«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: представители ИТ-компаний в Белоруссии призвали остановить насилие в стране Статьи редакции

Под открытым письмом подписались более 300 человек.

Основатели, руководители и сотрудники ИТ-компаний в Белоруссии на фоне беспорядков в стране подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в отношении жителей, освободить задержанных и провести новые выборы президента в стране.

Обращение опубликовало белорусское медиа об ИТ-индустрии dev.by. Подписи под ним оставили свыше 300 человек: основатели и руководители, сотрудники нескольких десятков ИТ-компаний.

В числе подписавшихся — сооснователь спортивного медиа Sports.ru Дмитрий Навоша, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, сотрудники разработчика игр Wargaming и другие.

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

из открытого письма

С 9 августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста против результатов президентских выборов. Белорусское МВД сообщило, что за три дня были задержаны около 6000 человек. Жители говорили о масштабных сбоях в работе интернета, из-за которых многие компании вынуждены были приостановить работу.

Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснял сбои «значительным ростом трафика» из-за рубежа. 12 августа доступ в интернет был полностью восстановлен, заявили в компании.

0
407 комментариев
Написать комментарий...
Nikolai O

"Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия." Китайцам надо рассказать. Да и южным корейцам, с их подавленными студенческими волнениями и военной диктатурой. Что не меняет праведного гнева по отношению к ненужной жестокости властей.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

Наверное в Китае не был ) частная собственность, свобода предпринимательской деятельности, помощь государства.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Так в Китае не стартапы а запланированные государством копии.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

DJI, TikTok, Zoom вполне себе удачные копии вышли. Было бы неплохо и нам такие копии запустить. Ну или хотя бы копию заводика по производству айфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Согласен что у нас проблемы со сложным техническим производством, с такими темпами и военка скажет тютю через десяток лет, но есть много интересных примеров типо лаборатории производящие графен в прошленных масштабах, или некоторые технологии связанные с электросетями, ядерная энергетика жива ещё, но мы превратились в колонию уже давно, конкурировать с Китаем это точно не задача России.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Почему нет? У России есть всё чтобы конкурировать с Китаем. Нефть,  металлы, лес , географическое положение ближе к Европе и США.  Если бы не упрямый некомтентный КГБ-шник то Россия спокойно могла превзойти Китай. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

Нет, не хватает 1 000 000 000  населения не нарожали ещё 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

При современном уровне роботизации производства населения России вполне хватит. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белоусов

вопрос не в производстве совсем, в Китае роботизация тоже только начинается. Вопрос в потребительском рынке. Когда в стране 1,5 ярда человек - это огромная экономика, которая с одной стороны, может работать сама на себя, а с другой стороны, настолько важна для всего мира, (товарооборот США - Китай  самый большой в мире, например), что тобой никто не может пренебрегать. Другой вопрос, что Совокупное Богатство США при 300 млн человек оценивается в ~ >100 триллионов, Китай ~ 60 триллионов, Россия, со всеми ее нефтями, лесами и природными богатствами - 3,5  триллиона долларов. - это как 3,5 технологические компании в Америке сегодня. Думаю что если бы не совок, мы были бы точно раз в 10 раз побольше....

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда