Михаил Мишустин объявил о компенсациях до 15 тысяч рублей туристам при отдыхе в некоторых регионах России Статьи редакции

В списке 44 региона.

Туристы, которые до конца 2020 года будут отдыхать в некоторых регионах России, получат компенсации в размере 5-15 тысяч рублей в зависимости от тура. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме.

Список регионов уже определил Ростуризм, добавил Мишустин. Как получить выплату, он не уточнил.

Правительство решило дополнительно выделить на эти цели и поддержку внутреннего туризма 15 млрд рублей из резервного фонда.

Россия закрыла границы из-за пандемии Covid-19 в конце марта 2020 года. Сейчас выезжать за рубеж могут россияне для ухода за родственниками, на работу, учёбу, а также некоторые другие категории граждан.

Обновлено в 13:10. Ростуризм разослал туроператорам информацию с условиями возврата денег за туры по России, сообщает «Вестник АТОР» со ссылкой на копию письма.

  • Тур или круиз должен включать транспорт и проживание в гостинице (или на корабле), прошедшей обязательную классификацию.
  • Он должен стоить не меньше 25 тысяч рублей.
  • Продолжительность тура не менее пяти ночей.
  • Поездку нужно купить на сайте туроператора и оплатить онлайн картой «Мир».
  • Тур должен соответствовать срокам и одному из двух списков регионов. Так, вернуть деньги можно за тур с 15 августа по 20 декабря 2020 года по 44 регионам: Кабардино-Балкария, Ленобласть, Карелия, Ростовская область, Саратовская область, Башкирия и другие.
  • Есть и вторая группа из 11 регионов с датами с 1 октября по 20 декабря: Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край и Республика Алтай, Калининградская область, Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская область, Московская область и Ставропольский край.

За тур стоимостью от 25 до 50 тысяч рублей на карту вернётся фиксированный кэшбек размером в 5000 рублей, за тур по цене от 50 до 75 тысяч рублей вернётся 10 тысяч рублей, за тур дороже 75 тысяч рублей — 15 тысяч рублей.

Сроки возврата в письме не уточняются, но указано, что он будет «оперативным». По данным «Прайм», сроки выплаты компенсации составят от пяти минут до пяти дней после оплаты тура.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Анна Григорьева

Как же все прозрачно ))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пообещал, но не дал. 

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда