Михаил Мишустин объявил о компенсациях до 15 тысяч рублей туристам при отдыхе в некоторых регионах России Статьи редакции

В списке 44 региона.

Туристы, которые до конца 2020 года будут отдыхать в некоторых регионах России, получат компенсации в размере 5-15 тысяч рублей в зависимости от тура. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме.

Список регионов уже определил Ростуризм, добавил Мишустин. Как получить выплату, он не уточнил.

Правительство решило дополнительно выделить на эти цели и поддержку внутреннего туризма 15 млрд рублей из резервного фонда.

Россия закрыла границы из-за пандемии Covid-19 в конце марта 2020 года. Сейчас выезжать за рубеж могут россияне для ухода за родственниками, на работу, учёбу, а также некоторые другие категории граждан.

Обновлено в 13:10. Ростуризм разослал туроператорам информацию с условиями возврата денег за туры по России, сообщает «Вестник АТОР» со ссылкой на копию письма.

  • Тур или круиз должен включать транспорт и проживание в гостинице (или на корабле), прошедшей обязательную классификацию.
  • Он должен стоить не меньше 25 тысяч рублей.
  • Продолжительность тура не менее пяти ночей.
  • Поездку нужно купить на сайте туроператора и оплатить онлайн картой «Мир».
  • Тур должен соответствовать срокам и одному из двух списков регионов. Так, вернуть деньги можно за тур с 15 августа по 20 декабря 2020 года по 44 регионам: Кабардино-Балкария, Ленобласть, Карелия, Ростовская область, Саратовская область, Башкирия и другие.
  • Есть и вторая группа из 11 регионов с датами с 1 октября по 20 декабря: Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край и Республика Алтай, Калининградская область, Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская область, Московская область и Ставропольский край.

За тур стоимостью от 25 до 50 тысяч рублей на карту вернётся фиксированный кэшбек размером в 5000 рублей, за тур по цене от 50 до 75 тысяч рублей вернётся 10 тысяч рублей, за тур дороже 75 тысяч рублей — 15 тысяч рублей.

Сроки возврата в письме не уточняются, но указано, что он будет «оперативным». По данным «Прайм», сроки выплаты компенсации составят от пяти минут до пяти дней после оплаты тура.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Васечкин Антон

Интересно, а подтверждать расходы как? Я должен тур покупать? Или я могу сам поехать туда и мне компенсируют потом затраты? Не понятно.
И регионы будут наверное в районах крайнего севера?)

Ответить
Развернуть ветку
va loo

билеты, например. было бы неплохо )
хотя в случае ДВ, эти 15т.р. не компенсируют даже билет на 1 человека в 1 сторону до Москвы )

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

А как тогда определить что вы отдыхали, может вы челночник или в командировку гоняли? Будут фотки требовать?)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Виноградов

Для компенсации отправьте фото где вы катаетесь на банане через портал гос услуги

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

На банане только через этот портал и кататься)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лейтман

будет шквал сайтов, автоматически генерирующих дипфейки граждан, катающихся на бананах, а в фотомастерских города будет создана зона для симуляции катания на банане)

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Или хотя бы чек где вы оплачивали катание на банане 🍌 картой мир 🌍 

Ответить
Развернуть ветку
va loo

интересный вопрос
мб справка с места работы об отпуске + билеты в этот период.
хотя есть подозрения, что будут компенсировать какие-то именно путевки в ссаные санатории в местах не пригодных для жизни

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Help lawyer

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда