{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: представители ИТ-компаний в Белоруссии призвали остановить насилие в стране Статьи редакции

Под открытым письмом подписались более 300 человек.

Основатели, руководители и сотрудники ИТ-компаний в Белоруссии на фоне беспорядков в стране подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в отношении жителей, освободить задержанных и провести новые выборы президента в стране.

Обращение опубликовало белорусское медиа об ИТ-индустрии dev.by. Подписи под ним оставили свыше 300 человек: основатели и руководители, сотрудники нескольких десятков ИТ-компаний.

В числе подписавшихся — сооснователь спортивного медиа Sports.ru Дмитрий Навоша, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, сотрудники разработчика игр Wargaming и другие.

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

из открытого письма

С 9 августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста против результатов президентских выборов. Белорусское МВД сообщило, что за три дня были задержаны около 6000 человек. Жители говорили о масштабных сбоях в работе интернета, из-за которых многие компании вынуждены были приостановить работу.

Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснял сбои «значительным ростом трафика» из-за рубежа. 12 августа доступ в интернет был полностью восстановлен, заявили в компании.

0
407 комментариев
Написать комментарий...
Nikolai O

"Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия." Китайцам надо рассказать. Да и южным корейцам, с их подавленными студенческими волнениями и военной диктатурой. Что не меняет праведного гнева по отношению к ненужной жестокости властей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я бы ещё добавил весь опыт советского союза, когда ребят по тюрьмам таскали, а они ракеты в космос запускали.
Однако держаться за власть больше 10 лет для одного человека - это токсичный для общества опыт, нужна сменяемость власти, новые идеи и посылы.
На мой взгляд крутого руководителя характеризует не то, что он бессменно руководит, а то, что он воспитал приемников и в нужный момент уступил место.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Ракеты - это так себе стартап, вся страна работала чтобы они полетели.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Привлекли краундфандинговую платформу и пропитчились.
Стартап взлетел!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вы говорили, что программисты трусы, смотрите, не очканули же против диктатора выступить у которого руки по локоть в крови, скольких оппонентов он на тот свет отправил...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А где вы там программистов увидели. Учитывая что там идут столкновения с полицией это выращенные Лукой же нацики. Только он их выращивал против России и "Русского мира" - чтоб полстраны в РФ не перешло.
А они начали кусать руку,которая кормила.

П.С. я думаю что Батька не струсит и пойдет до конца. И тут или Пиночет или Каддафи.

Программистов там нет. Они трусы и слабаки. Там нацики

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Я правильно понимаю, что нежелание объединение с Россией сразу делает человека националистом в ваших глазах? Или у вас есть другие примеры проявления национализма в Беларуси?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не только нежелание,но и не желание говорить по русски,вести свою историю от вкл.

Есть подозрения,что Батька и растил их,чтобы они давили русскоязычное население и чтобы вырастали белорусы без знания русского.
Чтобы было тяжелее интегрироваться с РФ при случае.
Как и на Украине эти выращенные нацики(а их риторика похожа,хоть и мягче) кусают самого батьку .

Я уважаю белорусов. Я боюсь только что сейчас снова поссорят наши два народа и не дай бог будем проливать кровь друг друга.
Я тоже не думал,что мы можем поссориться с Украиной (и она с нами). Братские народы, ВОВ вместе прошли.
Но ведь случилось.

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Я в Беларуси не был. Поэтому интересуюсь.
На всех роликов, которые я видел за последние 3 дня, все люди говорят на русском. Лукашенко постоянно говорит на русском. Где национализм?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

По-русски говорят там 99,9% населения. Но небольшая горстка людей считает что это неправильно и надо говорить на белорусском. Их право)
Не волнуйтесь,все будет. В Украине тоже на русском многие говорили. И даже нацики. 
А уже потом начали закрывать школы с изучением русского.

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Слушайте, но небольшая горстка националистов есть в каждой стране. Вечнообиженные, считающие, что их обделили благами. Но их взгляды останутся непопулярны, если только, действительно, не начнётся внешнее вмешательство.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

На Украине же не было так. Горстка захватила власть.

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Я согласен с вами, что горстка людей может захватить власть. Но для этого её идеи должны получить популярность у широких масс. В Украине националисты были одной из сил, получивших поддержку людей. Но они бы быстро утратили её, не материализовавшись угроза о которой они говорили в виде России, захватившей часть Украины.
Поэтому, я и утверждаю, что, если этот сценарий не повторится, то в Беларуси 99,9% людей продолжат говорить на русском и никакого национализма мы не увидим.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

"никакого национализма мы не увидим." уже был в 90-х. Школа сделает свое дело и уже лет через 10 будут на 50% змагарами. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

лучше змагары, чем путиноиды

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

ну то тебе, а там пусть сами белорусы решают. Лишь бы потом не говорили, "а мы им поверили"..

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ага, пусть потом живут как в Париже и страдают ежечасно
наше дело пердупредить.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Лучше сразу, про Венскую Оперу пиши, там теперь модно каву пить.. Или они все в Париже сразу на Иль- де Пари поселятся? Нет, ни если смысл- переселить всех белорусов в Париж, то згодная задача и ее могут и решить. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

они и сейчас утекают из Бульбостана

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Вот мне кажется, белорусы на это способны. очень разумные люди.

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда