«Бары — наша фишка»: глава Петербурга подписал закон о запрете «наливаек», а потом назвал его «поспешностью депутатов» Статьи редакции

Александр Беглов пообещал внести поправки, которые позволят сохранить добросовестные бары.

23 июля 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон о запрете баров площадью до 50 м² в жилых домах с 2021 года. 30 июля в эфире телеканала «78» он назвал принятый документ «поспешностью отдельных депутатов».

Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, особенно тех, которые живут в новостройках. Но в целом принятие этого закона — это, наверное, поспешность, поспешность отдельных депутатов.

Потому что, наверное, нужно было провести соответствующие консультации, встретиться с соответствующими сообществами, поговорить с ними, да просто изучить вопрос.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга

Он пообещал, что к 1 января 2021 года в закон внесут изменения, которые позволят сохранить добросовестные заведения — авторские бары, которые не мешают жителям. «Хотел бы отметить, что наши бары — это наша фишка городская. Эта культура возникла не вчера, и не нам ее прекращать, ведь многие бары сегодня входят в туристические маршруты», — отметил глава города.

Депутаты Санкт-Петербурга приняли закон о запрете продажи алкоголя в небольших барах в начале июля 2020 года. Против этого выступили владельцы заведений. Депутат Максим Резник со ссылкой на предпринимателей указывал, что город может лишиться 700 млн рублей выручки, а работу потеряют около 6000 человек.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Денис Кравцов

Зачем включать заднюю? Закрыли и закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Такой критерий как площадь не правильный. Как площадь влияет на шум и уровень заведения?!

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Чем больше площадь рта - тем сильнее шум, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Да, но зависимость не прямая. Шум зависит от шумоизоляции заведения , контенгента, количества посетителей, направленности заведения (бар с трансляциями/винный бар/пивнуха) и т.д.
Но даже при этом, они решили закрыть бары меньшей площадью и оставить большие)

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Почти уверен, что зависимость шума от площади рта это шутка.

Но даже при этом, они решили закрыть бары меньшей площадью и оставить большие

Вы не понимаете ни сути закона, ни для чего он принимают. Никто не хочет ограничивать бары, Хотят убрать доставшие всех пивнухи из спальников. Но отделить одно от другого с точки зрения закона очень не просто.

 Шум зависит от шумоизоляции заведения , контенгента, количества посетителей, направленности заведения

Нет в законах таких направленностей точек общепита.
И шумоизоляция там вообще ни причем. Если заведение превышает уровень шума, его и сейчас довольно быстро прикроют. И не важно сколько там квадратов. В данном случае проблема в том, что происходит вокруг этих пивнух и в целом после посещения. 

Если вы можете найти тот параметр, который явно отделит одни заведения от других, поделитесь. Я не смог.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Достаточно было закрывать мелочь в 22:00, как и алкомаркеты. Этот закон же, как говорят, с алкомаркетами и боролся, которые ставили на свободной площади пару пластиковых столов и всю ночь торговали открываемой у кассы алкашкой как кафе/бар

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Так в том то и проблема, что закрывать в 22:00 придется и те бары, которые совсем закрывать не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Не вижу проблемы. С текущей редакцией эти бары закроются полностью. А с ограничением по времени могли бы работать со скольких захотят до скольких прописано в законе. Ну а ночью барыжить алкашкой - извините

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Нет, так вы вообще не решаете проблему. И пивнухи продолжают работать, а не должны, и бары закрываются в 22:00, а не должны. Еще страннее и хуже. Компромиссы здесь ни чему, нужно сразу получше поработать закон. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Почему мелкие бары не должны закрываться, а пивнухи - должны, если это одно и то же?)) До 22 есть возможность купить алко в любой Пятерке по низкой цене - значит, глупо ограничивать других. Тем более, тех, кто это делает с большей добавленной стоимостью.

После 22, по-хорошему, наркоту надо полностью прекращать продавать, но в алкоПетербурге это звучит фантастически. Поэтому думаем, как оставить только тех, кто приносит минимум проблем окружающим. Хорошо бы, если только в нежилых постройках разрешить, но таких мало, поэтому крупняк в жилых домах - ну хоть какой-то компромисс.

Чтобы не убить мелкие ресторанчики, можно выставить границу по предельному проценту алкашки в выручке. Это даже выгодно для власти: рестораторы меньше оплаты будут проводить мимо кассы))

Ответить
Развернуть ветку
Mika
 Почему мелкие бары не должны закрываться..

Потому что они в центре города создают для гостей крутую атмосферу. Потому что они завоевали престижные европейские награды. Потому что это уже целый культурный пласт, который привлекает туристов и как сказал Беглов: «Бары — наша фишка».  И в этом он прав.
У вас надеюсь не возникает желания закрыть после 22:00 рестораны, пабы и прочие заведения, где есть алкоголь потому что вино в Пятерке купить можно.

До 22 есть возможность купить алко в любой Пятерке по низкой цене - значит, глупо ограничивать других.

Пятерочка это магазин. Не видите разницу между магазином и пабом?

Чтобы не убить мелкие ресторанчики, можно выставить границу по предельному проценту алкашки в выручке.

Надо не убить не только мелкие ресторанчики, но и все те заведения, которые создают ценность. Если вы не видите ценности в барах и пабах меньше 50 кв.м. и они для вас тоже самое, что и пивнухи в спальниках, то возможно из вас получится отличный чиновник. Как мы видим им тоже насрать.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Вы "почему-то" забыли жителей спросить, которые с этими "фишками" в одних домах проживают, какую ценность те создают

Ответить
Развернуть ветку
Mika

А вы "почему-то" считаете, что все эти бары и видимо еще и те что меньше 50 кв.м. находятся на первых этажах жилых домов и непременно мешают жильцам. А то, что это не так вам "почему-то" не известно.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Почему не так? Они находятся на пятых-десятых этажах или непременно помогают?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Очень по разному. Есть например кластеры, такие как Голицын двор. Или целый микрорайон баров в районе Большой Конюшенной. Есть те, которые располагаются в не жилых домах. Много таких, которые располагаются в отдельных зданиях.

Но вам же это все без разницы. Понятно, что вы после 22:00 по барам и ресторанам не ходите. Поэтому и ценности в них не видите. А водку можно и в Пятере купить. Ну а раз уж вам не надо, то вы и хотите их позакрывать. Потому как развращают, да еще и мусор кругом. Комуняцкий подход в общем.

Удивительно, даже Беглов уловил разницу.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда