в прошлом году был настоящий бум на зарубежные йога-туры, но в этом он не перетек в спрос на подобный отдых внутри России. Слегка прибавили лишь йога-туры в Крым (+6%), но такими предложениями рынок был насыщен и раньше. А, например, востребованный ранее йога-отдых душой и телом на Алтае просел по популярности (-19%).

Самостоятельные путешественники изменили структуру спроса и на отели. Очевиден рост популярности загородных домов (+54%), апарт-отелей (+46%), кемпингов (+24%) и вилл (+14%). А места с высокой плотностью заселения по понятным причинам сейчас не пользуются спросом: хостелы (-42%), гостевые дома (-38%), гостиницы (-25%).

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Цветков

Мои знакомые в этом году поехали на Алтай, а я коплю деньги на будущие путешествия за границу. Не верю в российский хороший сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На Алтай меня звали давным-давно, когда ещё всего этого не было. Банально всё: хочешь - бери билет до Новосиба, там забирают и везут с собой на 5 или 6 дней. Стоимость была какой-то вообще смешной и копеечной, но я так и не поехал. Наверное, зря. 

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда