«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: представители ИТ-компаний в Белоруссии призвали остановить насилие в стране Статьи редакции

Под открытым письмом подписались более 300 человек.

Основатели, руководители и сотрудники ИТ-компаний в Белоруссии на фоне беспорядков в стране подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в отношении жителей, освободить задержанных и провести новые выборы президента в стране.

Обращение опубликовало белорусское медиа об ИТ-индустрии dev.by. Подписи под ним оставили свыше 300 человек: основатели и руководители, сотрудники нескольких десятков ИТ-компаний.

В числе подписавшихся — сооснователь спортивного медиа Sports.ru Дмитрий Навоша, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, сотрудники разработчика игр Wargaming и другие.

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

из открытого письма

С 9 августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста против результатов президентских выборов. Белорусское МВД сообщило, что за три дня были задержаны около 6000 человек. Жители говорили о масштабных сбоях в работе интернета, из-за которых многие компании вынуждены были приостановить работу.

Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснял сбои «значительным ростом трафика» из-за рубежа. 12 августа доступ в интернет был полностью восстановлен, заявили в компании.

0
407 комментариев
Написать комментарий...
Nikolai O

"Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия." Китайцам надо рассказать. Да и южным корейцам, с их подавленными студенческими волнениями и военной диктатурой. Что не меняет праведного гнева по отношению к ненужной жестокости властей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я бы ещё добавил весь опыт советского союза, когда ребят по тюрьмам таскали, а они ракеты в космос запускали.
Однако держаться за власть больше 10 лет для одного человека - это токсичный для общества опыт, нужна сменяемость власти, новые идеи и посылы.
На мой взгляд крутого руководителя характеризует не то, что он бессменно руководит, а то, что он воспитал приемников и в нужный момент уступил место.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Воспитал приемников? Серьезно? Разве монархия себя не изжила?
Вам нужен клон предыдущего правителя с теми же идеями и взглядами, зачем тогда менять?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А теперь попробуйте мыслить шире - руководитель (не только президент, а ген.диры компаний) должны создавать стабильные самовоспроизводящиеся системы. При уходе руководителя в системе должны быть люди, которые при нем были и могут его заменить. 
А ваше восприятие написанного на меня транслировать не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Это да, только вот когда компания катиться ко всем чертям обычно приглашают стороннего гендира, иногда даже из другой отрасли. Иначе, с устаревшими взглядами всей вертикали,  стагнацию не преодолеть. Что бы выйти из тупика обычно надо уметь делать шаг в сторону, а приемников учат идти только вперед, даже если там стена.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

По моему опыту «будущих» ген.диров обычно вводят в систему в качестве «консультантов», но тут я не скажу точно как правильно. Опять таки задача владельца/совета директоров сделать так, чтобы работа по замене ген.дира была системной, а не авральной.
А взгляды внутри вертикали обычно очень разные, я ни разу не встречал, чтобы все думали одинаково. Обычно это споры/баталии, которые в случае эскалации и разруливает 1-е лицо. Поэтому породить в системе несколько лидеров (развивая всех через сложные задачи и по результатам смотря кто справляется а кто нет) с разными подходами к решению задач - на мой взгляд относительно не сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Только вот в политике это бы сработало, если бы "совет директоров" и "инвесторы" - народ по аналогии, могли влиять на ситуацию.
Но тут дело такое, что руководящие посты в основном грабят компанию поддерживая ее эффективность на минимальном уровне. 

И возвращаясь к началу, руководитель не должен создавать приемника, потому что воспитанный им перенимает его мышление. Руководитель должен создать систему в которой к руководству приходят лучшие.

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда