«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: представители ИТ-компаний в Белоруссии призвали остановить насилие в стране Статьи редакции

Под открытым письмом подписались более 300 человек.

Основатели, руководители и сотрудники ИТ-компаний в Белоруссии на фоне беспорядков в стране подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в отношении жителей, освободить задержанных и провести новые выборы президента в стране.

Обращение опубликовало белорусское медиа об ИТ-индустрии dev.by. Подписи под ним оставили свыше 300 человек: основатели и руководители, сотрудники нескольких десятков ИТ-компаний.

В числе подписавшихся — сооснователь спортивного медиа Sports.ru Дмитрий Навоша, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, сотрудники разработчика игр Wargaming и другие.

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

из открытого письма

С 9 августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста против результатов президентских выборов. Белорусское МВД сообщило, что за три дня были задержаны около 6000 человек. Жители говорили о масштабных сбоях в работе интернета, из-за которых многие компании вынуждены были приостановить работу.

Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснял сбои «значительным ростом трафика» из-за рубежа. 12 августа доступ в интернет был полностью восстановлен, заявили в компании.

0
407 комментариев
Написать комментарий...
Nikolai O

"Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия." Китайцам надо рассказать. Да и южным корейцам, с их подавленными студенческими волнениями и военной диктатурой. Что не меняет праведного гнева по отношению к ненужной жестокости властей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я бы ещё добавил весь опыт советского союза, когда ребят по тюрьмам таскали, а они ракеты в космос запускали.
Однако держаться за власть больше 10 лет для одного человека - это токсичный для общества опыт, нужна сменяемость власти, новые идеи и посылы.
На мой взгляд крутого руководителя характеризует не то, что он бессменно руководит, а то, что он воспитал приемников и в нужный момент уступил место.

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Почему фамилии ключевых налогоплательщиков в Италии не меняются веками? Держаться? В данном случае капитал настолько подержался за власть, что, наверное, отдельные краны и семьи десятилетиями определял жизнь местного населения. https://voxeu.org/article/what-s-your-surname-intergenerational-mobility-over-six-centuries

Эти же "несменяемые" владельцы заводов/газет/пароходов становятся не только "токсичными" для общества, но и токсичными для окружающей среды.
https://www.nature.com/articles/s41467-020-16941-y

Я понимаю, что писать "очевидные" в местных кругах сентенции приятно и просто. Но давайте не забывать, что мир не только живёт за рамками желаемого восприятия, но и вполне может фатально повлиять на каждого из здесь присутствующих своими неудобными, непримиримыми, а порой и просто незаметными факторами.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

И как там в Италии со стартапами, есть ли свой Google, Apple и тд?

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Как там в нагибании кучи стран на протяжении богатой истории? Как у Италии с торговыми квотами в рамках Евросоюза? Введение демократических институтов не является определяющим фактором т.н. "успешности" государства.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
Как там в нагибании кучи стран на протяжении богатой истории

Это вы про кого конкретно?

Введение демократических институтов не является определяющим фактором т.н. "успешности"

Вопрос, что является для вас показателем успешности 

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Наличие онкоцентров, и отсутствие очередей из родственников из пациентов в морге. Пришлось обращаться в питерский НМИЦ им. Петрова и наблюдать тамошний paywall из администраторов и кассиров вокруг специалистов и процедур.

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда