Снимать жилье или оформить ипотеку?

Складываем выгоды и вычитаем неудобства для будущих жильцов

Уютное гнездышко можно свить не только на собственных метрах  Фото: pixabay.com

Портал «Авито Недвижимость» провел исследование рынка арендного жилья в России, результаты которого показали, что стоимость квадратных метров не просто оправилась от последствий пандемии коронавируса, но даже заметно подросла по сравнению с прошлым годом. Так, средняя арендная плата в июле 2020 года оказалась на 16,3% выше, чем в аналогичном периоде 2019-го. По данным риэлторов, однокомнатную квартиру при условии долгосрочной аренды сегодня можно снять за 14,7 тыс. руб., что сравнимо с размером ежемесячного платежа по ипотечному кредиту. Это обстоятельство многих россиян ставит перед выбором – оформить кредит и приобрести жилье или продолжать снимать.

Квартирный вопрос во все времена остается одним из самых важных, пожалуй, для каждого человека. Не менее важен и ответ на другой, почти шекспировский, вопрос — «купить или снимать». Масла в огонь подливают владельцы квартир, поднимающие арендные ставки, и правительство РФ, превращающее ипотеку в доступный финансовый продукт. В итоге получается, что ежемесячные траты на жилье будут почти одинаковыми и в случае аренды квартиры, и в случае ее покупки в кредит.

Вторичное жилье сегодня почти сравнялось по стоимости с новостройками  Фото: pixabay.com

Средняя стоимость квартиры (58 кв.м) на вторичном рынке в России сегодня составляет порядка 4,24 млн руб., свидетельствует статистика. Жилье в новостройках обходится не намного дешевле. Дело в том, что кризис, вызванный эпидемией коронавируса, почти не задел этот сегмент рынка. Среди основных причин роста цен на новые квартиры аналитики называют льготное ипотечное кредитование под 6,5%.

По даннымЦИАН, 63% однокомнатных квартир в новостройках в крупных городах (более 500 тыс. жителей) можно приобрести по льготной ипотеке. При этом ежемесячный платеж может быть даже меньше, чем арендная ставка.

Рынок долгосрочной аренды эксперты называют одним из самых мобильных и быстро реагирующих на любые изменения. Он первым начал падать после введения ограничений, связанных с распространением Covid-19, и быстрее всех восстановился. По оценкам аналитиков, до конца года арендные ставки еще вырастут на 5-10% в связи с сезонностью спроса.

Плюсы и минусы можно найти и в том и в другом варианте

Профессиональные риэлторы отмечают, что арендуют жилье чаще всего молодые люди, не стремящиеся «осесть» в каком-то месте, а также не обладающие необходимым капиталом для покупки собственной квартиры.

«С возрастом, когда появляется семья, дети, кредитная история, многие начинают задумываться о собственном жилье. Снимать квартиру, имея в запасе только пенсию, российские реалии не позволяют, поэтому граждане стремятся обеспечить себя жильем до наступления старости», — рассуждает риэлтор Мария Кожевникова.

С ней соглашается ведущий аналитик консалтинговой компании «Призма» Владислав Стрежельский. «Молодые люди, как правило, менее требовательные к условиям проживания. Они спокойно переживают недостатки обстановки и отсутствие возможности что-либо поменять в интерьере. Со временем формируется не только собственный вкус и предпочтения, но появляются дети, животные, с которыми арендовать жилье становится все сложнее», — говорит он.

Кроме прочего, собственное жилье более надежно в отличие от арендованного, из которого вас могут выставить в любой момент по надуманным причинам.

Подстроить под себя интерьер съемной квартиры достаточно сложно
Фото: pixabay.com

«Платежи по кредиту фиксированные, а вот арендная плата постоянно растет. Если сравнить переплаты за 15-20 лет, то вполне вероятно окажется, что аренда — более дорогое удовольствие», — поясняет Мария Кожевникова.

Главным минусом в аренде можно назвать отсутствие права собственности на жилье. Покупая квартиру с помощью ипотеки, владелец может рассчитывать на то, что через несколько лет сможет передать жилье детям.

«С другой стороны переехать так легко из ипотечной квартиры не получится. Придется пройти через процедуру перепродажи, сопряженной со многими бюрократическими сложностями», — добавляет Владислав Стрежельский.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда