«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: представители ИТ-компаний в Белоруссии призвали остановить насилие в стране Статьи редакции

Под открытым письмом подписались более 300 человек.

Основатели, руководители и сотрудники ИТ-компаний в Белоруссии на фоне беспорядков в стране подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в отношении жителей, освободить задержанных и провести новые выборы президента в стране.

Обращение опубликовало белорусское медиа об ИТ-индустрии dev.by. Подписи под ним оставили свыше 300 человек: основатели и руководители, сотрудники нескольких десятков ИТ-компаний.

В числе подписавшихся — сооснователь спортивного медиа Sports.ru Дмитрий Навоша, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, сотрудники разработчика игр Wargaming и другие.

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

из открытого письма

С 9 августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста против результатов президентских выборов. Белорусское МВД сообщило, что за три дня были задержаны около 6000 человек. Жители говорили о масштабных сбоях в работе интернета, из-за которых многие компании вынуждены были приостановить работу.

Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснял сбои «значительным ростом трафика» из-за рубежа. 12 августа доступ в интернет был полностью восстановлен, заявили в компании.

0
407 комментариев
Написать комментарий...
Nikolai O

"Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия." Китайцам надо рассказать. Да и южным корейцам, с их подавленными студенческими волнениями и военной диктатурой. Что не меняет праведного гнева по отношению к ненужной жестокости властей.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фролов

В Южной Корее военная диктатура? Ты там под наркотой что ли? И про успешный Китай тоже ложь. У них население полтора миллиарда. То есть ВВП на душу населения как у Габона.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Неграмотный, посмотри историю Южной Кореи, именно то время, когда зарождалась промышленность и было время диктатуры, с наматыванием на гусеницы бедных студентов. Задолбала школота уже.. Успех Китая в небывалой динамике, которая не снилась почти никому. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фролов

Южная Корея это одна из самых передовых демократических стран. С 1950 года там посадили в тюрьму уже троих президентов.

Про успешный Китай - это ложь. ВВП на душу населения в Китае как у беднейших стран Африки.

Вы пропагандист какой-то или дурачок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

А если бы мальчик еще побывал в 1990 и в Лондоне, и в Китае, то понял бы, что Лондон смог еще и деградировать, а вот Китай - только развивается.

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

Был в Лондоне первый раз в 1995 году. Не заметно, чтобы он как-то деградировал.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

да, а мне вот слишком грязь бросилась в глаза и толпы новых англичан с бродами  т.п., мешки с мусором на улицах. 

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

В 1995-96 годах вполне себе была и грязь, и кучки пьяных агрессивных гопников, и графити на стенах. Хотя китайцев не было и русскоязычных тоже особо не встречалось.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

я в 92 был летом. агресивных негров сейчас там более чем достаточно. Англичан вот не осталось. Ну ладно, даже если принять что Лондон остался на уровне, Китай то развивается быстрее. 

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

В 1996, помню, резанули ножом в живот русского парнишку, за то, что на немца бльно похож был (а проиграли немцам, обидно). И не негры вовсе (они по сравнению с англичанами как раз очень спокойные :) .

Китай развивается за счет того, что там миллионы заняты тем, чем в Англии никто заниматься не хочет.
Сами то не на конвеере по сборке, поди, работаете? А детям своим такую судьбу хотите уготовить?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Там я и не хочу жить с пакистанцами сплошными рядом, когда они полгорода девочек изнасиловали. Я нет, но вот на боенге тоже на конвеере многие трудятся. и что?

Ответить
Развернуть ветку
John Bull

"когда они полгорода девочек изнасиловали" - не изнасиловали они полгорода, что за бред? Пакистан - это бывшая британская колония. Ну как таджики в Москве. Или как азербайджанцы.
И живут, никуда не деваются.

Работающие на Боинге состоят в мощном профсоюзе, которых о них заботится покруче мамы родной, а на пенсии будут получать ощутимый доход. На китайском конвеере вы будете никто и звать никак, а уж надеяться на какую-то внятную пенсию и вообще бесполезно.
Вот когда такие вопросы будут решены - тогда и можно будет сказать, что Китай развивается сравнимо с Англией. Ибо это самое сложное.

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда