«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: представители ИТ-компаний в Белоруссии призвали остановить насилие в стране Статьи редакции

Под открытым письмом подписались более 300 человек.

Основатели, руководители и сотрудники ИТ-компаний в Белоруссии на фоне беспорядков в стране подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в отношении жителей, освободить задержанных и провести новые выборы президента в стране.

Обращение опубликовало белорусское медиа об ИТ-индустрии dev.by. Подписи под ним оставили свыше 300 человек: основатели и руководители, сотрудники нескольких десятков ИТ-компаний.

В числе подписавшихся — сооснователь спортивного медиа Sports.ru Дмитрий Навоша, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, сотрудники разработчика игр Wargaming и другие.

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

из открытого письма

С 9 августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста против результатов президентских выборов. Белорусское МВД сообщило, что за три дня были задержаны около 6000 человек. Жители говорили о масштабных сбоях в работе интернета, из-за которых многие компании вынуждены были приостановить работу.

Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснял сбои «значительным ростом трафика» из-за рубежа. 12 августа доступ в интернет был полностью восстановлен, заявили в компании.

0
407 комментариев
Написать комментарий...
Илья Мишин

нет смысла майданить, у нас вот за 4 года сменилось 3 президента (это к слову о сменяемости власти) а мы все еще в жопе :(

майданят ребята из Вагнер > чтобы их пиzдил омон > чтобы глядя на это еще больше людей выходило на улицы и их еще больше пиzдил омон, в какой-то момент Вагнеровцы достанут огнестрел, постреляют омон, потом омон постреляет протестующих, а по Россия 24 будут показывать "Вы что хотите как на Украине / Беларуси" - это классика. Белорусы должны выходить на улицы и пиzдить вагнеровцев если хотят мира.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
у нас вот за 4 года сменилось 3 президента (это к слову о сменяемости власти) а мы все еще в жопе

Работать не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

А просто демократии уже не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

А кто говорил, что «просто демократии» должно хватить?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Как, разве не говорили, что свергнут Панду Геть и будет счастья. Как же посты, что в 2020 на Украине рай, а в России церковный интернет? Как сейчас помню картинки про как будет хорошо...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Вы уходите от вопроса: кто говорил, что демократия прийдет - и работать не надо будет?

То, что в Украине не винтят прохожих и можно выбирать президента и правительство - это уже существенный шаг вперёд по сравнению с Россией и Беларусью.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Никто же и не говорил, что придет демократия и не надо будет мыться и чистить зубы. Но говорили, что свергнут злочину анду и наступит щастя, сразу после подписания евроассоциации.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
наступит щастя, сразу после подписания евроассоциации

Ну так в общественном и социальном плане оно и наступило - в части, непосредственно зависящей от украинцев. А экономический кризис в 2014 наступил как в Украине, так и в России и Беларуси - непонятно, чем отсутствие демократии вам помогло.

Спасибо, не надо

Так по относительному количеству преднамеренных убийств Россия на 24 места опережает Украину: то есть в РФ нет ни сменяемой власти, ни безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Хорошая статистика, мне место Ливии в ней понравилось. Молодцы, вот так показатели!!! По всем покзателям порвали США. Успех. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

А вы на год статистики справа по Ливии обратили внимание? И причём тут вообще боевые действия и преступность: тогда уж давайте уволившихся ихтамнетов по России засчитывать 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

И что ж такое то творится? При диктаторе Кадаффи в Ливии была лучшая безопасность, чем в США? Какой вывод напрашивается? Для чего привел таблицу- свою безграмотность показать?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Причём тут вообще Ливия и США к разговору об Украине, России и Беларуси, лол?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

А потому что в твоей логике место в таблице что то значит в споре. Что оно значит? Все, давай-до-свидания. и так сижу тут второй день... Считай ты победил.

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда